СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Города Русской земли»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Города Русской земли»»

Конспект учебного занятия

по изобразительному искусству

в 4 «А» классе

Тема: «Города Русской земли»

студентки 42Б группы

Друговой Екатерины Романовны











Урок будет выдан: 13.11.2024 г.

МБОУ Лицей №200

Учитель: Мягких Марина Геннадьевна _____________

Методист: Кирсанова Александра Валерьевна ____________



Новосибирск, 2024

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Другова Екатерина Романовна

Учебный предмет: изобразительное искусство

Класс: 4 «А»

Тема урока: «Города Русской земли»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Города Русской земли».

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Дидактические:

  1. Учащиеся узнают об устройстве и красоте древнерусского города.

  2. Учащиеся научатся изображать архитектуру древнерусского города.

Предметные:
1. Формировать представления об устройстве и красоте древнерусского города.
2. Формировать умение изображать архитектуру древнерусского города.

Метапредметные:

Познавательные:

  • анализировать пропорциональные отношения частей внутри целого и предметов между собой, соотносить тональные отношения (тёмное – светлое) в пространственных и плоскостных объектах, выполнять работу в соответствии с образцом, инструкцией.





Коммуникативные:

  • соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.




Регулятивные:

корректировать учебные действия для преодоления ошибок; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

Формировать умения (познавательные)

Уч-ся научатся:

- анализировать пропорциональные отношения частей внутри целого и предметов между собой, соотносить тональные отношения (тёмное – светлое) в пространственных и плоскостных объектах

Уч-ся получат возможность научиться:

  • выполнять работу в соответствии с образцом, инструкцией.


Формировать умения (коммуникативные):

Уч-ся научатся:

  • соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Уч-ся получат возможность научиться:

  • воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.


Формировать умения (регулятивные):

Уч-ся научатся:

  • корректировать учебные действия для преодоления ошибок; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Уч-ся получат возможность научиться:

устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Воспитательная:
-формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

-обучающиеся научатся проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства:
технологическая карта изображения, презентация.
Интерактивное оборудование:
компьютер, интерактивная доска.

Материалы и оборудование для детей: альбом, непроливайка, акварельные краски, кисти, простой карандаш, ластик, салфетка для рук и кистей.

Характеристика этапов урока


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, К, Р)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности


Словесный (беседа)




Организует мотивацию (самоопределение) в учебной деятельности.

- Здравствуйте, меня зовут Екатерина Романовна и сегодня урок изобразительного искусства у вас проведу я.

- Проверьте свою готовность к уроку: у вас на партах должны лежать альбом, акварельные краски, непроливайка, кисточки, простой карандаш.

- Ребята, чтобы наше занятие прошло успешно, нам нужно взять с собой не только вышеперечисленные вещи, но и следующие умения.

- Давайте определим какие нам нужны умения, а какие нет. Какие умения возьмём с собой?

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.















- Аккуратность, трудолюбие, ответственность.



























К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.


2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затрудне­ния в пробном действии

Словесный (беседа)






Актуализирует знания.

Сегодня мы продолжим изучать архитектуру древнерусских городов. Посмотрите на слайд.

-Посмотрите на слайд, что вы видите на рисунке, что есть в древнерусских городах?

Кроме главного собора, церквей и колоколен, здесь размещались княжеский двор, терема и палаты знатных людей - бояр, дружинников и советников князя.

-Как вы думаете для чего строили соборы?




-А для чего строили крепости, башни?



-Скажите, а где строили города, на какой местности?



- Подумайте города появились сразу или нет?


Города возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной

сердцевины - крепости, которая зовётся по-разному. В Новгороде - детинец, в Пскове — кром, но чаще всего - кремль.

За стенами кремля в старые времена помещалось удивительно многое.








-Собор, дома, башни.









-В соборе собирались жители всей округи на церковные службы, там же читали княжеские указы, провозглашали важные решения.

-Крепости строили, чтобы отгородить город от вражеских набегов.

-На крутом мысу, где речка впадает в основное русло реки, так делали для удобства обороны.


-Нет, не сразу.











Учащиеся получат представлений об устройстве и красоте древнерусского города.



К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению темы города древнерусской земли.

3. Выявление места и причины затруднения.



Наглядный (демонстрация)

Словесный (беседа)

Организует деятельность по выявлению места и причины затруднения.

- Ребята, чтобы узнать с чем мы сегодня будем работать, нужно разгадать ребусы.

- Посмотрите на слайд, о каком городе мы будем с вами говорить?

- Теперь мы готовы определить тему урока, посмотрите на слайд и назовите тему.

- Какую мы поставим перед собой цель?

Формулируют тему и цель урока.








Города






Русской




земли




-О древнерусском.


«Города русской земли»


Научиться рисовать древнерусский город

.




