Урок английского языка в 5 классе по теме: «Семейные узы» с применением образовательной робототехники.
Цель: Активизация лексических единиц по теме: «Family Ties» в различных ситуациях.
Предполагаемые результаты:
- Личностные:
- Формирование навыков самоанализа и самоконтроля;
- Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе);
- Осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.
- Предметные
- Уметь рассказывать о членах семьи;
-Уметь описывать внешность людей;
-Овладевать навыками чтения и аудирования;
-Овладевать произносительными навыками.
- Метапредметные
- Понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации.
- Развивать коммуникативную компетенцию.
- Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
- Осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
- Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование и материалы: УМК «Английский язык 5 класс. Spotlight», схемы по сборке, наборы конструктора ‘Lego’, АРМ, плакаты
Урок английского языка в 5 классе по теме: «Семейные узы» с применением образовательной робототехники.
Цель: Активизация лексических единиц по теме: «Family Ties» в различных ситуациях.
Предполагаемые результаты:
- Личностные:
- Формирование навыков самоанализа и самоконтроля;
- Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе);
- Осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.
- Предметные
- Уметь рассказывать о членах семьи;
-Уметь описывать внешность людей;
-Овладевать навыками чтения и аудирования;
-Овладевать произносительными навыками.
- Метапредметные
- Понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации.
- Развивать коммуникативную компетенцию.
- Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
- Осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
- Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование и материалы: УМК «Английский язык 5 класс. Spotlight», схемы по сборке, наборы конструктора ‘Lego’, АРМ, плакаты
Просмотр содержимого документа
«Урок английского в 5 классе по теме «Family Ties»»
Урок английского в 5 классе.
Учебник: Английский язык 5 класс. Spotlight: Учебник для общеобразовательных организаций/ Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е., Эванс В. – М.: «Просвещение» Express Publishing, 2015.
Тема урока: «Семейные узы»
Цель: Активизация лексических единиц по теме: «Family Ties» в различных ситуациях.
Предполагаемые результаты:
Личностные:
- Формирование навыков самоанализа и самоконтроля;
- Развитие навыков коллективной учебной деятельности, умения работать в паре (группе);
- Осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.
Предметные
- Уметь рассказывать о членах семьи;
-Уметь описывать внешность людей;
-Овладевать навыками чтения и аудирования;
-Овладевать произносительными навыками.
Метапредметные
- Понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации.
- Развивать коммуникативную компетенцию.
- Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
- Осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
- Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Этапы урока, учебные задачи | Приемы, организующие деятельность обучающихся | Средства | Результаты: ПР – предметные П – познавательные Р – регулятивные К – коммуникативные Л – личностные |
Организационно-мотивационный этап УЗ-1 Организовать целевое пространство для постановки учебной задачи школьниками | Мозговой штурм. - You should watch a video carefully and answer the question: ‘What did you see in this video?’ Helping Words Постановка учебной задачи (цели). - Look at all these words and guess: what we will speak about? - You’re right. Today we’ll speak about families but first of all let’s listen to a poem and repeat family members. (аудио) | My mum is like a bee Because she`s as busy as can be My dad is like an ox Because he`s strong and he can box My sis is like a mouse Because she`s quite in the house My granny is like a snail Because she`s slow and can`t send an email But I am like a mule Because I am stubborn but really cool! | П- умение выбирать, сопоставлять и обосновывать способы решения Л- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; Р- умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке) |
Информационно-аналитический этап УЗ-2 Систематизировать изученный материал в процессе применения базовых знаний на практике | Проблемная задача. -Look at the board, what do you see? - Is it interesting to create a model of a family with different bricks and blocks? Let’s imagine that we’re creators and help the Greens to make a branch of their family tree. Групповая работа. -let’s divide into 2 groups: you have to create a member of a family using instructions ang Lego blocks and describe each person. You can use the instructions. But first of all, let’s repeat the useful adjectives. You have 10 minutes to do this task. Речевая ситуация -Now we’re back your tree. You should listen to each group and find the place for each person on a family tree, be careful! The Green’s family tree is ready, what can we say about this family? Let’s find 4 adj which can describe this family. | Плакаты | П- готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; К- умение договариваться, находить общее решение практической задачи (приходить к компромиссному решению); Р-умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи |
Рефлексивно-оценочный этап | Самооценка работы на уроке The lesson is over, let’s say what we can do now | | Л- осознавать смысл изученной темы Р- овладение рефлексивными приемами самоанализа, самооценки |