СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Неопределённая форма глагола.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Неопределённая форма глагола.»



КОНСПЕКТ

пробного урока по русскому языку,















































Тема:  Неопределённая форма глагола.

Тип урока: урок   усвоения   новых  знаний.

Цель: содействовать умению определять неопределённую форму глагола.

Задачи: Обучающие:  обобщить знания учащихся о глаголе: умение различать времена глаголов по смыслу и по вопросам; умение различать числа глагола; формировать представления о неопределенной форме глагола; составить кластер; 
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, навыки взаимодействия в группе, парах.
Воспитательные: воспитывать чувство любви к родному языку, чувство дружбы и коллективизма. 

Оборудование: доска, тетради, учебник «Русский язык» 4 класс. М.С Соловейчик, Н.С Кузьменко . часть 2 стр 17-21.































Ход урока.

Этапы.

Время

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I Орг.

момент

2

Здравствуйте ребята, присаживайтесь, меня зовут Марина Владимировна , и сегодняшний урок у вас буду вести я.

- Прочитайте  пословицу, записанную на доске.
«Хорошо того учить, кто хочет много знать.»
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Что необходимо делать на уроке?

- Ребята, пусть вам сегодня на уроке помогут сообразительность, внимание, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. 

Откройте ,пожалуйста, тетради ,запишите число и классная работа.

-Приветствуют учителя,

занимают свои места.









Для того, чтобы много знать - надо много учиться, а значит спать некогда, если человек много читает, он становится умней.



Слушать, рассуждать, читать, думать, писать.

II.Актуализация знаний

2

Однажды, у одной части речи корреспондент взял интервью.
 Послушайте его и догадайтесь, что это за часть речи.
 – Корреспондент: Что вы больше всего любите?
 – Часть речи: Люблю действовать.
– Корреспондент: Что вы больше всего не любите?
 – Часть речи:  Не люблю предлоги и известную всем частицу не!
 – Корреспондент: Что бы вы пожелали ребятам?
 – Часть речи: Чтобы русский все ребята  на "пятёрку" знали.
 На письме и в разговоре  нас употребляли.
- Ребята, какая часть речи отвечала на вопросы? 

- Как вы думаете, мы всё уже знаем о глаголе?  

- Чтобы узнать что – то новое, нужно повторить.  
Итак:   Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
Что такое глагол?
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется?
Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
Молодцы! Теперь вы легко справитесь с заданием, которое я вам дам.



Слушают учителя.

















-Глагол.


-Нет.




- Часть речи, отвечающая на вопросы: что делать? Что сделать? Изменяется по временами числам. В предложении чаще всего бывает сказуемым.

III Получение новых знаний.















































VI физ. Минутка.

10











































3

- Назовите времена глагола, запишите их себе в тетрадь в три столбика. (учитель записывает времена глаголов на доске )

На доске записаны слова: тает, пришла, светить, зацветут, зазеленеет, прилетели, цвести, бегут, обрадовать.

- распределите и запишите эти глаголы по столбикам. Каждое слово пишем с маленькой буквы.

- Что помогает нам определить время глагола?



- Давайте обозначим то, что нам помогает в определении времени.

- Какие слова оказались лишними?

- Определите время глаголов?
- Определите число глаголов?

- Задайте вопросы к этим глаголам.


- А как бы вы назвали   глаголы,  у которых нельзя определить  время и число?

Что нужно сделать, чтобы эти глаголы попали в наши столбики?
-Давайте глагол цвести изменим так, чтобы он был в наст.вр, глагол светить в пр.вр, а глагол обрадовать в будущем?


Составим алгоритм нахождения
глагола неопределённой формы
1.    На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?
2.    На что оканчиваются глаголы?

- Где можем узнать о новой форме глагола? 
- Откройте учебники на странице 17, прочитайте правило.

- В неопределенной форме глагола, если она оканчивается не на –ти, всегда пишется ь.

-Скажите, пожалуйста, о какой части речи мы говорим на уроке?

Что обозначает глагол?

Встаньте, пожалуйста, и выйдите из-за парт, я вам буду называть действие, а вы его будете выполнять.


Встать, потянуться, распрямиться.
Присесть, подняться, наклониться, 
Распрямиться, повернуться, улыбнуться!
- Глаголы,  какой формы помогли выполнить физ. минутку?

-Настоящее, прошедшее, будущее.





- наст.вр пр.вр буд.вр

тает пришла зазеленеет

бегут прилетели зацветут

- в наст.вр помогает окончание, в пр.вр суффикс –л, в буд.вр –приставка за- и окончание.



- Цвести, светить, обрадовать

-Нельзя

-Нельзя

-Что делать?

-Что сделать?

-Неопределенная форма




-Нужно изменить форму глагола.

- Цветёт, светил, обрадуем.








-Что делать?

-Что сделать?

- ть, -ти, -чь.


-В учебнике.





Читают правило и слушают учителя.



-Глагол



-Действие












- Неопределенной.

VII закрепление изученного материала

20

-Что такое неопределенная форма глагола?

-На что оканчиваются глаголы в неопределенной форме?

-На какие вопросы отвечает?
- Давайте, потренируемся, записывать глаголы неопределённой формы.
- Я вам называю фразеологизм ,а вы заменяете его глаголом в неопределённой форме. Пишем слова в строчку, первое слово с заглавной буквы, выделяем суффиксы.

1.    зарубить на носу  ;
2.    держать язык за зубами  

3.    водить за нос  
4.    клевать носом  

5.    дать слово  

- Докажите, что вы записали глаголы неопределённой формы.



На доске записано стихотворение. Прочитайте его и запишите себе в тетрадь отступив строку для названия ,выделите все известные вам орфограммы.

- В учебнике на стр 18 найдите упражнение 363, допишите строки из упражнения в стихотворение. \выполните указанные задания.

Для закрепления полученных знаний я предлагаю вам самостоятельно выполнить работу на карточках, которые лежат у вас на столе. В левом верхнем углу напишите свое имя и фамилию.

Ваше задание состоит в том, чтобы определить у глаголов падеж и записать его во втором столбике, и образовать от глагола начальную форму, которую вы записываете в третий столбик.


-Форма, в которой глагол не изменяется по числам и временам.


-ть, -ти,-чь.

-Что делать?

-Что сделать?










-  запомнить

-  молчать, не выдавать секрет;

-  обманывать;

-  дремать, засыпать;

-  обещать


-Они отвечают на вопросы: что делал? Что сделал? Оканчиваются на –ть, не изменяются по временам и числам.




















Слушают учителя, выполняют работу на карточках.

VIII Итог урока.

10

Чему мы сегодня учились?

Что такое неопределенная форма глагола?

По каким вопросам мы ее узнаем?

На что она может оканчиваться?

Откройте дневники и запишите домашнее задание: выписать из словаря 10 глаголов в нач. ф, поставить их в наст.в и пр.в в ед.ч.

Словарь из которого необходимо выписать слова находится в учебнике на стр 115-116. Глаголы выписывать в столбик, а потом образовывать временные формы. Таким образом у вас получится 3 столбика слов.

Спасибо за работу!


-Образовывать неопределенную форму глагола.

-Неопределенная форма глагола – это форма глагола, которая не изменяется по времени и числам.

-Мы узнаем неопределенную форму по вопросам: - Что делать? Что сделать?

Записывают домашнее задание, слушают объяснение учителя.