СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Математика –царица всех наук

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала

Просмотр содержимого документа
«Тема: Математика –царица всех наук»

Конспект внеклассного мероприятия

Выполнила: Шемякина Татьяна Евгеньевна

Класс: 2

Тема: Математика –царица всех наук

Цель: формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала

Задачи:

•обучать приемам логического мышления;

•формировать коммуникативную компетентность;

•совершенствовать вычислительные навыки учащихся;

•развивать внимание, память, мышление, речь;

•расширять кругозор учащихся;

•воспитывать интерес к предмету и чувства коллективизма

Оборудование: компьютер, проектор, проекторная доска, презентация, оценочные листы 4 шт.

Оформление класса: на доске написана таблица результатов


Ход мероприятия:


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня мы с вами проведем КВН по математике.

(слайд 2)

-Посмотрите на слайд и прочтите девиз КВН.

-Как вы его понимаете?






-Здравствуйте!



-«Ученье везде найдёт примененье»

-Что изучаем, нам пригодится в дальнейшем обучении и в жизни.

2 мин

Вводная часть

-Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний

-А теперь приступим к нашему КВН.

Сейчас я выберу 4 судьи, которым раздам бланки с названием заданий, в которых вы будите выставлять баллы трем командам.

-В верхнем левом углу запишите свою фамилию и имя.

-Представление жюри:

Правила: Главное правило нашей игры это дисциплина. Если вы будете нарушать дисциплину, то жюри будет снимать с команды 2 балла, за каждое объявленное замечание.


Команды определяются жребием.

-Каждой команде необходимо выбрать капитанов.

Представление капитанов команд.

Представление жюри.

Распределение команд.

Выбор капитанов.

5 мин

Основная часть

Наши команды – это лучшие математики, которые не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно.

Приветствие:

-Каждой команде необходимо придумать название связанное с математикой и девиз. Этот конкурс не оценивается. Вам дано 2 минуты.

-Прошу команды представиться.


1. Конкурс «Разминка». Слайд 4, 5, 6.

-Я задаю командам по одной задаче. Если команда не решит свою задачу, за неё эту задачу решает другая команда - та, в которой раньше поднимут руку.

Баллы: за этот конкурс даётся 1 балл.

1. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени будут вариться восемь таких сарделек?

2. Шла девочка в Москву и повстречала трех мальчиков. Каждый из них нес по мешку, в каждом мешке по коту. Сколько существ направлялось в Москву?

3. Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери, и две перегорели. Сделать нужно вам малость – Сказать, сколько ламп осталось?

Результаты.


2. Конкурс: «Ребусы». Слайд 7.

- Расшифруйте спрятанные слова. А сможете это сделать только если разгадаете ребусы.

Баллы: за каждый отгаданный ребус команда получает 1 балл.

1 команда

2 команда

3 команда


Результаты.


3. Конкурс: «Реши задачку». «Конкурс капитанов». Слайд 8, 9, 10.

- Капитаны должны выйти на сцену прослушать задачу и дать правильный ответ.

Баллы: за правильный ответ капитан принесёт в команду 3 балла.

1) 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад. 9/10 было усатых. Сколько там было безусых солдат? (Один)

2) 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад. 8/10 было носатых. Сколько там было курносых солдат? (Два)

3) 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад. 3/10 было бородатых. Сколько там было безбородых солдат?(Семь)

Результаты.


4. Конкурс: «Отгадай слово». Слайд 12,13,14.

- Хорошо подумайте и дайте свой ответ.

Баллы: за правильный ответ команда получит 1 балл.

1 команда:

Первое — предлог, второе — летний дом, а целое порой решается с трудом. (Задача)

2 команда:

Запись числа 100 состоит из трех букв и трех цифр. Найдите еще число, в записи которого количество букв равно количеству цифр. (1 000 000 - миллион)

3 команда:

Возьми число из первого десятка,

Местоимение к нему добавь.

Получишь слово, вот и вам отгадка –

И сможешь маму, папу и себя назвать. ( Семья).

Результаты:


5. Конкурс: «Отгадай знак». Слайд 11.

- Вставьте пропущенные знаки действий «+» или «-».

Баллы: за этот конкурс вы можете получить 2 балла если ответите правильно.

1 команда:

5 + 3 -1 = 7

2 команда:

3 – 2 + 4= 5

3 команда:

7-5+6=8

Результаты.


6. Конкурс «Капитанов команд».

-Сейчас я буду задавать вопросы капитанам команд, задача каждого капитана отвечать быстро и четко. Если капитан одной из команд не знает ответа , право ответа переходит к капитану другой команды, который быстрее поднимет руку.

Баллы: за правильный ответ команда получает 1 балл.


а) У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)

б) Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)

в) Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало?

г) Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг.)

