СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Кукла из ниток "Мартиничка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по прещентации "Кукла из ниток "Мартиничка"

Просмотр содержимого документа
«Тема: Кукла из ниток "Мартиничка"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



















КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ









ТЕМА: «Технология изготовления кукол из нитей»

















Составила студентка 731 группы

Ежохина Елена Анатольевна

Творческое объединение «Пестрые нити»

Дата проведения 23.11.17

Начало занятия 11 час 30 мин.

ФИО педагога доп. Образования

Губанова Евгения Алексеевна

ФИО методиста

Бугаева Елена Энгельсовна

Допущен к проведению занятия:

Подпись педагога доп. образования:

___________________, дата__________________

Подпись методиста:

_________________, дата ___________________









Г. Сыктывкар, 2017 г.



Цель занятия: изготовить куклу из нитей «Мартиничку»

Задачи занятия:

  • Личностные:

  1. Развитие аккуратности выполнения работы.

  2. Развитие усидчивости и внимательности.

  3. Развитие кругозора обучающихся.

  • Предметные:

  1. Учить технологии изготовления куклы «Мартинички»

  2. Закрепить навык связывания нитей

  3. Закрепить такую меру длины как «Локоть»

  • Метапредметные:

  1. Регулятивные:

  1. Учить детей составлять план и работать по нему

  2. Закрепить умение анализировать информацию

  1. Познавательные:

1) Познакомить обучающихся с историей куклы «Мартинички»

  1. Коммуникативные:

Развивать у обучающихся умение строить речевые высказывания

Тип занятия: Комбинированный

Оборудование:

У педагога: Фото «Мартинички», образцы изготовления, два клубка ниток для вязки, ножницы

У обучающихся: два клубка ниток для вязки, ножницы

Библиографический список:

1.

http://fb.ru/article/185018/martinichka-svoimi-rukami-iz-nitok

2. http://bastiliya.com/obryadovie-kukly/oberejnaya-kukla-martinichka-t1704.html

3. https://infourok.ru/konspekt_zanyatiya_obryadovye_kukolki__martinichki_prezentaciya-436788.htm











ХОД ЗАНЯТИЯ

ЭТАПЫ

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный

-Здравствуйте, меня зовут Елена Анатольевна.

-Давайте подойдем к компьютеру.

(включение презентации)


- Целью нашего сегодняшнего занятия будет изготовить «Мартиничку», а вы знаете кто или что это?

-А что вам говорит название «Мартиничка»? Какие ассоциации оно вызывает?

-Вот сегодня мы об этом и узнаем.

-Здравствуйте.


(Встают, подходят к компьютеру)

-Нет/Да

-Кукла



-Не знаю

-Март

1.Умение слушать и слышать.

2.Умение строить речевые высказывания.

3.Умение анализировать

Вводная беседа

В старину на Руси с приходом весны проводилось очень много праздников и обрядов: на здоровье, на счастье, на благополучие. Праздники весеннего календаря на всей территории Руси начинались с обряда закликания весны. В этом обряде участвовали куклы-обереги , которые назывались «Мартинички». Праздник приходился на начало марта, отсюда и название кукол – Мартинички. Их дарили близким людям с хорошими пожеланиями, а девушки и юноши дарили их друг другу в знак любви. Также этих куколок изготавливали женатые пары и, когда у них рождался ребенок, они вплетали еще одну куклу. Вот так (демонстрация). Такой обряд проводился после каждого пополнения семьи. То есть

сколько было детей, столько и куколок висело на общей руке кукол Неразлучников.



- Также Мартиничек привязывали к запястью, одежде, вплетал в волосы и даже вешали на деревья (чтобы год был урожайным)

-А сейчас люди носят этих куколок на одежде или запястьях? Вы видели таких людей?

-На самом же деле люди и сейчас носят эти обереги, на запястьях или одежде. Обычно это длится несколько первых дней марта, а потом куколок подвешивают на молодые деревья.

-Теперь вы можете занять свои рабочие места


(просмотр слайдов)






























-Нет, не носят

-Да, я видела








(Занимают свои рабочие места)

1.Умение слушать и слышать.

