СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Му Family!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение чтению на уроках английского языка

Просмотр содержимого документа
«Тема: Му Family!»

Урок 10

Тема: Му Family!

Цель урока: Систематизировать знания учащихся по теме «Семья».

Задачи урока:

  1. Предметные:

  • Повторить и закрепить лексику по теме «Семья»

  • Формировать умения и навыки устной речи

  • Продолжить работу над формированием умения рассказывать о своей семье, используя изученные речевые образцы; представлять свою семью

2. Личностные:

  • Повышать мотивацию изучения английского языка.

  • Формировать способность к самооценке

  1. Метапредметные:

  • Развивать умение слушать и слышать собеседника

  • Воспитывать дисциплинированность, внимательность, уважение друг к другу;

  • Воспитывать культуру языкового общения;

Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного материала.

Формы организации учебной деятельности учащихся:

  • фронтальная работа;

  • индивидуальная.

Средства обучения:

  • компьютер

  • учебник «Английский язык»

  • рабочая тетрадь.

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Hello, children! (Hello!)

  • How are you? (Fine, thanks.)

  1. Фонетическая разминка (дети повторяют за учителем)

Good morning, father!

Good morning, mother!
Kiss your little son!
Good morning, sister!

Good morning, brother!
Good morning, everyone!

  1. Актуализация знаний

  • Let’s say hello to our friends.

(Учитель показывает картинку с изображением Лулу.)

  • Who’s this? (This is Lulu.)

  • Say hello to Lulu. {Hello, Lulu!)

(Учитель показывает картинку с изображением Ларри.)

  • Who’s this? {This is Larry.)

  • Say hello to Larry. {Hello, Larry!)

  1. Постановка целей

Сегодня вы познакомитесь с семьей Ларри и Лулу. Вы будете учиться рассказывать о своей семье и узнаете о семьях своих од­ноклассников. Для этого нужно выучить несколько новых слов.

  1. Работа по теме урока

  1. Работа с картинками и словами

  • Look! This is mummy.

(Учитель записывает на доске слово mummy. Ученики повто­ряют слово за учителем хором и индивидуально. Аналогично дети узнают остальные слова. После этого учитель соединяет линиями все слова, обозначающие членов семьи, и пишет слово family.)

  • They’re a family!

(Ученики повторяют слово за учителем хором и индивиду­ально.)

  1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 22).

(Учитель пишет на доске цифру 22.)

  • Open your books at page twenty-two.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 22. Затем указывает на картинки в упр. 1.)

  • Who’s this? {Mummy, daddy, grandma, grandpa.)

(Учитель включает запись, дети слушают и повторяют слова в паузах.)

  1. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику Упр. 2 (с. 22).

  • It’s time to have a talk. Lulu will help us.

(Учитель показывает на картинку в упр. 2.)

  • This is Lulu. Let’s read what Lulu says.

(Учитель читает образец.)

  • Вы догадались, что значит слово brother! {Брат.)

(Ученики читают фразу за учителем, затем хором и индивидуально.)

  • Догадайтесь, что Лулу говорит про остальных людей на кар­тинках. (This is ту daddy. This is my mummy. И т. д.)

  1. Выполнение задания в рабочей тетради. Упр. 2 (с. 22).

  • Open your copybooks at page 22, please. Write new words into your copybooks.

  • This is Larry. Read what Larry says after me.

(Ученики читают за учителем, хором и индивидуально.)

  • Что Ларри говорит про людей на картинках? (This is ту sister. This is my mummy. И т. д.)

(После этого учитель вызывает одного из учеников к доске и дает задание.)

  • You’re Larry. Tell us about your family, please.

(Ученик называет членов семьи по картинкам на доске. (This is ту sister. This is my mummy. И т. д.)

  1. Рассказы учеников

(Учитель предлагает детям рассказать о своих семьях.)

  1. Динамическая пауза

(Учитель включает видеозапись песни Open, close!). Дети повторяют слова и движения песни

  1. Закрепление изученного материала (продолжение)

Работа по учебнику

Упр. 3 (с. 23).

(Учитель показывает на первую картинку в упр. 3.)

  • Who can you see in the picture? (Nanny Shine, Larry, Lulu, mummy, daddy.)

  • Интересно, что они говорят? Let’s listen.

(Ученики слушают запись (часть диалога, соответствующую первой картинке).)

  • Now listen again and read.

(Учитель включает запись с паузами, и дети читают эту часть диалога хором и индивидуально. Аналогичная работа осуществ­ляется по второй и третьей картинкам.)

  • Давайте попробуем прочитать диалог по ролям.

(Учитель распределяет роли, и ученики читают диалог по ро­лям. Учитель корректирует неправильное чтение слов и инто­нацию.

  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

  • Open your books at page 22, please. Вы должны выучить новые слова наизусть и начитать диалог на с.23

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.)

  1. Подведение итогов урока

  • Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы сможете рассказать о своей семье и узнать о семьях своих однокласс­ников? Назовите членов семьи Ларри и Лулу.

  • Какие слова и фразы вы запомнили?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)