Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7, г. Благовещенск»
Классный час на тему:
«Наши дорожные знаки»
(февраль, 2019 г)
Классный руководитель: Старокожева З. С.
г. Благовещенск
Тема: «Наши дорожные знаки» (слайд 1)
Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Подведение итогов по теме, обобщение и систематизация знаний учащихся. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся соблюдать правила дорожного движения , правила поведения пешеходов, нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города; осознавать ответственность за свои поступки.
Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов базовых учебных действий – БУД):
Познавательные: общеучебные – использовать общие приёмы решения учебных задач , осуществлять рефлексию способов и условий действий ; знаково - символические – использовать модели для решения познавательной задачи; предметные – знать правила дорожного движения , правила поведения пешеходов ; соблюдать нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города ; логические – строить рассуждения.
Регулятивные: контроль и оценка – контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно- образными ( рисунками , таблицами), словесно-образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем , одноклассниками.
Коммуникативные: управление коммуникацией -осуществлять взаимный контроль ; взаимодействие- строить монологическое высказывание.
Личностные: самоопределение- демонстрируют самостоятельную и личную ответственность за свои поступки , установку на здоровый образ жизни ; нравственная- этическая ориентация – проявляют навыки сотрудничества в различных ситуациях.
Методические приемы: рассказ, игра, беседа.
Материал: карточки с дорожными знаками, плакат по ПДД, конверт с письмом.
Словарная работа. Дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Светофор»
Ход классного часа.
1 Орг момент (слайд 2)
Сегодня наше занятие посвящено правилам дорожного движения. Мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране правил дорожного движения. И с вами в это путешествие отправимся мы – дорожные знаки.
2 Вводная часть (слайд 3)
Уч: Когда же появились первые правила дорожного движения?
В 1730 году были введены первые правила дорожного движения. Они гласил: " Еже ли кто на лошадях резво ездить будет, тех через полицейские команды ловить и лошадей отсылать на конюшню государыни".
В 1812 году были введены правила, устанавливающие правостороннее движение, ограничение скорости, введение номерных знаков для экипажей.
(слайд 4) Новые правила установились с появлением первых паровых и бензиновых автомобилей. Многие из них сейчас у нас могут вызвать улыбку. В Англии, например, впереди парового экипажа должен был идти человек с красным флагом и предупреждать встречных о приближении паровика. Во Франции скорость движения автомобилей не должна была превышать скорость пешехода. В Германии владелец машины обязан был накануне заявить полиции, по какой дороге он поедет. В ночное время езда на автомобиле вообще запрещалась. Если водителя в пути заставала ночь, ему предписывалось остановиться и ждать утра.
Учитель: Спасибо. Ну а теперь проверим, как вы знаете правила.
3 Основная часть «Дорожные знаки» (слайд 5)
-Тему сегодняшнего урока, я уверена, после прослушивания стихотворения, вы мне назовете сами.
Движенья полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Чтоб было безопасно,
Всем нужно без сомненья,
Знать и выполнять
Правила дорожного движения.
- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на уроке?
- Посмотрите на плакат. Что вы можете сказать о дорожных знаках? (некоторые похожи, некоторые –нет) (слайд 6)
а) Дорожные знаки.
- Правильно. Все знаки делятся на группы. Которые похожи между собой. Но мы с вами познакомимся пока с пятью группами.
Запрещающие знаки (1 группа). (слайд 7)
1. Если в знаке красный цвет-
Значит нет!
Перечеркнут знак чертой-
Значит, стой!
Спорить с знаками не стоит-
Спор такой немало стоит!
2 Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный, красный круг
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но…
Здесь ходить запрещено (Знак «Движение пешехода запрещено»)
3. Круглый знак, а в нем окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь свалка кирпича?
(Знак «Въезд запрещен»)
4. Запомни этот знак, дружок:
Велосипед здесь и кружок
С большою красною каймой
Ты перед этим знаком стой!
