Тема: однозначные и двузначные числа
Цель: Знакомство с понятиями «однозначные» и «многозначные» числа, определение поместное значение цифр.
Планируемые результаты: научатся записывать однозначные и двузначные числа; планировать и контролировпать, оценивать учебные действия в соответствии поставленной задачей и условиями ее выполнения; использовать знако-символические средства представления информации для создания модолей изучаемых обьектов и процессов, схем решения учебно – позновательных и практических задач; оценивать себя и товарищей.
Ход урока
Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Математик в гости к нам идет,
Что-то нам в руках несет.
- Сегодня к нам пришел Математик, значит сегодня у нас новая тема.
- но сначала нам нужно повторить изученные темы.
II. Актуализация знаний
Логическая разминка
- Один петух разбудил 2 человека, спящих на сеновале. Сколько надо петухов, чтобы разбудить 10 человек?
- Термометр показывает 10 градусов тепла. