СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Домашние опасности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема "Домашние опасности"»



Организационная информация

Тема урока


Домашние опасности

Предмет

окружающий мир

Класс

2

Учитель

Долженкова Елена Ивановна

Образовательное учреждение

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Железногорского района Курской области»



Методическая информация

Тип урока


Урок «открытия новых знаний»

Цели урока


Формирование основ безопасного поведения учащихся.


Задачи урока


1)образовательные:познакомить с опасностями, которые могут подстерегать дома; научить правилам безопасного поведения в быту (умению предвидеть опасность, избегать опасных ситуаций)

2) развивающие:формировать умение классифицировать и находить основание, для классификации, синтезировать, сравнивать, делать выводы.

3) воспитательные:воспитывать бережливое отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты

Личностные

-понимать практическую значимость полученных знаний

- формировать ответственное отношение к учению;

-владеть основами самоконтроля и самооценки;


Предметные

-научить осознавать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в быту;

-научить объяснять потенциальную опасность бытовых предметов.

Метапредметные

Познавательные УУД:

- понимать и извлекать информацию из просмотренной презентации, а также из текста в учебнике

- формировать правила поведения в быту, моделировать их с помощью условных знаков.

- осуществлять мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение объекта;

-определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы

- под руководством учителя осуществлять обобщение, делать выводы;


Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, одноклассников;

- выполнять учебные действия.


Коммуникативные УУД:

-умение организовывать учебное сотрудничество, совместную деятельность с учителем, с одноклассниками;

-участвовать в диалоге на уроке;

- отвечать на вопросы учителя, рассуждать и делать выводы;

- допускать возможность различных точек зрения;

-формулировать собственное мнение.


Ресурсы:

-основные


дополнительные



Учебник «Окружающий мир 2 класс» ,2 часть;

рабочая тетрадь


сюжетные картинки с изображением домашних опасностей, карточки с заданиями, ПК, интерактивная доска.

Методы обучения: 


словесные: беседа

наглядные: просмотр презентации, рассматривание сюжетных картинок;

репродуктивные: знания из личного опыта учащихся.


































Структура урока

Этап урока

время

Содержание

УУД

I. Мотивационный момент. (Самоопределение к деятельности)


1 мин

- Мир вокруг разнообразный

  И урок наш очень важный.

- Настроимся на серьезную работу.


Личностные: самооценка готовности к уроку


II.

Актуализация знаний и введение их в контекст нового знания

5 мин

Продолжите предложение:

Чтоб по улицам шагать, надо очень много знать, и конечно, без сомненья, помнить правила ……(дорожного движения)!

- На прошлых уроках мы с вами говорили о безопасности на дороге. Сейчас вспомним некоторые правила пешехода.

Загадки:

1. Примостился над дорогой

И моргает очень много,

Изменяя каждый раз

Цвет своих округлых глаз.(Светофор)

- На какой цвет светофора может переходить дорогу пешеход?


2. Посмотри, идут ребята

По дорожке полосатой,

Кто знак этот назовет?

(Пешеходный переход) Показ


3.Этот знак дорожный

Знают все на свете:

Будьте осторожны,

На дороге …(дети)

- Найдите этот знак.


- Что обозначают остальные знаки?

(дети объясняют значения дорожных знаков)

- Какие дорожные знаки вы встречаете по дороге в школу и домой? («Пешеходныйпереход», «Осторожно, «дети», «Остановка»).

- Как нужно правильно переходить дорогу?

-Отлично! Вы знаете как вести себя на улице. Бежим скорее домой!


Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные:

- уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя;

-осуществлять актуализацию жизненного опыта;

Личностные:

-умение делать выбор;

- выражают свое мнение.


III.

Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы


3мин

- Мы сегодня продолжим с вами говорить о безопасности нашей жизни, о том, как сохранить свое здоровье и жизнь.

 Соберите пословицу.                                

Проверка: Мой дом – моя крепость.(слайд 2) 

- Для чего люди строили крепости?        

- Как понимаете пословицу.  

