СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Я тебя слышу».

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Я тебя слышу».

Тема самообразования: « Развитие познавательных процессов школьников с ОВЗ через игровые технологии».

Форма проведения: тематическое занятие.

Цель: создание условий для осознания важности умения слушать и слышать в процессе общения с окружающими людьми; помощь учащимся в овладении правилами хорошего слушания, побуждение к работе над собой.

Задачи:

актуализировать и расширить знания детей о значении  взаимоуважения, научить уважать собеседника, уметь слушать других людей (одноклассников, педагогов, взрослых), разграничивать понятия «слушать»- «слышать».

корригировать мышление через задания на анализ и синтез;

воспитывать коллективизм, взаимоуважение; мотивировать учащихся на овладение одним из важнейших умений в общении — умением слушать;                                                                                                                                 

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Я тебя слышу».»

Тема: «Я тебя слышу».

Тема самообразования: « Развитие познавательных процессов школьников с ОВЗ через игровые технологии».

Форма проведения: тематическое занятие.

Цель: создание условий для осознания важности умения слушать и слышать в процессе общения с окружающими людьми; помощь учащимся в овладении правилами хорошего слушания, побуждение к работе над собой.

Задачи:

актуализировать и расширить знания детей о значении взаимоуважения, научить уважать собеседника, уметь слушать других людей (одноклассников, педагогов, взрослых), разграничивать понятия «слушать»- «слышать».

корригировать мышление через задания на анализ и синтез;

воспитывать коллективизм, взаимоуважение; мотивировать учащихся на овладение одним из важнейших умений в общении — умением слушать;



Ход занятия:

  1. Вводная часть

    1. организационный момент. Задача: организация внимания воспитанников, проверка готовности к занятию

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание


Добрый день, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Создаём хорошее настроение: «Улыбнёмся друг другу!»

Очень надеюсь, что сегодня занятие пройдет успешно и продуктивно. Желаю всем успеха!

Как нужно работать на занятии? Правильно!

- Поднимаем руки,

- работаем спокойно и внимательно,

- уважительно относимся к окружающим.

Организационный момент.

Слайд №1

    1. мотивационно-целевой момент.

Задача: стимулирование активности воспитанников в обсуждении предложенной темы






На доске незаконченная запись темы занятия « Я умею … …»

Как бы вы продолжили это предложение?

Полностью тему занятия вы узнаете после выполнения следующего задания.

Прослушайте внимательно притчу (короткий рассказ с поучением) и попытайтесь понять, о чем она и как звучит тема нашего занятия.


Притча

Отправил как-то один царь гонца к царю соседних земель. Гонец запоздал и, поспешно вбежав в тронный зал, задыхаясь от быстрой езды, начал излагать поручение своего владыки:

— Мой господин… повелел вам сказать, чтобы вы дали ему… белую лошадь с черным хвостом… а если вы не дадите такой лошади, то…

— Не желаю больше слушать! — перебил царь запыхавшегося гонца. — Доложи своему царю, что нет у меня такой лошади, а если бы была, то…

Тут он запнулся, а гонец, услышав такие слова, испугался и выбежал из дворца. Он вскочил на коня и помчался назад докладывать своему царю о дерзком ответе. Выслушав донесение, повелитель страшно рассердился и объявил соседскому царю войну. Долго длилась эта война, много крови было пролито и земель опустошено. Наконец оба царя, истощив казну и изнурив войска, согласились на перемирие, чтобы обсудить свои претензии друг к другу. Когда они приступили к переговорам, второй царь спросил первого:

— Что ты хотел сказать своей фразой: «Дай мне белую лошадь с черным хвостом, а если не дашь, то…»?

— «…пошли лошадь другой масти», — продолжил царь. — Вот и все, что я имел в виду. А ты что хотел сказать своим дерзким ответом: «Нет у меня такой лошади, а если бы была, то…»?

«…непременно послал бы ее в подарок моему доброму соседу», — ответил второй царь.

О чем притча?

О войне?.. Почему началась война?..

Гонец не дослушал слова господина.

Умей слушать; даже маленькая нетерпеливость может привести к большим неприятным последствиям. Но нужно не только слушать, но и слышать!

Теперь вы догадались, что необходимо уметь делать? Молодцы!

Слушать.

Тема: «Я тебя слышу».


