ТЕМА: "Местоимение как часть речи"
Цели урока:
Образовательные: повторение и обобщение ранее изученного теоретического материала по теме «Местоимение», отработка навыков правописания местоимений, употребления местоимений (соблюдение орфографических и грамматических норм), подготовка к ЕГЭ.
Развивающие: формирование познавательного интереса, самостоятельности в изучении предмета на основе соединения теоретического материала с пониманием его практического применения, использования потенциала художественной литературы.
Воспитательные: воспитание читательского вкуса, трудолюбия, дисциплинированности, самостоятельности, добросовестности, ответственности.
План урока:
I. Организационный момент.
Контроль за готовностью класса к уроку.
Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
Мотивационный настрой учащихся на работу над темой урока.
II. Проверка домашнего задания.
Проверка упражнения заданного на дом.
Как называется раздел лингвистики, который изучает части речи?
Какие части речи мы изучали на предыдущих уроках?
Что такое существительное? прилагательное? числительное?
2. Актуализация на познавательную деятельность. Работа над речевыми и грамматическими ошибками (Устно объяснить характер ошибки)
В.Г.Распутин—самый известнейший сибирский писатель. (Ошибка в образовании превосходной степени прилагательного.)
Все, кто уехали из деревни, очень скучали по родным местам. (Местоимение КТО сочетается со словами мужского рода единственного числа: КТО УЕХАЛ, а ЧТО—со словами среднего рода: ЧТО СЛУЧИЛОСЬ.)
В ихней голове не укладывалось, как они будут жить без самовара. (Притяжательные местоимения: их, его, её.)
Крестьянство боролось против затопления острова, они защищали свою землю и могилы родителей. (Нельзя заменять слово КРЕСТЬЯНСТВО местоимением ОНИ. Лучше использовать слово «крестьяне».)
Клавка грозилась матёринцам, что я подожгу всю деревню и страдать из-за вас не собираюсь. (Ошибка в передаче чужой речи. Следует сказать: «Клавка грозилась матёринцам, что она подожжёт всю деревню и страдать из-за них не собирается.»).
3. Словарная работа (лексический диктант) – (один учащийся у доски, класс работает в тетрадях) Задание: написать словосочетания. Объяснить орфограммы.
Комментировать футбольный матч
Рассуждения известного автора
Серьезный одиннадцатый аргумент Пятьдесят седьмым вагоном
Актуальная проблема
Мировоззрение писателя
Сохранить оптимизм
4. По зачитанному учителем лексическому значению определить слово.
Задание: учитель зачитывает значения слов. Ученики определяют слово по его значению,
РАССУЖДЕНИЕ, -я, ср. 1. Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме.
ПРОБЛЕМА (от греч. problema — задача), в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения
КОММЕНТАРИЙ, -я, м., обычно мн. 1. Разъяснительные примечания к какому-н. тексту.
АРГУМЕНТ, -а, м. 1. Довод, доказательство.
АКТУАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. Важный, существенный для настоящего момента.
ОПТИМИЗМ, -а, м. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, при котором человек во всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро; противоп. пессимизм
Последним было определено слово "оптимизм".
Вывод учителя: таким образом, несмотря на возникающие трудности, мы с вами должны с оптимизмом смотреть в будущее!
III. Мотивация к изучению новой темы.
1. Слово учителя. Беседа с обучающимися.
Сегодня на уроке мы будем работать с одной из изученных ранее, самой загадочной части речи. Запишем предложение и постараемся самостоятельно определить её.
Эта часть речи может изменяться до неузнаваемости и может не изменяться вовсе, она всё всегда в маске. всегда скрывает своё истинное лицо, но, несмотря на такую обманчивость, даже коварство, мы не можем обойтись без неё ни дня. Мы часто не узнаём её в лицо, но в ней узнаём себя.
Итак, вы, конечно, догадались, что это местоимение.
Тема нашего урока "Местоимение". Запишите её в тетрадь.
1.Слова какой части речи преобладают в этом предложениях? (Местоимения)
2. Прочитайте местоимения, употребленные в данном высказывании.
3. С какой целью я начала урок именно с такого предложений? ( Привлечь внимание к этой части речи, показать, что местоимения очень распространены в речи).
Каковы цели и задачи сегодняшнего урока? ( Повторить, закрепить, обобщить знания по теме, отработать полученные ранее навыки).
Где могут пригодиться эти знания? ( Много вопросов встречается в заданиях ЕГЭ, в ежедневной речевой практике).
Значит, нас ждёт разнообразная, интересная работа, которая принесёт и пользу, и удовольствие.
Учитель: Мир местоимений действительно чрезвычайно широк и разнообразен. Мы постоянно пользуемся ими в речи. Неслучайно по частоте употребления местоимения занимают 3-е место после существительных и глаголов.
Об этом вы узнаете из теоретического материала п.45,46.
О местоимениях очень много высказываний, например,
«Местоимения, как запасные игроки на футбольном поле или дублёры в театре, выходят на арену, когда освобождают место знаменательные слова».
А.Реформатский.
"Местоименные слова в языках независимо от их появления - слова вторичные, слова-заместители. Это как бы бумажная валюта, функционирующая ради удобства, благодаря наличию золотого фонда. Золотым фондом для местоимения являются знаменательные слова, без наличия которых существование местоимений "обесценено", как и стоимость бумажных денег без обеспечивающего их стоимость золота".
2. Изучение темы.
Беседа по вопросам:
-О какой особенности местоимений говорит учёный?