- Дом – это не просто стены и крыша. Он устроен сложно. Когда человеку надоело жить в пещере без уюта, он построил дом и придумал много разных вещей, которые бы ему помогали.

- Назовите предметы, которые помогают человеку?

- С ними удобно. Они облегчают нашу жизнь.

- Мы сегодня будем путешествовать по дому и посмотрим на него с другой стороны.

-Можно ли находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?

(Учитель читает отрывок из статьи «Давайте пройдем по квартире»

- Почему папа не согласился с ребятами?


- Какие опасности могут подстерегать нас дома?

Регулятивные:

-уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные:

- уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя;


IV.Постановка учебной задачи

1-2 мин

- Предположите, о чем на уроке мы будем вести разговор?

Тема нашего урока «Домашние опасности»  

-Прочитайте, какие цели ставит перед нами Муравьишка.

Учебник: Стр. 18

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать темуурока с помощью учителя;


V.Решение проблемы, открытие новых знаний. / Работа по теме урока.


20 мин

- Чтобы не случилось беды-

Опасности надо ПРЕДВИДЕТЬ,

Опасностей надо ИЗБЕГАТЬ

(при необходимости) надо правильно ДЕЙСТВОВАТЬ.

- Этому мы будем учиться на уроке.

1.Работа по учебнику с иллюстрацией: С.18

- Рассмотрите картинку и объясните, чем могут быть опасны предметы?

- Какие еще опасные предметы вы знаете?

- Выполните задание в рабочей тетради, которое поможет вам узнать о других опасных домашних предметах.

Работа в тетради: 12, №1.


2. Классификация предметов по группам.

- Распределите предметы на с.18 на группы по виду опасностей.

(Дети называют предметы и опасность.Формулируют под контролем учителя название группы)

 ● 1 группа –острые,колющие и режущие предметы

 ● 2 группа – электроприборы

● 3 группа – лекарства, уксус

 ● 4 группа – открытое окно, балкон.

  • 5 группа – газ

2. Формулировка правил безопасности.

- Определим правила безопасности предметов каждой группы. В этом нам поможет текст учебника «Давайте пройдем по квартире»

1. Работа по учебнику с.19-20. Самостоятельное чтение текста


2. Аналитическая работа с группами предметов.

- Вернемся к группам предметов и сформулируем правила безопасности

Опасность первая - острые, колющие и режущие предметы. Назовите их.

- Без этих предметов нам не обойтись дома.

- О каких правилах безопасности с этими предметами вы прочитали в учебнике?

- Какие правила обращения с этими предметами вы знаете?

(ученики называют правила пользования ножницами, иголками)

-Проверим ваши знания. Составить правила пользования острыми, колющимися и режущимися предметами поможет игра.

Игра

Если согласны с высказыванием, то поднимите зеленую карточку, не согласны – красную.

1.Нельзя играть с острыми предметами.

2. Во время пользования режущими предметами, размахивай руками.

3. Передавать ножницы, нож, шило нужно ручкой вперёд.

4. Старайтесь работать в присутствии взрослых или посоветуйтесь с ними перед работой.

5. Во время работы с острыми предметами будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.

6 . Если ты пользовался ножом или ножницами, то брось их там, где работал.

7. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

(слайд)

Помни:Чтобы не случилось беды

Дом в порядке содержи

Вилки, ножницы, ножи

И иголки, и булавки

Ты на место положи.

( Дети получают памятку)


II. Опасность вторая - электроприборы.

- Назовите предметы одним словом.(электроприборы). Слайд

- Какую пользу они приносят?

- Какую опасность они представляют электроприборы.(могут ударить током, могут привести к возникновению пожара, повредить пальцы)


- Прочитайте в тексте о правилах пользования электроприборами. (дети читают)

- Составьте правила безопасности с электроприборами по слайду. Слайд «ПОМНИ» (дети формулируют под контролем учителя)

Правила.

1.Нельзя перерезать включенный провод.

2.Нельзя засовывать в розетки посторонние предметы.

3.Нельзя пользоваться неисправными предметами.

4.Уходя из дома, из комнаты, обязательно выключай электроприборы.