д) Сколько ушей у 5 мышей? (10)

е) Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? (6)

Результаты.


7. Конкурс: «Геометрический турнир». Слайд 17.

- Мячи сложили пирамидой. Сколько здесь мячей?


Баллы: за этот конкурс даётся 1 балл.

Результаты.


8. Конкурс: «Числа в пословицах и поговорках». Слайд 16 .

- Вставьте слово в пословицу.

Баллы: за этот конкурс даётся 1 балл.

1 команда:

... в поле не воин.

Ответ: Один в поле не воин.


2 команда:

… одного не ждут.

Ответ: Семеро одного не ждут.


3 команда:

Одна голова хорошо, а … лучше.

Ответ: Одна голова хорошо, а две лучше.

Результаты.




9. Конкурс. «Математические загадки». Слайд18,19,20.

-В этом конкурсе вам нужно отгадать загадки, дать правильный ответ.

Баллы: этот конкурс будет оцениваться в 1 балл.

1 команда:

Хоть мы маленькие очень,

Незаметные совсем,

В дециметре зато

Помещается нас сто. (Миллиметр)

2 команда:
Без меня не проживешь,

Прямую линию не проведешь,

Длину не измеришь,

Расстояние не проверишь. (Линейка)

3 команда:

Со временем нужно дружить.

Уметь часы в минуты переводить.

Подскажи-ка мне сейчас,

Сколько минут составляют час? (60 минут)

Результаты.







Каждая команда придумывают название и девиз команды.

Представление команд.







1 команда:

6 минут.

2 команда:

1 девочка.


3 команда:

5 лампочек.


Судьи озвучивают результаты.







1 команда:

Престол, актриса



2 команда:

Столица, патриот



3 команда:

Кисточка, столб


Судьи озвучивают результаты.





1 команда: один

2 команда: два


3 команда: семь


Судьи озвучивают результаты.







1 команда: задача



2 команда: 1 000 000 миллион




3 команда: семья



Судьи озвучивают результаты.






1 команда:

5 + 3 -1 = 7

2 команда:

3 – 2 + 4= 5

3 команда:

7-5+6=8

Судьи озвучивают результаты.









-3 яблока


-страусы не летают


-5


-3 кг


-10 ушей

-6 тракторов


Судьи озвучивают результаты.











Ответ: 30

Судьи озвучивают результаты.






1 команда: Один в поле не воин.



2 команда: Семеро одного не ждут.





3 команда: Одна голова хорошо, а две лучше.

Судьи озвучивают результаты.









1 команда: миллиметр





2 команда: линейка





3 команда: 60 минут




Судьи озвучивают результаты.

28 мин

Заключительная часть

Подведение итогов.

Пока жюри подводят итоги, мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко».

Я буду зачитывать стихотворение, каждой команде по очереди, задача команд досказать недостающее слово. Если команда не знает ответ, право ответа переходит следующей команде.

1.Как вязальный он крючок,

Как обломанный сучок.

Носик тонкий, словно спица,

А зовется - : (единица)

2. Что стоит в конце страницы,

Украшая всю тетрадь?

Чем вы можете годиться?

Ну, конечно, цифрой : (пять)

3. Вот шея гибкая.

Вот - тело.

К воде склонилась голова.

Ты птицу нарисуй умело,

И это будет цифра - (два)

4. Рогалик к бублику приклей.

Да только есть его не смей.

Не крендель это, чтобы есть.

А просто - цифра :(шесть)

5. Что за заклинатель змей

Вышел с дудочкой своей.

Перед ним танцует змейка -

Хвост крючком, дугою шейка.

Ты на змейку посмотри -

Да ведь это цифра :(три)

6. Ты ведь знаешь дни недели?

Посчитай-ка их живей!

Если в счете не собьешься -

То получишь ровно :(семь)


7. Цифра шесть вниз головой

Стала цифрою другой.

Можете поверить -

Уже не шесть, а :(девять)

А теперь мы с вами выслушаем результаты жюри.

Награждение команд.

Спасибо ребята за участие. До свидания.

Жюри подводят итоги.




Ученики играют в игру.



  1. Единица




  1. Пять




  1. Два






  1. Шесть




  1. Три







6. Семь




7. Девять

5 мин



Подпись методиста __________ Подпись учителя _____________

Жюри Ф.И. _____________________________

Название конкурса

1 команда

Название:


2 команда

Название:

3 команда:

Название:

1. Конкурс «Разминка»




2. Конкурс: «Ребусы»




3. Конкурс: «Реши задачку»




4. Конкурс: «Отгадай слово».




5. Конкурс: «Отгадай знак»




6. Конкурс «Капитанов команд»




7. Конкурс: «Геометрический турнир»




8.Конкурс: «Числа в пословицах и поговорках».




9. Конкурс. «Математические загадки»




Итог:








1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

3

3