2. Умение строить речевые высказывания.

3. Умение извлекать информацию из фото.

4 Умение анализировать

Анализ образца

(показ двух кукол)

-Посмотрите, чем отличаются эти куколки?



-Вы правы. А знаете почему они выполнены именно в этих цветах?

-Красный-это символ прихода жаркой весны, а белый-символ холода и снега. Именно поэтому их делали вместе, в знак прихода весны и прощания с зимой.

-Обратите внимание на толщину нитей. В первом случае (красная), нить использована плотная/ жесткая , а во втором (белая) мягкая. С какими нитками куколка смотрится более красиво?

-На слайде вы видели много примеров куколок все ли они были одинакового размера?



-Одна девочка, а другой мальчик

-Цветом (красный/белый)

-Нет

-Да






(рассматривают образец, анализ)

-С Красными, потому что они держат форму.


-да

-Нет, какие-то были меньше

1.Умение слушать и слышать.

2.Умение строить речевые высказывания.

3.Умение извлекать информацию из образца.

4Умение анализировать

Практическая часть

-Сегодня мы с вами будем делать вот такую куколку

(Показ образцов)

-Теперь выберете любой цвет для вашей куклы, совсем не обязательно чтобы он были белыми и красными.

-Мартиничку мы будем выполнять в шесть этапов. И первый этап-это намотка нитей. В качестве меры длины будем использовать локоть. Все помнят, как его нужно выполнять?

-Отлично тогда приступайте. Нам потребуется 20-30 нитей.

-Теперь снимаем наши ниточки с локтя и сгибаем их пополам. Отрезаем ниточку примерно 10 см и перевязываем наши половинки.

-Отлично, вижу вы уже справились. Тогда мы приступаем ко второму этапу. Нашей куколке необходимо сделать голову. Для этого отрежьте ниточку примерно 10 см любого цвета (лучше контрастного). И перевязываем ниточкой, формируя голову.

-Замечательно.

-Приступаем к третьему этапу. Для этого нам снова необходимо намотать нить на локоть, только теперь нам потребуется меньше нитей (10-15).

-Снимаем с локтя, и повторяем тоже что делали с головкой нашей куклы (обматываем контрастной ниткой по краям) .

-Так делаем с двух сторон. Теперь нам нужно разрезать ладошки нашей кукле так, чтобы получилась бахрома.

-Отлично, это буду ручки нашей Мартинички. Четвертым этапом мы присоединяем ручки к туловищу. У вас получилось во такое двойное тело, теперь необходимо продеть ручки в это отверстие и крепко привязать его веревочкой крест накрест (10 см)

-Отлично, у вас все хорошо получается. теперь определитесь кем будет ваша кукла (мальчиком/девочкой) Пятым этапом нужно сделать платьице (штанишки) нашей кукле.

Платье. Разрезаем нитки внизу, подравниваем.

Штаны. Делим нижние нитки на две равные части, с помощью карандаша перевязываем ступни. Затем разрезам, как ручки.

-Шестым этапом мы будем делать подвеску нашей кукле. Для этого отрежьте нитку 10-15 см, проденьте ее в отверстие головы и перевяжите сверху.


(Помощь в изготовлении куклы, демонстрация этапов)

(Просмотр образца, его анализ)





-Да

-Помним





(Мотают нити на локоть)








(перевязывают, формируя головку куклы)





(наматывают нитки)





(Перевязывают, образуя ручки)






(Продевают ручки в отверстия, привязывают)





(определяются с полом куклы)

(Выполняют платье или штаны)




(делают подвеску)

1.Умение планировать свою работу

2.Умение извлекать информацию из наглядности

3.Умение контролировать свою работу

4.Умение находить и исправлять свои ошибки

Итог

-Давайте вспомним, что мы узнали на сегодняшнем занятии?




-А как называлась кукла?


-Отлично у вас получились замечательные куклы-обереги. Теперь вы можете подарить их свои близким с приходом весны.

-А теперь приберите свои рабочие места.

-До свидания

-Про куклу

-Про то зачем ее делали и как ее изготовляли


-Не помню

-Мартиничка






(прибирают рабочие места)