Тема: «Рисование - Мои друзья»
Цель: продолжать развивать навыки рисования человека.
Задачи:
Создать условия для позитивных, доброжелательных отношений друг к другу;
Совершенствовать умения рисовать акварелью, прививать эстетический вкус
Способствовать развитию словарного запаса, речи.
Оборудование для педагога: презентации «Кто такой друг» и «Рисование портрета»
Оборудование для учащихся: альбом, простой карандаш, ластик, цветные восковые мелки, тетради.
Ход занятия
1.Организационный момент.
- Какой сегодня день недели? - Какое сегодня число? - Какой месяц? - Какое сейчас будет занятие?
2. Введение в тему.
Сегодня на занятии мы будем рисовать портрет своего друга (подруги).
- Сейчас мы поговорим о дружбе.
- Как вы думаете кто такой друг? (ответы детей)
- Что такое дружба?
- Что такое «портрет»?
Ответы детей.
- Художник изображает людей такими, какие они есть на самом деле: передаёт овал лица (круглое, овальное или заострённое, худое или полное); форму причёски и цвет волос; форму и цвет глаз, очертание губ и носа.
- А теперь я предлагаю вам нарисовать портрет своего друга. Давайте уточним, с чего начинают рисовать портрет?
Этапы построения портрета
- Расположить лист вертикально.
- Простым карандашом положение и размер головы, линии плеч.
- Голова похожа на овал, обозначить его.
- Прорисовать шею.
- Прорисовать волосы.
- Наметить положение бровей, разрез глаз. Глаза у человека расположены примерно на средней линии лица, а лобная часть занимает по отношению к голове почти половину.
- Наметить ширину носа, положение кончиков губ.
Педагог: Прежде, чем вы приступите к работе, давайте немного разомнёмся.
Физкультминутка.
Практическая часть.
Выполнить работу в цвете (восковые мелки).
Итог занятия.
- Назовите тему занятия.
- Кто такой друг?
- Что такое портрет?
Выставка работ.
- На этом наше занятие закончено. Давайте дружно наведём порядок на рабочих местах.
Методическая разработка занятия «Ты и твои друзья»
Создано 27.01.2013 09:58 | Опубликовано 27.01.2013 09:58 |
| Просмотров: 1503
Предмет (направленность): коррекционная направленность.
Возраст детей: 4 класс.
Место проведения: класс.
ЗАДАЧИ:
• познакомить с понятиями «дружба», « друг», с правилами дружбы через их совместное составление;
• учить анализировать и правильно оценивать поступки людей;
• корректировать мышление, эмоционально-волевую сферу, развивать связную речь;
• формировать положительные межличностные отношения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
карточки, зеркала, веник, магнитофон, музыка для релаксации, песня «Настоящий друг», карточки с буквами, конверт, рисунки детей.
Ход занятия.
1.Актуализация знаний.
Играет музыка для релаксации. Учащиеся вместе с воспитателем стоят в кругу.
- Дорогие ребята, давайте посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся, возьмёмся за руки. Почувствуем дружеское тепло наших рук. Передадим частичку своего хорошего настроения друг другу. От наших улыбок станет уютнее и светлее в классе.
2. Определение темы и цели.
- Вам интересно узнать, о чём мы будем сегодня разговаривать.
- Давайте спросим об этом у наших волшебных зеркал. Я предлагаю заглянуть в них и спросить: “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, как называется тема нашего классного часа?”
- Молчат зеркала. Что ж, будем определять тему сами.
- У вас на столах лежат буквы, из которых вы составите слова, а
из слов — предложение.
(для Вани — ы, т; Насти и Кати Г.— т, о, и, в; Кати В. и Димы Т. — д, у, ь, р, з, я)
Вывешиваем на доске: ТЫ ТВОИ ДРУЗЬЯ.
- В названии темы 2 части. Как их объединить маленьким словом? (и)
- Прочитайте тему классного часа.
ТЫ И ТВОИ ДРУЗЬЯ.
- О чём мы сегодня будем говорить? (ответы детей)
Да, сегодня мы поговорим о дружбе, о ваших друзьях, составим правила дружбы.
З. Основная часть. Беседа.
Мы - это девчонки и мальчишки,
Песенки и книжки,
И, конечно, я.
Мы - это слово короткое очень,
Но нет слова на свете волшебней его.