К: соблюдать правила ведения диалога.

У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению темы города древнерусской земли.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный(беседа)


Наглядный(демонстрация)

Организует деятельность по построение проекта выхода из затруднения.

Я составила план для работы на сегодняшнем уроке, но он перепутался. Поставьте пункты плана в правильный порядок.

  1. Вспомним, что такое город.

2. Познакомимся с особенностью строения древнерусского города.

3. Нарисовать рисунок «Древнерусский город».

Формируют план урока.





Составляют пункты плана в правильной последовательности.


Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный(беседа)











Наглядный(демонстрация)

Организует деятельность по реализации построенного плана.

-Посмотрите на слайд.

-Как вы думаете, какие части города главные? 


-Верно, к главным частям города относятся укрепленный кремль, торг- большая рыночная площадь, место народных собраний, посад- поселения ремесленников. Особую роль в жизни древних городов играли монастыри.

-А как вы думаете какие там были дороги? Был ли асфальт?


-Верно, улицы города были то узкими, то широкими. В плохую погоду на проезжей части была грязь, и кое-где дороги покрывали деревянным настилом-мостиками, мостили, от сюда и слово «мостовая».


- Давайте рассмотрим пропорции. Какие пропорции башен вы видите?

- Всё верно, башни крепости могут быть высокими или низкими, широкими или узкими.


-Итак, чтобы приступить к рисунку, обсудим последовательность действий. Сейчас я рассказываю, никто ничего не берёт в руки.

1. Первым шагом берём альбомный лист располагаем его горизонтально. Намечаем границы вашего города.

2. На этой границе рисуем башни и дорисовываем крепость.

3. Внутри древнего города рисуем сооружения, дома, соборы, площадь, дороги.

Сначала делаем набросок карандашом, а потом раскрашиваем.

Не забываем про правило перспективы: чем дальше объект, тем меньше он кажется, т.е. объекты переднего плана будут больше, а объекты заднего плана - меньше.

Не забываем про задний фон, там тоже должно что-нибудь быть, например, река, мост, дороги, овраги.

- Но перед тем, как рисовать, посмотрите на слайд. Скажите какие башни вы видите?

Какие цвета можно использовать для рисования крепости?

-Какие дома вы видите? Есть ли многоэтажные дома?


-Из какова материала делали дома?

-Какими цветами вы будите изображать дома?


Работают индивидуально, вместе с учителем.


-Укрепленный кремль, торг, посад.










-Асфальта не было, дороги были земельные.





































-Широкие или узкие башни, Высокие или низкие башни.



-Многоэтажных домов нет, только одноэтажные дома, некоторые даже с огородом.

-Из дерева


-Коричневым


Учащиеся получат представлений об устройстве и красоте древнерусского города.

























К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

















П: анализировать пропорциональные отношения частей внутри целого и предметов между собой





























П: соотносить тональные отношения в пространственных и плоскостных объектах

У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению темы города древнерусской земли.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи





Словесный(беседа)



Организует деятельность по первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Будем ли мы рисовать линию горизонта? Почему?

-Из каких частей состоит собор?


-Хорошо, где должен располагаться собор, площадь? Почему?


-Где будем рисовать крепость?


-Будет ли у нас что-то крупным планом?

-Чего на рисунке будет больше?

Первичное проговариванием во внешней речи.


-Нет.

-Потому что, вид сверху.

-Крест, купол, глава, окно, закомары, портал, апсиды.

-По середине, потому что там собираются люди, это одни из главных частей города.

-Крепость будем рисовать вокруг города, для его защиты.

-Нет.


-Домов.


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

У уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению темы города древнерусской земли.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу с самопроверкой по эталону.

Физкультминутка

Нам пора передохнуть

Потянуться и вдохнуть

Покрутили головой,

Чтоб усталость вся долой!

Один два, три, четыре, пять

Будем снова рисовать!

-Приступаем к выполнению рисунка.










Выполняют самостоятельную работу.

Выполнять творческие рисунки по представлению на тему древнерусские города

П: выполнять работу в соответствии с образцом, инструкцией.


П: соотносить тональные отношения в пространственных и плоскостных объектах



8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.



Словесный(беседа)


Организует включение изученного в систему знаний и повторений.

Итак, вспомним, что мы сегодня узнали.

- Что такое посад?

- Что такое торг?

-Откуда появилось слово «мостовая»?

Проговаривают изученную тему.



-Поселения ремесленников.

-Большая рыночная площадь.

-Когда была на улице грязь, дороги накрывали деревянным настилом-мостиком.


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный(беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.

Оцените свою работу на уроке.

Продолжите фразу.

Сегодня я узнал…

Сегодня у меня получилось …

Мне было трудно…

Определяют успешность работы на уроке.



Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.