Сегодня на занятии я вас научу отличать термины «Слушать» и «Слышать», поговорим о значении взаимоуважения, о том, что нужно уважать собеседника и уметь слушать других людей (одноклассников, педагогов, взрослых).

Какую цель вы выберете и поставите сегодня на занятии перед собой?

А чтобы справиться с этим заданием, вам нужно взять карточки. В них подсказка. Из всех целей нужно выбрать только одну, которую вы выберите и поставите её перед собой на занятии.

Сегодня на занятии я хочу…

- научиться отличать термины «Слушать» и «Слышать»,

- вспомнить о значении взаимоуважения,

- вспомнить о важном, что нужно уважать собеседника и уметь слушать других людей.

Молодцы!


Одобряется каждый ответ






















На доске в названии темы дописываются слова — «слышать других»





  1. Основная часть.


Задача: организация разных видов деятельности воспитанников для достижения цели занятия









Можно ли сказать, что мы сейчас общаемся? Можно.

Мы общались все вместе, значит - Общение – дело общее. В общении необходимо научиться «слушать» и «слышать».

Мы слышим ушами, это физическая способность человека, данная ему с рождения. Для того чтобы слушать, одних ушей мало, нужны разум и желание. Процесс слушания – результат сознательного выбора. Исследования показывают, что мы слышим половину сказанного (50%), слушаем половину услышанного (50%) и понимаем половину того, что слушали.

«Слушать» и «слышать» — не одно и то же.

«Слушать»- значит делать осознанное усилие, чтобы услышать звук, шум, речь.

«Слышать» - значит воспринимать звук, шум, речь. Люди общаются друг с другом всю жизнь.

Учёные подсчитали, что из времени, необходимого для общения с окружающими людьми:

9% - мы пишем,
16% - читаем,
30% - говорим,
45% - слушаем.

Как вы думаете, кто самый лучший собеседник? Большинство людей считает, что лучший собеседник – близкий друг, родители, родные люди. Это объясняется тем, что сама дружба рождается на основе способности слушать друг друга, относиться с искренним интересом и участием к проблемам собеседника.

Для чего же нам нужно внимательно слушать?

Умение слушать является обязательным условием эффективного общения.

«Говорят, что природа для того

каждому дала два уха и один язык,

чтобы говорить меньше, чем слушать».

Плутарх

Как вы понимаете это высказывание?

Хочу пожелать вам понимать друг друга. Желаю всем взаимопонимания и взаимоуважения! А что это означает? Молодцы!






Олеся К. и Саша инсцерируют диалог.
















Физминутка

Инсценирование диалога “Телефонный разговор”.

Имеет ли значение, как вас слушают?

Давайте послушаем сценку, которая называется “Телефонный разговор”.

- Саша, слушай, что я тебе расскажу!

- Так тебе собаку купили?

- Да нет! Я...

- Неужели котёнка подарили?

- Да нет же.

- Слушай, а мне родители всегда дарят, что я хочу!

- Нет, я про школу хочу...

- А, я знаю, нас во вторую смену переводят.

- Да нет же! Ты меня послушай!

- Ой, извини, меня мама зовёт. Пока, я тебе перезвоню!

Остались ли мальчики довольны разговором друг с другом? Почему?

Какие сигналы помогают понять, что тебя слушают?

Внимательный взгляд, кивок головы, улыбка, нахмуренные брови, поза человека.

К чему может привести неумение внимательно слушать? Пропустил, что-то важное для себя, огорчил других.

«Броуновское движение»: члены группы – атомы, которые произвольно перемещаются по аудитории. При столкновении необходимо жестом, взглядом, улыбкой выразить друг другу доброе, теплое отношение. Оказывается умение слушать, можно тренировать при помощи игр и упражнений, чем мы сегодня и займёмся.




Мы будем обучаться различным приёмам активного слушания.

- На занятии так хочется, чтобы педагог спросил тебя, если ты знаешь верный ответ. Но в классе есть и другие ребята, которые тоже хотят ответить на вопрос. Но школьнику надо учиться слушать других.

- Слушать можно позой тела, глазами, головой, руками.

Слушать всем телом – значит выглядеть слушателем.
Подпертая кулаком или указательным пальцем голова, говорит, что вы внимательно слушаете. Наклонитесь ближе к говорящему, будто ловите каждое слово, но при этом будьте искренни. Покажите, внимательного слушателя.
 Слушать глазами.
Слушать глазами – значит смотреть на человека, говорящего с Вами.