В нём, между прочим, две буквы всего!
Мы! Это значит ты и я!
Мы!
Значит, встретились друзья?
Да!
- Без дружбы и без друзей наша жизнь невозможна.
А что, значит, жить дружно, дружить? (ответы детей)
- Дружба — это понимание друг друга. Мы должны научиться понимать друг друга.
- А что это значит? (ответы детей)
- Понять друга — значит прислушиваться к его словам, пытаться понять его чувства и настроение. Например, если ваш друг хочет побыть в одиночестве, вы должны понять его и уйти.
- Итак, сформулируем первое правило дружбы.
- Что в дружбе самое главное?
УЧИСЬ ПОНИМАТЬ ДРУГА.
- А кого мы можем назвать настоящим другом? (ответы детей)
- Друг — это тот, кто помогает, переживает, волнуется о нас.
- А мы должны помогать другу?
- Поэтому второе правило дружбы: ПОМОГАЙ ДРУГУ.
- Всегда ли вы готовы прийти на помощь? Сейчас мы это проверим.
- У меня в руках “конверт откровений”. Здесь описаны ситуации.
Сейчас я посмотрю в волшебное зеркальце и спрошу у него:
“Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, что мне посоветуют мои ребята?”
Вопросы в конверте:
1. Твой друг заболел, не ходит в школу. Как ты поступишь?
2. друг получил двойку на уроке. Он плачет. Твои действия.
З. Ваш друг обзывает других людей. Что ты скажешь ему?
Я вам открою маленький секрет: нужно всегда поступать с
другими так, как вы хотите, чтобы поступали с вами.
- У вас есть друзья?
- Расскажите о них (ответы детей, обращение к рисункам).
- Как вы обращаетесь к своим друзьям? (по имени)
- Значит третье правило: НАЗЫВАЙ ДРУГА ПО ИМЕНИ.
- Как вы общаетесь со своими друзьями? (вежливо)
- Сейчас я проверю, как вы знаете вежливые слова. Поиграем в игру “Доскажи словечко”.
К сожалению, в нашем классе вежливые слова иногда убегают от нас.
В нашем классе чудеса, бывает, происходят,
Дети нужные слова часто не находят.
В любое время года, в жару или ненастье
Забывает кое-кто простое слово.. (здравствуйте).
С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,
Убежал, не вспомнил он слово ... (извините).
Подарили вам портфель и ещё что-либо,
Надо что-то бы сказать, кажется .. (спасибо).
Это важные слова надо помнить, дети,
Интереснее тогда будет жить на свете.
Три волшебных слова чаще говорите,
И получится у вас всё, что захотите.
- “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, какие волшебные слова знают дети?” (говорят волшебные слова зеркалам)
- Итак, как нужно общаться с другом? (вежливо)
БУДЬ ВЕЖЛИВ.
- Послушайте рассказ Л.Н.Толстого “Отец и сыновья”.
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику.
- Легко сломать?
Братья легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит:
- Так — то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться да всё врозь - вас всякий легко погубит!
- А как вы понимаете словосочетание: “жить в согласии”? (ответы детей)
(не ругаться, не ссориться, выполнять всё вместе).
- А с друзьями мы должны жить в согласии?
- Итак, мы сформулировали ещё одно правило дружбы: ЖИВИ В СОГЛАСИИ С ДРУГОМ.
- Своё хорошее отношение к другу можно выразить не только с помощью слов, но и жестов, мимики.
Надо улыбнуться другу, обнять его. Если плохо — успокоить, погладив его (дети показывают.)
4. Подведение итога.
- Я думаю, что и в классе у нас будут царить согласие, дружеская поддержка и взаимопонимание.
- “Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи, какие правила дружбы мы с ребятами сегодня сформулировали”. (Повторяют правила.)
- Какие ещё правила дружбы вы можете добавить? (Читают стихотворение).
Когда кому-то трудно жить,
Должны мы знать об этом.
У меня закон простой:
Побеждаю тех, кто злой!
Всем советую дружить
Ссориться не смейте.
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете.
Если вы будете стараться выполнять эти правила, то ваш друг вам обязательно скажет: «Как хорошо, когда есть друзья. Я тебя уважаю. Ты хороший друг».
А в заключении мне хочется спеть с вами песню «Настоящий друг».