СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Диктант с грамматическим заданием по теме «Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие навыка правильного написания слов с парными согласными и безударными гласными в корне.

Развивать умение видеть слова с данными орфограммами и проверять их.

Развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся.

Повторить и закрепить изученные правила.

 создавать условия уметь выполнять задания по изученной теме.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Диктант с грамматическим заданием по теме «Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне».»

Урок № 63 Тема: Диктант с грамматическим заданием по теме «Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне».

Цель: Развитие навыка правильного написания слов с парными согласными и безударными гласными в корне.

Развивать умение видеть слова с данными орфограммами и проверять их.

Развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся.

Повторить и закрепить изученные правила.

 создавать условия уметь выполнять задания по изученной теме.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

Выполнят задания по изученной теме.

Познавательные: Оценить результаты освоения тем. Проявить личную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Регулятивные: Контролировать последовательность действий при списывании, правильность и аккуратность записи, . оценивать правильность выполнения заданий. Коммуникативные: Уметь принимать установленные правила в планировании и контроле способов решения учебной задачи.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Форма проведения урок-практикум

Оборудование: учебник «Русский язык 1 часть», карточки для индивидуальной работы.


Ход урока

Ι. Актуализация знаний


Организационный момент.


ΙΙ. Постановка учебной проблемы.

Снеговик

Стоит чудесный зимний день. Падает лёгкий пушистый снег. Деревья одеты в белые шубки. Спит пруд под ледяной коркой. На земле лежит снежный покров.

Ребята выбежали на улицу. Они стали лепить снеговика. Глазки сделали ему из светлых льдинок, рот и нос из морковки, а брови из угольков. Радостно и весело всем!


Грамматическое задание


1.Подчеркнуть главные члены предложения, указать части речи над каждым словом.

1 вариант – 4 предложение

2 вариант – 5 предложение.


2.Выписать из текста:

а) слово с проверяемой гласной в корне слова,

б) с парным согласным в корне слова,

в) с непроизносимой согласной в корне слова.

Подобрать проверочные слова, обозначь графически орфограммы.


3. Записать и разобрать по составу слова


1.вариант: берёзка, снежный, ходит.

2.вариант: ягодка, зимний, лепит.


4.Выписать из текста слово, в котором звуков меньше, чем букв.


5*. Образовать от данных слов однокоренные слова с помощью приставок. Выдели приставки.

1 вариант: лететь.

2 вариант: ходить.


ΙV. Домашнее задание

Повторить изученные орфограммы


V. Итог

Рефлексия

Продолжите предложение:

- Я сегодня узнал ….

- Я сегодня научился …

- Мне понравилось …


Покажите с помощью сигнальных карточек, понравился ли вам урок



Проверка орфографических и пунктуационных умений (диктант)

«5» – за работу, в которой нет ошибок (допускается 1 аккуратное исправление);

«4» – за работу, в которой допущены 1–2 ошибки; допускается 1-2 аккуратное исправление;

«3» – за работу, в которой допущены 3–5 ошибок;

«2» – за работу, в которой допущено более 5 ошибок.

За одну ошибку в диктанте считаются:

а) два исправления;

б) две пунктуационные ошибки;

в) повторение ошибок в одном и том же слове, например, в слове ножи дважды написано в конце ы,

г) две негрубые ошибки.


Негрубыми считаются следующие ошибки:

а) повторение одной и той же буквы в слове (например, каартофель);

б) при переносе слова, одна часть которого написана на одной стороне, а вторая опущена;

в) дважды написано одно и то же слово в предложении;

г) недописанное слово.


Недочеты:

а) отсутствие знаков препинания в конце предложений, если следующее предложение написано с большой буквы;

б) отсутствие красной строки;

в) незначительные нарушения логики событий авторского текста при написании изложения.

Грамматическое задание:

«5» – нет ошибок;

«4» – правильно выполнено не менее 3/4 заданий;

«3» – правильно выполнено не менее 1/2 заданий;

«2» – правильно выполнено менее 1/2 заданий.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!