МОБУ «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по географии
5 класс
«Хождение за три моря»
Подготовила: учитель географии
Боринских Наталия Борисовна
2023 год
Тема: «Хождение за три моря».
Цель: Формирование представлений о вкладе русских путешественников в изучение регионов мира на примере путешествия Афанасия Никитина.
Задачи:
- обучающие: углубить знания о планете Земля;
- развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в парах с учебником;
- воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
-метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;
- предметные: сформировать представление о значении путешествия Афанасия Никитина.
Универсальные учебные действия:
- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
- регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
- познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
- коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок – исследование, открытие новых знаний.
Формы работы: коллективная, парная.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, учебник.
Содержание урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация | Оргмомент. - Здравствуйте, ребята! Проверьте содержимое на столах. любите ли вы путешествовать? | Настрой на позитивное начало урока. Отвечают на вопрос. |
2. Актуализация знаний | Вспомните: 1.Кто были первыми путешественниками? Где они жили? Какая была цель их путешествия? 2.А знакомо вам имя Марко Поло и чем он вам запомнился с прошлого урока? - Какие географические путешествия он совершил? Он путешествовал ради интереса ? (он торговал, изучал быт ,природу ,стран азии) 3.Род занятий первых путешественников? 4.Что означает этот род занятия - купец? ИЗ ИСТОРИИ это слово должно быть знакомо. Был ли кто из вас на море? Как называлось это море? (Черное) и др. 5.Что такое море? Откройте стр.156 в словаре терминов найдите, что означает термин море. 6. Каковы особенности взаимного положения России и Индии? Мы с вами говорили и о путешественниках, о море, о путешествиях, о книге. О чем же пойдет речь у нас на уроке? - Давайте сформулируем тему нашего урока. Тема урока «Хождение за три моря» Слайд 1 | Ответы: Финикийцы, проживали на восточном побережье Средиземного моря. Узнать, велика ли страна Ливия. Отвечают на вопрос. - Марко Поло был купцом из Венеции По рассказам Марко Поло была написана книга, «Книга Марко Поло о разнообразии мира», которая стала важным источником знаний о странах Азии. Это были купцы. Купец – это богатый торговец, владелец торгового предприятия, покупатель. Отвечают на вопрос. Море - часть океана, отделенная от него островами и полуостровами и отличающаяся свойствами вод от остальной части океана. Отвечают на вопрос. - Они расположены на одном материке Евразия в восточном полушарии Затрудняются в ответе. Дают неверные ответы. Формулируют тему урока «Хождение за три моря» Запись в тетрадь. |
3. Определение целей и задач урока. Целеполагание. | Вовлекает учащихся в активную коммуникацию через диалог. В ходе урока мы должны с вами решить, так кто такой - Афанасий Никитин - первый ученый – географ на Руси или предприимчивый купец. - Начиная любую работу, нужно обязательно видеть конечную цель. Сформулируйте цель урока. У вас есть один лист - «Цели (что я хочу узнать)», отметьте галочкой в правой колонке, чего бы вы хотели достичь на уроке. | Узнать, кто такой А. Никитин. | | | Узнать, какое царство посетил А. Никитин. | | | Узнать, какие товары, привезенные из Индии, его заинтересовали. | | | Узнать, через какие три моря проходило путешествие А. Никитина. | | | Узнать, как называется книга, написанная А. Никитиным. | | | Научиться по карте, определять, маршрут путешествия А. Никитина. | | | Пополнить свой словарный запас. | | | Отдохнуть на уроке | | - Назовите те цели, которые вы поставили перед собой. | Слайд 2 Определяют проблемный вопрос урока: - Афанасий Никитин - первый ученый – географ Руси или предприимчивый купец. 2-3 ученика зачитывают поставленные цели |
4. Открытие новых знаний Информационный блок. 1.Самостоятельное применение знаний. Работа в парах | Учитель: - Давайте мысленно перенесемся из Твери за 3 моря в далекую Индию. В ходе нашей работы мы попытаемся решить все вопросы, которые были поставлены перед нами в начале урока Ребята я попрошу вас открыть учебники и приступить к выполнению задания. Задание №1 Слайд3 Кто такой Афанасий Никитин? Задание №2 Слайд4 С какой целью он отправился в путешествие в Индию? Задание №3 Слайд 5,6 Путешествие по Индии Как называется второе море, которое переплыл А. Никитин. Что удивило, чем возмущался и чем восхищался А. Никитин в Индии Задание №4 Слайд 7 Путь домой. Причина возвращения. Маршрут путешествия. Где были записи А. Никитина, и кто их обнаружил и напечатал книгу? Как называлась эта книга? | Ребята при работе с заданиями внимательно изучайте текст учебника, а также карту путешествия А. Никитина. При ответе вы должны показать на карте ту часть маршрута о которой говориться в вашем задании. Открывают учебник (стр.55, рис 30) Рассматривают карту путешествия А. Никитина. Дополните предложения в задании, Используя материал в учебнике стр.54-56 Ищут в учебнике (стр.56-57) ответы на поставленные вопросы. Пишут ответы в тетради. |
Физминутка | « Суша и вода» (развивает внимание) или «Стороны горизонта» (повторение) Слайд 8 | выполняют движения |
