СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Глагол как часть речи. Значение глагола в речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Глагол как часть речи. Значение глагола в речи.»

Конспект урока русского языка во 2 классе

«Глагол как часть речи»


Тема урока: Глагол как часть речи. Значение глагола в речи.


Педагогические цели:

Формировать знания детей о глаголе как части речи, создать условия для развития познавательной активности, учить применять полученные знания.


Задачи урока:

  1. Образовательные: познакомить с частью речи – глаголом, его отличительными признаками, учить видеть глаголы в тексте, формировать умение выделять признаки глагола.

  2. Развивающие: развивать речь детей, активизировать в речи глаголы, развивать коммуникативные навыки.

  3. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к изучению русского языка, умение работать и взаимодействовать со сверстниками при работе в парах и группах, а также с педагогом во время урока


Тип урока: Обучающий урок.


Формируемые УУД:

Личностные УУД: способствовать к самооценке на основе критерия усвоения учебной задачи, развивать познавательный интерес, развивать мотивацию к учебной деятельности и познавательной деятельности.

ПредметныеУУД: формировать умение находить глаголы, понимать их значение и употребление в речи, умения определять существенные признаки этой части речи, различать глаголы среди других частей речи, применять знания на уроке.

Метапредметные УУД:

Познавательные: осуществлять под контролем учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей, закреплять умение осуществлять анализ слов по определенным признакам, формировать умение выстраивать кластер (целого из частей), развивать умение устанавливать аналогии.

Регулятивные: закрепить умение учитывать ориентиры действий в заданиях в учебнике, карточках, в планировании деятельности и контроле способа выполнения, удерживать цель деятельности до ее решения, формировать способность принятия учебной задачи учащимися, продолжать развивать умение организовать своё рабочее место и свою деятельность.

Коммуникативные: формировать умение выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и сверстниками, обосновывать свое собственное мнение, участвовать в диалоге во фронтальной и парной работе, упражнять в умении находить общее решение, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь в ходе выполнения задания.

Ресурсы:

Слайд – презентация, раздаточный материал, учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкого, рабочие тетради, картинка Незнайки для самоанализа.

Организация пространства:

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.



Ход урока:

  1. Организационный момент.


Громко прозвенел звонок, начинается урок,

Наши ушки на макушке, глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.

Улыбнитесь друг другу

-Надеюсь, ваше настроение улучшилось?

-Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок.

-Девизом нашего урока сегодня будет следующая пословица. Начнём с её проговаривания: Дерево держится корнями, а человек друзьями.

- Ребята, а как вы понимаете эту пословицу?

- Нам предстоит много работать на уроке. Работать вы будете в паре, в группе. И без дружбы и взаимопомощи, конечно, не обойтись.


2. Минута чистописания.

Прежде чем перейти к работе в тетрадях нам надо, подготовить наши пальчики к работе, согреть их

Давайте поиграем в снежки.

Возьмите горсть снега,

Слепите снежок,

Сжимаем в левой руке, кидаем,

Сжимаем в правой руке, кидаем.

Ручки замёрзли — потрём ладошки.

- Молодцы, подготовили свои пальчики к работе.

- А теперь открываем тетради. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как нужно держать ручку.
Запишем число, классная работа. Какое сегодня число

- Отгадайте букву, которую мы сегодня будем писать. Ключ к отгадке зашифрован в задании. Прочитай слова и подбери к ним слова противоположные по смыслу.

короткий - ....(длинный)

враг - ...(друг)

ночь - ...(день)

злая - ....(добрая)

-Какую букву мы будем писать? Объясните свой выбор.

-Верно! Сегодня мы будем писать заглавную и строчную букву Дд. (Показ на доске)

-Поставьте точку под той буква, которая у вас получилась лучше всего. (самооценка)

-Какие звуки обозначает эта буква? Какие они?


3. Актуализация имеющегося опыта.

Разделите слова на две группы. Сначала устно, посоветуйтесь в парах и разделите их на две группы.

- На какие группы вы решили их разделить?

-Запишите.

