СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема «Единицы массы – килограмм, грамм»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Единицы массы – килограмм, грамм»

 

Цели деятельности учителя:

- познакомить с новой единицей массы – грамм;

- учить устанавливать соотношение между килограммом и граммом;

- закреплять вычислительные навыки, решать задачи изученных видов;

- прививать познавательный интерес к предмету;

 

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах измерения массы и формирования понятия «грамм»; принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные: научатся взвешивать предметы,  сравнивать их по массе; решать задачи, анализировать и делать выводы;

Коммуникативные: способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления. Содействовать развитию коммуникативных способностей, расширению кругозора. 

 

Личностные: формировать способность характеризовать собственные знания по предмету; развивать математическую речь, мышление, навыки самооценки и самоконтроля;

 

Оборудование: Математика 3 кл. 2 ч. М.И. Моро, М.А. Бантова 3-е изд – М.: Просвящение, 2013. – 112 с.

Просмотр содержимого документа
«Тема «Единицы массы – килограмм, грамм»»


Тема: «Единицы массы – килограмм, грамм»


Цели деятельности учителя:

- познакомить с новой единицей массы – грамм;

- учить устанавливать соотношение между килограммом и граммом;

- закреплять вычислительные навыки, решать задачи изученных видов;

- прививать познавательный интерес к предмету;


Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах измерения массы и формирования понятия «грамм»; принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные: научатся взвешивать предметы, сравнивать их по массе; решать задачи, анализировать и делать выводы;

Коммуникативные: способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления. Содействовать развитию коммуникативных способностей, расширению кругозора.


Личностные: формировать способность характеризовать собственные знания по предмету; развивать математическую речь, мышление, навыки самооценки и самоконтроля;


Оборудование: Математика 3 кл. 2 ч. М.И. Моро, М.А. Бантова 3-е изд – М.: Просвящение, 2013. – 112 с.





Этапы, методы и приёмы

Хро-

Номе-траж

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивационный

9.25-9.26

- Здравствуйте! Давайте улыбнемся, пусть у всех будет хорошее настроение. Чтобы успешно справиться с работой, вы будете моими помощниками.

Приветствовать;



Слушать;




Проверять готовность к уроку;

К: формировать положительное отношение к урокам математики;

2.

Актуализация знаний


Практич: «Математический диктант»



Практич.: запись чисел;

9.26- 9.28








9.28-9.30

- Ребята, а сейчас чтобы привести наши мысли в порядок и настроиться на математику. Проведём небольшой «Математический диктант»

1. Запишите число, соседи которого 499 и 501? (500).

2. Запишите самое маленькое трёхзначное число? (100).

3. Запишите самое большое трёхзначное число? (999)

Запишите числа:

- 2 сотни 4 десятка 1 единица;

- 5 сотен 3 десятка;

- 7 десятков 9 единиц;

- 1 сотня 8 десятков 6 единиц;

- 3 сотни 7 единиц;

- Хорошо.

Писать математический диктант;





Определять числа;

П: устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий (продолжать ряд)



3.

Постановка учебных задач




Практич.: замена чисел суммой разрядных слагаемых;





Практич.: замена суммы слагаемых числами;



Практич.: работа с геометрической фигурой;





Практич.; решение задач;











Словесн.: ответы на вопросы.

9.30-9.35

- Сегодня к нам на урок

Пришел Знайка-педагог.

Он принес весы и гирьки.

Показать он хочет нам

Маленькую единицу массы…

- А какую, мы с вами узнаем, если выполним задания.

1) чтобы отгадать первую букву замените числа суммой разрядных слагаемых:       160

          207

- Как называются эти числа? (трехзначные)

- Из каких разрядов они состоят?

- Что означает цифра 0 в записи этих чисел?

Проверка.

(открывается буква Г)

2) А вторая буква откроется после следующего задания, Назвать числа:

2 сотни 3 десятка, 1 сотня 2 единицы, 4 десятка 5 единиц.

(открывается буква Р)

3) Чтобы открыть следующую букву, выполним задание с геометрической фигурой, которая изображена на доске.

- Как называется эта фигура? (квадрат)

- Сколько отрезков нужно провести, чтобы получить квадрат?

Проверка.

- Что такое квадрат?

(открывается буква А)

4) - Внизу забора видно 14 куриных лапок, сколько кур спряталось за забором?

(открывается буква М)

5) - Выполним последнее задание. Решите задачу:

- Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа?

(Проверка 1 кг = 1 кг)

- Какой единицей измеряется масса тел?

(здесь даны равные величины измерения массы)

(открывается буква М)

-Дети читают слово.

- Какое слово у нас получилось? (Грамм)

- А может кто-нибудь знает, что означает слово ГРАММ?

(единица измерения массы)

- Какие единицы массы вы еще знаете?

(тонна, центнер, кг)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Грамм – единица массы).