2.Аналитический блок. Исследовательская работа | Задание №5 Текст книги А. Никитина «Хождение за три моря»». Задание: прочитать текст и выбрать информацию (ответить на вопросы). - что за государство было им описано; -чем он интересовался в этой стране; - Какие неприятности повстречались на пути А. Никитина. Индусы же не едят никакого мяса, ни говядины, ни баранины, ни курятины, ни рыбы, ни свинины, хотя свиней у них очень много. Едят же днем два раза, а ночью не едят, и ни вина, ни сыты не пьют. А с бесерменами не пьют, не едят. А еда у них плохая. И друг с другом не пьют, не едят, даже с женой. А едят они рис, да кхичри с маслом, да травы разные едят, да варят их с маслом да с молоком, а едят все правой рукой, а левою не берут ничего. Ножа и ложки не знают. А в пути, чтобы кашу варить, каждый носит котелок. А от бесермен отворачиваются: не посмотрел бы кто из них в котелок или на кушанье. А если посмотрит бесерменин,- ту еду не едят. Потому едят, накрывшись платком, чтобы никто не видел. Индусы быка называют отцом, а корову - матерью. На помете их пекут хлеб и кушанья варят, а той золой знаки на лице, на лбу и по всему телу делают. В воскресенье и в понедельник едят они один раз на дню. Кто по многим землям плавает, тот во многие беды попадает и веру христианскую теряет. Я же, рабище божий Афанасий, исстрадался по вере христианской. Уже прошло четыре Великих поста и четыре Пасхи прошли, а я, грешный, не знаю, когда Пасха или пост, ни Рождества Христова не соблюдаю, ни других праздников, ни среды, ни пятницы не соблюдаю: книг у меня нет. Когда меня пограбили, книги у меня взяли. И я от многих бед пошел в Индию, потому что на Русь мне идти было не с чем, не осталось у меня никакого товара. | Работают с текстом. Выступление учащихся с результатами исследовательской работы. . |
5. Закрепление | Выполните тестовые задания Слайд 9 | Учащиеся выполняют тестовые задания. Ребята сравните свои ответы на тесты с ответами на Слайд 10 Поставьте себе оценку за работу. |
6. Рефлексия | Возьмите, пожалуйста, листочки «Цель». В начале урока в левой колонке вы отмечали, чего хотели добиться на уроке, а теперь отметьте в правой колонке, чего же вы добились. И посмотрите, все ли у вас получилось сегодня, или вы узнали меньше, чем хотели. А может больше? Что нового узнали? Ребята давайте теперь решим: кто - Афанасий Никитин - первый ученый – географ Руси или предприимчивый купец | Письменно оценивают свои результаты. Несколько учащихся зачитывают свои результаты. Да вы решили правильно - Афанасий Никитин – был первый ученый – географ Руси. |
7. Подведение итогов урока. | Что получилось? Что понравилось? Выставление оценок. | отвечают на вопросы |
8. Домашнее задание. | Параграф 11.учебника, вопросы. Работа с картами и ключевыми словами. | записывают д.з. в дневник |
«Цели (что я хочу узнать)» | «Цели (что я хочу узнать)» | «Цели (что я хочу узнать)» |
| Узнать, кто такой А. Никитин. | | | Узнать, кто такой А. Никитин. | | | Узнать, кто такой А. Никитин. | |
| Узнать, какое царство посетил А. Никитин. | | | Узнать, какое царство посетил А. Никитин. | | | Узнать, какое царство посетил А. Никитин. | |
| Узнать, какие товары, привезенные из Индии, его заинтересовали. | | | Узнать, какие товары, привезенные из Индии, его заинтересовали. | | | Узнать, какие товары, привезенные из Индии, его заинтересовали. | |
| Узнать, через какие три моря проходило путешествие А. Никитина. | | | Узнать, через какие три моря проходило путешествие А. Никитина. | | | Узнать, через какие три моря проходило путешествие А. Никитина. | |
| Узнать, как называется книга, написанная А. Никитиным. | | | Узнать, как называется книга, написанная А. Никитиным. | | | Узнать, как называется книга, написанная А. Никитиным. | |
| Научиться по карте, определять, маршрут путешествия А. Никитина. | | | Научиться по карте, определять, маршрут путешествия А. Никитина. | | | Научиться по карте, определять, маршрут путешествия А. Никитина. | |
| Пополнить свой словарный запас. | | | Пополнить свой словарный запас. | | | Пополнить свой словарный запас. | |
| Отдохнуть на уроке | | | Отдохнуть на уроке | | | Отдохнуть на уроке | |
«Цели (что я хочу узнать)» | «Цели (что я хочу узнать)» | «Цели (что я хочу узнать)» |
| Узнать, кто такой А. Никитин. | | | Узнать, кто такой А. Никитин. | | | Узнать, кто такой А. Никитин. | |
| Узнать, какое царство посетил А. Никитин. | | | Узнать, какое царство посетил А. Никитин. | | | Узнать, какое царство посетил А. Никитин. | |
| Узнать, какие товары, привезенные из Индии, его заинтересовали. | | | Узнать, какие товары, привезенные из Индии, его заинтересовали. | | | Узнать, какие товары, привезенные из Индии, его заинтересовали. | |
| Узнать, через какие три моря проходило путешествие А. Никитина. | | | Узнать, через какие три моря проходило путешествие А. Никитина. | | | Узнать, через какие три моря проходило путешествие А. Никитина. | |
| Узнать, как называется книга, написанная А. Никитиным. | | | Узнать, как называется книга, написанная А. Никитиным. | | | Узнать, как называется книга, написанная А. Никитиным. | |
| Научиться по карте, определять, маршрут путешествия А. Никитина. | | | Научиться по карте, определять, маршрут путешествия А. Никитина. | | | Научиться по карте, определять, маршрут путешествия А. Никитина. | |
| Пополнить свой словарный запас. | | | Пополнить свой словарный запас. | | | Пополнить свой словарный запас. | |
| Отдохнуть на уроке | | | Отдохнуть на уроке | | | Отдохнуть на уроке | |
Текст книги А. Никитина «Хождение за три моря»».