Вези в руках велосипед,
Здесь для тебя проезда нет! (Знак «Движения на велосипедах запрещено»
5. Замечательный знак!
Запрещающий знак!
Этот знак тебе твердит:
Здесь должна быть тишина
И шуметь тебе нельзя! (Знак «Подача звукового сигнала запрещено»)
- Какое слово повторяется и часто встречается в названиях знаков этой группы?
- Догадайтесь как называется эта группа. Составьте из карточек слово, оно и будет названием этой группы дорожных знаков. (запрещающие)
На доску вывешивается карточка с названием этой группы.
Предупреждающие знаки (2 группа) (слайд 8)
1 В треугольнике шагаю
Транспорт я предупреждаю:
Скоро место перехода,
Берегите пешехода. (Знак «Пешеходный переход»)
2 Восклицательный знак!
Предупреждающий знак!
Значит, можно, здесь кричать,
Петь, шуметь, озорничать?
Отвечаю я вам строго:
-Здесь опасная дорога.
Очень просит знак дорожный
Ехать тихо, осторожно. (Знак «Прочие опасности»)
3. Здесь не забор вам на пути,
А лишь предупреждение
Машинам надо тормозить
Ведь поезд надо пропустить. (Знак «Железнодорожный переезд»)
4. Здравствуй, пегая коровка!
Я тебя объеду ловко.
Знак не делает секрета:
Здесь возможна встреча эта! (Знак «Дикие животные»)
5 Нарисован человек, землю роет человек.
Может, здесь зарытый клад?
И старинные монеты в сундуке большом лежат?
Их туда, наверно, встарь спрятал важный государь? (Знак «Дорожный государь»)
- Какое слово повторяется и часто встречается в названиях знаков этой группы?
- Догадайтесь как называется эта группа. Составьте из карточек слово, оно и будет названием этой группы дорожных знаков. (запрещающие)
На доску вывешивается карточка с названием этой группы.
Знаки сервиса (3 группа) (слайд 9)
1 Эти знаки вам расскажут,
Где найти, и что найти,
Только надо обращаться
К ним почаще на пути.
Это самый вкусный знак
Здесь и нож, и вилка.
Хочешь кушать? Заходи!
Здесь накормим всех в пути. (Знак «Пункт питания»)
2 Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом-
Этот знак-к твоим услугам. (Знак «Телефон»)
3. Если хочешь отдыхать,
Посидеть и почитать,
Ты ищи вот этот знак. (Знак «Место отдыха»)
4. Лена с Катенькой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом! (Знак «Первой медицинской помощи»)
- Догадайтесь как называется эта группа. Составьте из карточек слово, оно и будет названием этой группы дорожных знаков. (сервиса)
На доску вывешивается карточка с названием этой группы.
б) Физ.минутка (слайд 10)
в) Стихи про дорожные знаки.
Я – знак пешеходный переход, означаю, что можно переходить здесь дорогу
Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
Я - Знак «Движение пешеходов запрещено», означаю, что здесь нельзя переходить дорогу
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
Я – знак Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси, около меня останавливаются автобусы
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Я – знак дети, означаю, что здесь могут переходить дорогу дети и водителю нужно быть очень осторожным
Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
Я – светофор, показываю когда можно или нельзя ехать машинам и автобусам. (слайд 11)
Внимание - глядит в упор
На вас трёхглазый светофор-
Зелёный, жёлтый, красный глаз
Он каждому даёт приказ.
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите: красный свет!
Красный свет нам говорит
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Жёлтый свет-предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Объявляю вам заранее:
Перехода больше нет!
Не спешите,
Посмотрите, посмотрите на меня!
Не спешите, подождите до зелёного огня.
Зелёный свет открыл дорогу:
Переходить ребят могут.
Вот теперь идите смело -
Пешеходам путь открыт!
Проходите, разрешаю,
Не беда, что я один,
Я надёжно защищаю
От трамваев и машин!