(ученик, стол, дарить, пишет, цветы, ехать).

А сейчас проверим.

- Молодцы, а теперь проверим, что мы знаем об этих группах и составим кластер.

По мере ответов на презентации составляется кластер

(Существительное – это часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? Что?, бывает одушевленное и неодушевленное, собственное и нарицательное, изменяется по числам),

(Глагол- что назовут дети, вывести из этого проблему, область незнания).

-Да, вы много знаете о существительном и меньше о глаголе, почему?

-Сообщите нам какая будет сегодня тема урока?

Глагол как часть речи.

Посмотрите на слова подсказки и сформулируйте задачи урока?

- узнать

-учиться

-охарактеризовать


Задачи:

1.Узнать новую часть речи.

2.Учиться различать глаголы и существительные

3.Выделить признаки глагола.

МОЛОДЦЫ!!! Я думаю у нас все получится.


3.Поисково – исследовательский этап.

Для вас я хочу рассказать сказку.

В стране Части Речи жили-были имена существительные. Плохо им жилось, скучно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды произошло чудо и все изменилось. Трава стала расти, колыхаться, развеваться, зеленеть, пахнуть. Кот – бегать, спать, мяукать, охотиться. Что стала делать машина?

Что же произошло?

Да просто в страну Части речи пришли другие части речи-глаголы.

- Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать.

- Кто внимательно слушал сказку, может скажете, что такое глагол?

Это часть речи.

(вывешивается на кластер на доску).

Физкультминутка.

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните, Сядьте тихо, отдохните
Всё в порядок приведите И писать, друзья, начните


- Какая часть речи чаще всего употреблялась в нашей физкультминутке?

Что обозначают эти слова? Действия.

Дополняем кластер


Откройте учебник и прочитайте правило, дополняем кластер

Добавляется кластер вопросами


4. Практический этап.

Работа по учебнику упражнение 116.

Назовите действия, которые выполняет мальчик на рисунках.

А теперь придумайте одно предложение по рисунку.

Запишите.

(Дети называют, одно записать.)

Найдите в своем предложении глагол.

-От какого слова будем задавать вопрос?

Связаны глаголы с существительным.

Обозначать глагол мы будем гл.

А как вы думаете, нужны ли в предложении глаголы?

Да, они очень важны, без них непонятно, о чем говорится в предложении.

Упражнение 119.

Прочитайте задание. Что нужно сделать. Доказать, что записаны глаголы.

-Как это сделать? Поставить вопрос, посмотреть, что слово обозначает. Докажите, что слово чирикают- глагол.

(Что делают? Чирикают, слово обозначает действие, значит это глагол).

Молодцы!

Работа в группах. В тексте не хватают глаголы. Дополните текст глаголами.

_________ весна. ________ снег. В лесу на деревьях________ листочки. ________ зеленая травка. Птицы __________ гнезда. Ёж ________ в норе.


5.Рефлексивно - оценочный.

Давайте мы с вами подведем итог, что же мы узнали про глагол.

Давайте подведем итоги. Какие вопросы мы ставили в начале урока, нашли ли мы ответы? Посмотрим на наши задачи и на кластер.


- если вам было интересно, и вы справились со всеми заданиями – зеленым цветом

- если вам что-то показалось сложным – жёлтым цветом

- если вам было сложно и нужна моя помощь, то раскрасьте шляпу – красным цветом


6. Домашнее задание.

Закончен урок, и выполнен план,

спасибо ребята огромное вам,

За то, что упорно и дружно трудились,

что на уроке вы не ленились!


































Приложение

Вставьте в текст пропущенные глаголы.


____________ весна. ___________ снег. В лесу на деревьях___________ листочки. ___________ зеленая травка. Птицы __________ гнезда. Ёж ___________ в норе.




Вставьте в текст пропущенные глаголы.


____________ весна. ___________ снег. В лесу на деревьях___________ листочки. ___________ зеленая травка. Птицы __________ гнезда. Ёж ___________ в норе.



Вставьте в текст пропущенные глаголы.