Задание: прочитать текст и выбрать информацию (ответить на вопросы).
- что за государство было им описано;
-чем он интересовался в этой стране;
- Какие неприятности повстречались на пути А. Никитина.
«Индусы же не едят никакого мяса, ни говядины, ни баранины, ни курятины, ни рыбы, ни свинины, хотя свиней у них очень много. Едят же днем два раза, а ночью не едят, и ни вина, ни сыты не пьют. А с бесерменами не пьют, не едят. А еда у них плохая. И друг с другом не пьют, не едят, даже с женой. А едят они рис, да кхичри с маслом, да травы разные едят, да варят их с маслом да с молоком, а едят все правой рукой, а левою не берут ничего. Ножа и ложки не знают. А в пути, чтобы кашу варить, каждый носит котелок. А от бесермен отворачиваются: не посмотрел бы кто из них в котелок или на кушанье. А если посмотрит бесерменин,- ту еду не едят. Потому едят, накрывшись платком, чтобы никто не видел.
Индусы быка называют отцом, а корову - матерью. На помете их пекут хлеб и кушанья варят, а той золой знаки на лице, на лбу и по всему телу делают. В воскресенье и в понедельник едят они один раз на дню.
Кто по многим землям плавает, тот во многие беды попадает и веру христианскую теряет. Я же, рабище божий Афанасий, исстрадался по вере христианской. Уже прошло четыре Великих поста и четыре Пасхи прошли, а я, грешный, не знаю, когда Пасха или пост, ни Рождества Христова не соблюдаю, ни других праздников, ни среды, ни пятницы не соблюдаю: книг у меня нет. Когда меня пограбили, книги у меня взяли. И я от многих бед пошел в Индию, потому что на Русь мне идти было не с чем, не осталось у меня никакого товара».
Текст книги А. Никитина «Хождение за три моря»».
Задание: прочитать текст и выбрать информацию (ответить на вопросы).
- что за государство было им описано;
-чем он интересовался в этой стране;
- Какие неприятности повстречались на пути А. Никитина.
«Индусы же не едят никакого мяса, ни говядины, ни баранины, ни курятины, ни рыбы, ни свинины, хотя свиней у них очень много. Едят же днем два раза, а ночью не едят, и ни вина, ни сыты не пьют. А с бесерменами не пьют, не едят. А еда у них плохая. И друг с другом не пьют, не едят, даже с женой. А едят они рис, да кхичри с маслом, да травы разные едят, да варят их с маслом да с молоком, а едят все правой рукой, а левою не берут ничего. Ножа и ложки не знают. А в пути, чтобы кашу варить, каждый носит котелок. А от бесермен отворачиваются: не посмотрел бы кто из них в котелок или на кушанье. А если посмотрит бесерменин,- ту еду не едят. Потому едят, накрывшись платком, чтобы никто не видел.
Индусы быка называют отцом, а корову - матерью. На помете их пекут хлеб и кушанья варят, а той золой знаки на лице, на лбу и по всему телу делают. В воскресенье и в понедельник едят они один раз на дню.
Кто по многим землям плавает, тот во многие беды попадает и веру христианскую теряет. Я же, рабище божий Афанасий, исстрадался по вере христианской. Уже прошло четыре Великих поста и четыре Пасхи прошли, а я, грешный, не знаю, когда Пасха или пост, ни Рождества Христова не соблюдаю, ни других праздников, ни среды, ни пятницы не соблюдаю: книг у меня нет. Когда меня пограбили, книги у меня взяли. И я от многих бед пошел в Индию, потому что на Русь мне идти было не с чем, не осталось у меня никакого товара».