III. Третья опасностьгазовая плита.

СЛАЙД

- Посмотрите на фотографию, обед уже готов. Как убрать горячий чайник с газовой плиты?

- Что еще лежит на плите? (спички)- правильно ли поступили взрослые, оставив спички на плите?Почему?

- Где должны храниться спички? (Ответы детей).


- Чем еще опасна газовая плита? (газ может скопиться в помещении и это станет причиной взрыва, можно отравиться, стать причиной пожара)

Вывод: СЛАЙД

-Если почувствовали запах газа:

  • Надо немедленно сказать об этом взрослым.

  • Надо сразу же открыть окно и проветрить комнату.

  • Проверить, закрыты ли краны у плиты на кухне.

  • Немедленно позвонить в экстренную службу газа 04.

Наказ для детей

Учись на кухне помогать

Посуду мыть и вытирать

А к газу ты не подходи

Сперва немного подрасти


Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И за парты все уселись.

IV.Четвертая опасность - лекарства

- Чем опасны лекарства?

- Как нужно обращаться с аптечкой?

- Прочитайте в учебнике правила, которые необходимо соблюдать детям.

Уксус.Бытовая химия.Слайд

-Каждый из вас в своем доме видел такие предметы. ( уксус, моющие и чистящие средства)

- Зачем их взрослые покупают? Чем они опасны?(они ядовиты и ими можно отравиться)

- Сформулируйте правила безопасности с лекарствами и бытовой химией.

Вывод: Лекарства, уксус, бытовая химия – опасные предметы.

Запомни:

  • Не бери в руки незнакомые таблетки, порошки, бутылочки.

  • Без разрешения взрослых не принимай лекарства.Слайд.

Где должны хранить взрослые лекарства, уксус и средства бытовой химии.( в недоступном для детей месте)

- Ну а если все-таки случилась такая беда, что делать? (При отравлении, нужно вызвать скорую помощь по телефону 03)


V. Пятая опасность - балкон и окно

- Назовите пятую опасность.

СЛАЙД

-Посмотрите на экран и прокомментируйте поведение детей.

- Прочитайте в учебнике правила поведения на балконе, у окна.

Правила безопасности:

  • Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона.

  • Никогда не вставай на табурет, стул, лестницу на балконе. Это опасно!

Р:

- принимать и сохранять учебную задачу;

-контролировать и оценивать свою работу и её результат;

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

П:

-проводить сравнения, классификацию по заданным критериям;

- обобщать.

-уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- составлять ответы на вопросы;

-уметь выделять существенную информацию из рассказа учителя;

- осуществлять

актуализацию жизненного опыта;

К:

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Л:

-умение удерживать учебную задачу;

-умение делать выбор;

-выражают свое мнение.










































































































Л:

-снятие физического и эмоционального напряжения.



VI.

Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи

5мин

- Вначале урока, мы сказали о том, что опасности нужно предвидеть, т.е. понимать какой из предметов может навредить вашему здоровью.

- Можете ли вы сказать, что умеете предвидеть опасные ситуации?


1.Работа в рабочей тетради.

СТР. 12, задание 2.


-Отправимся в гости к Сереже. Слайд.

– Почему в комнату к Сереже страшно войти?

- Можно ли чувствовать себя в безопасности в такой квартире?

Какие правила безопасности нарушил?


П:

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- умение извлекать информацию из иллюстрации.

Р:

умение высказывать своё предположение;


VII.Включение нового в систему знаний

5 мин

Практическая работа

-Для изображения домашних опасностей существуют особые знаки.

Учебник стр. 21

- Почему они в красном круге и перечеркнуты? (запрещающие знаки)

- Что означают эти знаки? Как вы думаете?


-Нарисуйте по 1 условному знаку

Работа в тетради: с. 13, з.3

П:

- умение извлекать информацию из иллюстрации.

-умение применять знания на практике

Р:

-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


IX. Подведение итогов, оценки, рефлексия.


5 мин

- Назовите тему нашего урока?

- Почему важно знать детям о домашних опасностях? ( чтобы сохранить здоровье и жизнь)

- Назовите группы предметов, которые опасны дома.

«Проверь себя»

1. Продолжи предложения.

1. Выходя из дома, надо… (выключать электроприборы)

2.К оголенным проводам… (не прикасайся)

3.Принимай лекарства ….(с разрешения взрослых)

4.Не сиди на …(подоконнике)

5.Свой дом содержи …..(в порядке)


2. Ответь на вопросы

- В какую домашнюю технику нельзя засовывать пальцы?

-Чем на кухне можно обжечься?

Какое вещество на кухне опасно?

- Что в аптечке опасно?

Оценим свою работу.

Я все понял, могу рассказать – зелёный цвет;

Я много понял, но есть вопросы- желтый

Я не понял тему, мне нужна помощь– красный.


Домашнее задание: С.21, ответить на вопросы; Р.т.: с.14, задание 4.


П:

-умение применять знания на практике

Л:

-владеть основами самоконтроля и самооценки






Колющие и режущие предметы.


Опасность. Можно порезаться, уколоться.

  • Старайтесь работать в присутствии взрослых или посоветуйтесь с ними перед работой.

  • Нельзя играть с острыми предметами .

Во время пользования режущими предметами, не размахивай руками.

  • Передавать ножницы, нож, шило нужно ручкой вперёд.

  • Во время работы с острыми предметами будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.

  • Все острые , колющиеся и режущие предметы обязательно клади на свои места.


Не бросайте острые предметы без присмотра.


Электричество и электроприборы.


Опасность. Электрические приборы могут ударить током или стать причиной пожара.

  • Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

  • Не дотрагивайся до неисправных электроприборов. Не чини и не разбирай их сам.

  • Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.

  • Помни, электричество не терпит соседства с водой.

  • Нельзя засовывать пальцы в крутящиеся детали домашней техники.


Газ 


Опасность (невидимая и неслышимая).

Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. А ещё он тоже может стать причиной пожара.


Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила.


  • Срочно скажи об этом взрослым.

  • Проверь, закрыты ли краны на плите.

  • Надо открыть окна и проветрить квартиру.

  • Немедленно позвони по телефону 04.

  • Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.

  • Не бери спички без спроса.



Лекарства и бытовая химия.


Опасность. Отравление, аллергия.


  • Не бери в руки незнакомые таблетки, порошки.

  • Без разрешения взрослых не принимай лекарства.

  • Витамины могут быть опасны.

  • При отравлении - нужно вызвать скорую помощь по телефону 03.


Балкон, окно.


Опасность. С балкона или окна можно упасть.


  • Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона.

  • Никогда не вставай на табурет, стул, не проверив, устойчив ли он.

  • Никогда не вставай на табурет, стул, лестницу на балконе. Это опасно!

















Правила безопасности дома.
























Прослушайте отрывок рассказа «Ты – пешеход». «Незнайка отправился в гости к Буратино. Он долго стоял на остановке, ожидая свой автобус, поэтому не выдержал, и стал бегать взад-вперед по бордюру, отделяющему тротуар, oт проезжей части. Когда приехал автобус, он занял место у самого окна, опередив при этом старушку. Путешествие было настолько интересным, что Незнайка даже высунул голову в окно и рассматривал дома, которые проезжал».

Тест на тему «Домашние опасности»

1. Что нельзя делать на балконе?

а) вешать бельё;

б) выходить на балкон;

в) свешиваться с балкона.


2. Что можно делать с окном?

а) открывать и закрывать окно;

б) высовываться из окна;

в) сидеть на подоконнике.


3. Чем опасны сковорода, кастрюля и чайник?

а) о них можно ушибиться;

б) ими можно обжечься;

в) они могут ударить током.


4. Какую опасность могут принести соковыжималка, мясорубка и кофемолка?

а) порезать пальцы;

б) обжечь руки;

в) уколоть руки.


5. Найди опасное вещество:

а) ванилин;

б) крахмал;

в) уксусная кислота.


6. С чем не должны играть дети?

а) с игрушками;

б) со спичками;

в) на компьютере.