____________ весна. ___________ снег. В лесу на деревьях___________ листочки. ___________ зеленая травка. Птицы __________ гнезда. Ёж ___________ в норе.



Вставьте в текст пропущенные глаголы.


____________ весна. ___________ снег. В лесу на деревьях___________ листочки. ___________ зеленая травка. Птицы __________ гнезда. Ёж ___________ в норе.


Вставьте в текст пропущенные глаголы.


____________ весна. ___________ снег. В лесу на деревьях___________ листочки. ___________ зеленая травка. Птицы __________ гнезда. Ёж ___________ в норе.


Разделите слова на две группы.

Ученик, стол, дарить, пишет, машина, ехать.

1группа 2 группа

__________________ __________________

__________________ ___________________

__________________ ____________________



Разделите слова на две группы.

Ученик, стол, дарить, пишет, машина, ехать.

1группа 2 группа

__________________ __________________

__________________ ___________________

__________________ ____________________



Разделите слова на две группы.

Ученик, стол, дарить, пишет, машина, ехать.

1группа 2 группа

__________________ __________________

__________________ ___________________

__________________ ____________________



Разделите слова на две группы.

Ученик, стол, дарить, пишет, машина, ехать.

1группа 2 группа

__________________ __________________

__________________ ___________________

__________________ ____________________


Разделите слова на две группы.

Ученик, стол, дарить, пишет, машина, ехать.

1группа 2 группа

__________________ __________________

__________________ ___________________

__________________ ____________________





































Раздаточный материал для работы на уроке.



Как действовать этими предметами?

Слово (вопрос)


Лопатой нужно …. землю.



Папе нужно молотком ….. гвоздь.



Топором …….



Утюгом Катя будет…..



Сегодня на уроке в тетрадке я …. буквы и слова.





Кто как голос подает?


Слово (вопрос)


Лев



Кошка



Соловей



Рыба



Ворона












Как действовать в этой ситуации?


Слово (вопрос)

Когда у тебя температура надо …….. врача.



Поиграл в игрушки ……. их на место.



Выучил уроки дома учебники и тетради ….. портфель.



На водоеме весной нельзя …… по льду.


….. на велосипеде нужно только в определенных местах.







Кто как передвигается?


Слово (вопрос)


Птица…



Ящерица…



Кузнечик…



Рыба…



Волк …







Закончи предложение.


Слово (вопрос)


Спортсмен завтра на соревнованиях …



Вчера мама на кухне …….. суп.



Ученик ……стихотворение .



Я ………. большой урожай.







Добавь слово в предложение.


Слово (вопрос)


Учитель ……. детей.


Врач …… больного.


…… по реке катер.



Я ………. Маме мыть посуду.









Существительное


Как действовать этими предметами?


Слово (вопрос)


……… нужно копать землю.



Папе нужно ……

забить гвоздь.



Большим …… рубим дерево.


Мама …… будет гладить белье.



Сегодня на уроке в …….. я пишу буквы и …...





Кто как голос подает?


Слово (вопрос)


……. рычит страшно.



Ласково мяукает …….



Заливисто в саду поет……



Глубоко плавает……



Утром громко во дворе каркает……









Как действовать в этой ситуации?


Слово (вопрос)


Когда у тебя ……….. надо вызвать врача.



Поиграл в …….убери их на место.



Выучил уроки дома ……… и ……… убери в портфель.



На ………. весной нельзя ходить по льду.


Кататься на ……… нужно только в определенных местах.





Работа в группах.

Кто как передвигается?

Слово (вопрос)


По небу летает…….



…….. ползает по пустыни.


..…зеленый прыгает в траве.



……..показывает трюки в дельфинарии.



Ночью воет …… в лесу.










Закончи предложение.

Слово (вопрос)


………… завтра на соревнованиях побежит дистанцию.



Вчера ……. на кухне варила суп.



………. выучил стихотворение о весне.



Я собрал в огороде большой …….







Добавь слово в предложение.

Слово (вопрос)


……… учит детей читать и писать.


….. лечит больного.


Плывет по реке красивый …….



Я помогала …… мыть ……...