- Какие цели мы можем поставить на урок? (познакомиться с новой единицей массы – грамм; узнать ёё измерение).

Слушать;





Выполнять задание;


Записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых;






Определять числа по разрядным слагаемым;



Анализировать фигуру;


Отвечать на вопросы;


Решать задачу;







Читать слово;




Отвечать на вопросы;

Определять тему;

Ставить цели;


Р: умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий;









П: Анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепь рассуждений.















Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

3.

Решение частных задач


Наглядн.: работа с иллюстрацией



Словесн.: ответы на вопросы;



Практич.: устн. Упр.








Практич; решение задачи;





Словесн.: анализ задачи






9.35-9.40














9.40.

9.45.
















- А как мы узнаем массу предмета?

(взвешиваем)

- А с помощью чего мы производим взвешивание?

(весов)

- Какие виды весов вы знаете?

- Хорошо. Обратимся к учебнику на стр. 54.

- Рассмотрим рисунок и прочитаем информацию.

- Какие единицы измерения массы вы теперь знаете? (грамм, килограмм).

- Что можно измерять в килограммах? Сколько граммов в 1 кг? (1000 г). Посмотрите какой массы бывают гири.

- Выполним сейчас №1.

- Прочитайте задание. Выполним его устно.

- Итак, какие гири нужно взять, чтобы получить 7 г? (2 г и 5 г)

80 г? (50 г , 20 г, 10 г)

300 г? (200 г, 100 г)

600 г? (500 г, 100 г)

745 г? (500 г, 200 г, 20, 20 г, 5 г)

900? (500 г, 200 г, 200 г).

- Молодцы.

- Сейчас выполним №2 стр. 54. Прочитайте задачу. (один ученик у доски)

- О чём говориться в задаче? (о печенье и чае, который купила девочка).

- Что нам известно? Составим краткую запись.

2 п. по 200 г

2 п. чая по 50 г

- Какой вопрос можно поставить к этой задаче? (На сколько граммов печенья девочка купила больше чем чая?)

- Хорошо.

- Модем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

- Что нужно найти? (сколько граммов печенья и сколько граммов чая купила девочка).

- Хорошо. Как мы можем это найти, какими действиями?

1. 2 * 200 = 400 (г) – купила девочка печенья

2. 2 * 50 = 100 (г) – девочка купила чая.

3. 400 – 100 = 300 (г) – печенья больше чем чая.

Ответ: на 300 г.

Отвечать на вопросы;




Работать по учебнику;



Рассматривать иллюстрацию;


Выполнять упражнение;







Читать задачу;


Находить известные данные;

Составлять краткую запись;

Ставить вопрос к задаче;

Находить решение;


Решать задачу;






Записывать ответ;


П: понимать информацию, представленную в виде рисунка;


П: представлять трёхзначное число в виде суммы сотен десятков и единиц;






К: участвовать в учебном диалоге;

Строить речевые высказывания;





П: применять базовые знания для решения данной проблемы;



Физминутка

9.45-9.46.




- А сейчас пришло время отдохнуть.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

А потом прыг-скок

И ещё разок.

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

А потом вприсядку,

И снова - по порядку.

Побежим мы по дорожке

Раз, два, три!

И похлопаем в ладошки

Раз, два, три!

И покрутим головами

Раз, два, три!

Все танцуйте вместе с нами

Раз, два, три!

Выполнять движения;

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий


Практич.: решение уравнений






Взаимопроверка


Практич.: работа, в рабочей тетради;

9.46.

9.50.







9.50.

10.05

- Продолжаем работать. Выполним №3. Решим уравнения. (3 ученика у доски).

Все остальные в тетрадях.

100 + x = 200 x * 140 = 140 390 – x = 390

x = 200 – 100 x = 140 : 140 x = 390 - 390

x = 100 x = 1 x = 0

100 + 100 = 200 1 * 140 = 140 390 – 0 = 390

200 = 200 140 = 140 390 = 390

- Итак, проверьте, правильно ли всё у ребят.

- Ребята, а сейчас выполните № 23 на стр. 45 в рабочей тетради.

И выполните упражнение № 24 стр. 46

Решать уравнение;


Находить неизвестное;





Проверять;

Работать в рабочей тетради;



К: задавать вопросы с целью получения нужной информации;

организовывать взаимопроверку выполненной работы;

П: решать задачи по сформулированным вопросам.


5.

Подведение итогов. Рефлексия.

10.05. 10.10

- Итак, ребята, давайте подведём итог урока. Чем мы сегодня занимались? Понравились ли вам урок? Достиг ли ты поставленных целей? Что нового узнали? Сколько граммов содержится в 1 кг?

Были ли трудности? Молодцы, вы хорошо поработали на уроке.

Подводить итог урока;

Р: понимание причин успеха в учёбе;

Р: осуществлять итоговый контроль по результату;



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!