(Ответ: Местоимения употребляются вместо имен, они заменяют слова именных частей речи, указывают на них, но не называют. Вместо каких частей речи употребляется местоимение?
-Назовите группы местоимений(мест.-сущ., мест.-прил., мест.-нареч., мест.-числит.)
-Назовите разряды местоимений.
-Какие местоимения встретились вам в этом тексте?
-Какое предложение связано с предыдущим с помощью местоимения?
(Ответ: второе)
Сделаем вывод: какова же стилистическая функция местоимений в тексте?
(Ответ уч-ся: местоимения помогают избежать повторов и объединяют предложения в связный текст).
3. Практическая работа.
Карточка №1. Работа в парах.
Найдите в данных предложениях местоимения, определите их разряд (напишите разряд над каждым местоимением, не переписывая предложения). Запишите эти местоимения в сводную таблицу.
ПРОВЕРКА.
Из какого произведения взяты предложения? Какое просторечное слово вы нашли?
Учащиеся читают предложения, называют местоимения, определяют разряд.
1.Наташа знала, ей надо уйти, но она не могла этого сделать: что-то сжимало! ей горло, и она неучтиво, прямо, открытыми глазами смотрела на князя Андрея.
2. Однако вот какой-то волшебный лес с переливающимися черными тенями и блестками алмазов и с какой-то анфиладой мраморных ступеней, и какие-то серебряные крыши волшебных зданий, и пронзительный визг каких-то зверей.
3. Пока она ехала в карете, сидя рядом с отцом, и задумчиво глядела на мелькавшие в мерзлом окне огни фонарей, она чувствовала себя еще влюбленнее и грустнее.
4.Следующий после театра день Ростовы никуда не ездили, и никто не приезжал к ним. Марья Дмитриевна о чем-то скрывая от Наташи, переговаривалась с ее отцом.
5. Подожди, Соня, ты все поймешь. Увидишь, какой он человек. Ты не думай дурное ни про меня, ни про него.
6. Что с тобой, мой ангел?
7. Что ж, это сам, что ли, царь ихний? — слышались тихие голоса.
Карточка №2. Какую роль в определении части речи играет контекст?
Следите (за)тем, каковы показания мониторов.
За(тем) состоянием, в котором находятся больные в отделении интенсивной терапии, постоянно следят приборы.
У больных с нарушенной барьерной функцией кожи аллергены поступают в организм трансэпидермально, а (за)тем включаются механизмы, приводящие к кожным поврежденям.
Диастола предсердий наступает, когда желудочек еще систолирует, (за)тем следует общая пауза желудочков и предсердий, (во)время которой кровь поступает из предсердий в желудочки до уравнивания в них давления, (за)чем происходит систола предсердий при ещё продолжающейся диастоле желудочков.
(За)чем ваш ребенок проводит больше времени: за чтением, играми или за телевизором и компьютером?
Вы не сказали, (за)чем мне приходить на повторный прием.
От(чего) вы отталкиваетесь, давая такую информацию? На(чем) вы основываетесь?
(От)чего вы пропустили процедуру?
Вы пропустили процедуру, (от)чего и настало ухудшение.
Элиминационные диеты, то есть диеты, исключающие употребление продуктов, на которые имеется аллергическая реакция (элиминация – от лат. elimino – выношу за порог, исключаю), назначают больным с пищевыми аллергиями, (при)чем индивидуально, в зависимости от выявленного аллергена.
4. Общая таблица должна выглядеть так. Проверьте.
| | Разряды местоимений | Местоимения |
| Личные | ей, она, он, к ним, ты, меня, про него,тобой |
| Возвратное | себя |
| Притяжательные | ее, мой, их |
| Указательные | этого, это |
| Определительные | все, каждому, сам |
| Вопросительные | что (в составе вопросит.предложений) |
| Относительные | какой (связывают части СП) |
| Отрицательные | никуда, никто |
| Неопределенные | что-то, какой-то, какие-то, каких-то, о чем-то |
5. Самостоятельная работа.
Какую роль в определении части речи играет контекст?
У него выявили заболевание, (при)чем очень редкое.
Больным с пищевыми аллергиями назначается диета, (при)чем предварительно проводится элиминация причинно-значимых аллергенов по результатам аллергологического обследования.
При(том) образе жизни, который вы ведете, безусловно, вероятен риск развития сердчно-сосудистых заболеваний.
Ваше заболевание не опасно, (при)том оно легко лечится.
В зависимости (от)того, (на)сколько выражено кислородное голодание сердца, сколько оно длится и как быстро возникло, выделяют несколько форм ишемической болезни сердца (ИБС).
(От)того что при атеросклерозе происходит нарушение кровотока в пораженных сосудах, нарушается и питание соответствующих органов и тканей.
Атеросклероз развивается медленно, в течение десятков лет, (от)того и профилактика его должна начинаться как можно раньше.
Таким больным следует сократить прием животной пищи, (от)того что она богата холестерином.
В зависимости (от)того, в каких группах мышц повышен тонус, будет запаздывать формирование соответствующих двигательных навыков ребенка.
7. Подведение итогов. Рефлексия. Оценки.
8. Домашнее задание. Упр. 266.
Литература:
1. Русский язык. Пособие для подготовки к централизованному тестированию и экзамену
Махонь С.В., Супрун-Белевич Л.Р., Чечет Р.Г.
2018, Тетралит, стр.83
http://www.iprbookshop.ru/88841.html.
2. Русский язык: учебник для 10-11 классов общеобразовательных организаций. В.Ф.Греков, С.Е.Крючков, Л.А.Чешко.Москва «Просвещение»2017г.