- Когда собеседник смотрит вам в глаза, этим он выражает свое доверие, показывает что слушает внимательно.
Слушать головой.
- Кивок головой в подходящий момент сообщает: «Я понимаю», «Согласен», «Я с тобой».

Слушать ртом.

С юда входят улыбка, смех. Здесь при случае можно сказать: «Хм», «Шутишь», «Да, понимаю» и другие выражения, в зависимости от ситуации. Это могут быть простые искренние реплики, которые помогут собеседнику убедиться, что вы слушаете.
Слушать руками.
С помощью рук можно произвести различные жесты, означающие одобрение или несогласие. Поднятый вверх большой палец означает согласие; а опущенный вниз — несогласие. Когда вы «тыкаете» указательным пальцем в другого, — это обвиняющий жест. Но когда разворачиваете руку и часто сгибаете указательный палец в свою сторону, это значит: «Иди сюда, я хочу, чтобы ты был ближе ко мне».

Но не всегда жесты приятны. И поэтому, уважительнее будет обращаться словами к человеку.
Слушать позой.
Позы нашего тела выражают либо открытость, либо оборону. Вытянутые руки с открытыми ладонями означают открытость и искренность. Наклон вперед к собеседнику — знак заинтересованности и участия.

- Посмотрите на эту картинку. Расскажи, что на ней нарисовано? И ответьте на вопрос: «Умеет ли эта девочка слушать других?» По каким признакам вы это определили?

Ответ: Эта девочка слушать не умеет, она отвлекается, грызёт ногти.

- Посмотри на эту картинку. Расскажи, что на ней нарисовано? И ответьте на вопрос: «Умеет ли этот мальчик слушать других?» По каким признакам вы это определили?

Ответ: Нет, Он отвернулся, играет какой - то игрушкой.

- Посмотрите на эту картинку. Расскажи, что на ней нарисовано? И ответьте на вопрос: «Умеет ли этот мальчик слушать других?» По каким признакам вы это определили?

Ответ: Нет, Он зевает, ему скучно.

- Посмотрите на эту картинку. Расскажи, что на ней нарисовано? И ответьте на вопрос: «Умеют ли эта девочка и мальчик слушать других?» По каким признакам вы это определили?

Ответ: Да. Они смотрят друг на друга, улыбаются


Детям предлагаются 3-4 картинки из школьной жизни, из которых нужно выбрать те, где дети, которые умеют слушать других. Сначала ребёнок рассказывает небольшой рассказ по картинке, состоящий из двух – трёх предложений, а затем отвечает на вопрос: умеет ли этот ребёнок слушать других.


Упражнение «Правильное и неправильное слушание»

Сейчас я попрошу одного из вас выйти и рассказать о том как провел каникулы или про своего питомца. Во время его рассказа демонстрируется плохое слушание: смотрите в сторону; делайте вид, что вам скучно; перебивайте; смотрите на часы; смейтесь не к месту.

— Слушала ли я говорящего?

— Как вы поняли, что я не слушала?

— Какие мои действия подсказывали вам, что я не слушала?

— Как реагировал ..., когда я не слушала?

— Как вы думаете, что он чувствовал, когда я не слушала?

Попрошу одного из вас выйти и рассказать о любимом занятии, хобби и т.п.

Во время рассказа демонстрируется хорошее слушание: поддерживайте визуальный контакт с говорящим; сидите лицом к партнеру, кивайте, улыбайтесь, если нужно; не перебивайте; задавайте вопросы, помогающие вам лучше понять проблему)

Слушал ли я на этот раз?

— Как вы догадались, что я слушал?

— Какие мои действия подсказали вам это?

— Как реагировал ..., когда я слушал?

— Как вы думаете, что он чувствовал, когда я внимательно слушала его рассказ?

Каждый человек хочет, чтобы его поняли, разделили с ним те чувства и переживания, которые он испытывает. Поэтому главное состоит в понимании чувств собеседника и сопереживании ему. А секрет хорошего слушания состоит в том, чтобы дать другому человеку облегчение, открыть ему новые пути для понимания самого себя.


Сделайте вывод: слушаем, чтобы получить информацию, узнать что-то новое, интересное, чтобы помочь другому человеку, посочувствовать, сопереживать.