4 Закрепление материала
Уч: Теперь же нам необходимо закрепить части дорожных знаков между собой, для этого нам необходимо ответить на несколько вопросов по ПДД, кто готов работать? Поднимаем руку.
а) Вопросы:
-Сколько сигналов на светофоре для пешехода?
-Что означает желтый сигнал светофора?
-Какой стороны должен придерживаться пешеход при движении по тротуару?
-При каком дорожном знаке возле школы можно безопасно перейти улицу?
-Можно ли играть на проезжей части дороги?
-Кого можно катать на своем велосипеде на улице?
-Молодцы, ребята! Наши дорожные знаки теперь совсем как новые.
б) Жизненные ситуации:
Задание 1:
Дети начали переходить дорогу на зелёный сигнал светофора. Вдруг сигнал изменился. Как пешеходам поступить?
Ответ: Остановиться на островке безопасности, дождаться зелёного сигнала светофора, а потом перейти дорогу.
Задание 2:
Пешеход подошёл к перекрёстку. Загорелся красный сигнал светофора, на дороге машин нет. Как должен поступить пешеход?
Ответ: Дождаться зелёного сигнала светофора.
Задание 3:
Где можно кататься на велосипеде или роликах?
Ответ: В парках, скверах, на стадионах, и где нет опасности выехать на проезжую часть.
На все задания дети стараются ответить самостоятельно, опираясь на плакаты и карточки-подсказки. Воспитатель помогает им наводящими вопросами, если это необходимо.
Пока дети увлечены поиском ответов, воспитатель достаёт карточки с дорожными знаками, и аккуратно кладёт их на стол.
Воспитатель:
- Молодцы ребята! Вы со всеми заданиями справились. Ой, что это? (показывает на стол со знаками) .
в) Игра на внимание "Светофор".
Сейчас поиграем с вами. Я показываю вам карточку, а вы выполняете движения. На зеленый сигнал - потопать, на желтый - похлопать в ладоши, на красный сигнал - сохранять полную тишину
г) Игра «Разрешается – запрещается» (слайд 12)
Уч: Я читаю высказывание, а вы отвечаете ЗАПРЕЩАЕТСЯ или РАЗРЕШАЕТСЯ
Играть на мостовой . . .запрещается
Переходить улицу на зелёный сигнал светофора . . . разрешается
Выбегать на проезжую часть . . . запрещается
Переходить улицу по подземному переходу . . . разрешается
Помогать старикам и старушкам переходить улицу . . . разрешается
Болтать и громко смеяться в транспорте . . . запрещается
Играть во дворе на специально отведённых площадках . . . разрешается
Кататься на велосипеде, не держась за руль . . . запрещается
Идти по тротуару слева . . . запрещается
Уступать место в транспорте пожилым людям . . . разрешается
Соблюдать правила дорожного движения . . . разрешается
д) Просмотр мультфильма. (слайд 13)
Сейчас мы предлагаем вам посмотреть мультфильм про то, как нужно себя вести на дороге.
О чем вы узнали из мультика?
Что вам рассказал мультик?
Как себя нужно вести?
е) Тестирование (слайд 14)
1 С какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах?
а) левой
б) правой
2 Как называют человека, который находится или путешествует внутри транспорта?
а) пассажир
б) шоссе
3 Место, отведённое для ходьбы пешеходов, называется:
а) тротуар
б) шоссе
4 Переходя улицу, надо сначала посмотреть:
а) направо
б) налево
5 С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам:
а) с 10 лет
б) с 14 лет
6 Переходить улицу надо:
а) на зеленый
б) на любой Самопроверка.
ж) Игра на внимание « Это я, это я. Это все мои друзья…» (слайд 15)
- Кто из вас в трамвае тесном
Уступил старушке место?
- Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
- Кто из вас, идя домой
Держит путь по мостовой?
- Знает кто, что красный свет-
Это значит хода нет?
- Кто из вас, играя в мяч,
Мчится по дороге вскачь?
5 Заключительная часть