Стать хорошим слушателем совсем нетрудно, главное этого захотеть и соблюдать правила слушания. И сейчас мы их составим вместе. В классе лежат листочки, их нужно найти. Молодцы!

1 правило «Не перебивай». Что это означает?

Самое главное правило общения! Если постоянно перебивать говорящего, то как  же это выглядит со стороны? Приятно ли с такими людьми общаться? Нужно дослушать собеседника, а затем высказать свое мнение. Если же ваш собеседник известный болтун, нужно уметь вовремя его остановить!

2 правило «Глаза в глаза»

При общении о многом говорят глаза собеседника:

непроизвольные движения глаз (заметно «бегающие глаза») — тревога, стыд, обман, страх, неврастения;

увеличение зрачков — ощущение интереса и получение удовольствия от информации, общения, фотографии, партнера, пищи, музыки и прочих внешних факторов, принятие чего-либо, но также и сильное страдание;

усиленное моргание — возбуждение, обман.

человек, который смотрит вам в глаза заметно меньше одной трети всего периода общения либо не честен, либо пытается скрыть что-то;

тот же, кто нескрываемо упорно вглядывается в глаза испытывает к вам повышенный интерес (зрачки расширены), выказывает откровенную враждебность (зрачки сужены). Управлять взглядом можно, зрачками — нет.

Стоит обратить внимание, если партнер смотрит налево вверх или просто вверх (по отношению, разумеется, к себе, а не к наблюдателю) — он погружен в зрительные воспоминания.

Взгляд направо вверх выдает зрительное конструирование. Человек пытается представить то, чего он никогда не видел.

Взгляд налево вниз – внутренний разговор с собой

3 правило «Не отвлекайся, будь внимательным!»

Многие люди при общении постоянно на что-то отвлекаются – на собственную обувь, на красивые или новые вещи, на происходящее рядом…Что чувствует ваш собеседник? Его это, конечно, раздражает. Научитесь быть внимательным к собеседнику!

Насколько вы внимательны, мы проверим с помощью упражнений

Упражнение «1,2,3 – быстрей сообрази»

  1. Назови слово, которое начинается с того же звука, что и слово «шуба».

  2. Придумай слово, которое начинается с последнего звука слова «арбуз».

  3.  Вспомни овощи и фрукты, в которых есть последний звук слова «замок»

4. правило «Используй невербальное общение»

Невербальное общение – это общение с помощью жестов, мимики, поз.

Попробуем так пообщаться.

Упражнение «Язык тела»

Изобразите походку мечтателя, наглого человека, стеснительного человека, стиляги, хромого, старца.

5. правило «Будь вежливым, доброжелательным»

Общаясь, старайтесь как можно больше использовать вежливых слов. Даже если собеседник вам не очень приятен, не грубите ему, говорите спокойно и доброжелательно. Нужно уважать друг друга. И если человек невежда, то не нужно за ним повторять.

Упражнение «Слова по кругу»

Вспоминаем вежливые слова:

- слова-приветствия

- слова-прощания

-слова-просьба

-слова-извинения

6. правило «Будь наблюдательным»

Во время общения следите за собеседником – его мимикой, жестами, выражением лица. Наблюдательность поможет выяснить, честен ли с вами говорящий.

С правилами, которые помогут вам стать хорошими слушателями, вы познакомились. Осталось только научиться использовать их при общении.









Отработка .

III Заключительная часть

Задача: развивать умение объяснять свой выбор, подведение итогов занятия, оценивание деятельности детей.

Рефлексия деятельности.

Дети рассказывают, достигли ли они своих целей.

- Как на уроке воспитатель узнаёт, кто слушает его, а кто нет? По позе, жестам

- Какие позы говорят о внимательном слушании?

- Какие о невнимательном?

- Что нового вы узнали сегодня?

- Что было необычного?

- Что получилось?

-Что не получилось?

- Чем отличается термины «Слушать» от «Слышать»?

- Вы достигли своей цели?

- Вам понравилось сегодняшнее занятие?

- Вы сегодня молодцы!






Надеюсь, что все, о чем говорили на занятии и что узнали, вы будете применять при общении с людьми. На самом деле научиться общаться очень важно для каждого из нас и я желаю вам в этом только успехов! Пусть не сразу все будет получаться, главное  стремиться  и почаще вспоминать правила, о которых вы сегодня узнали.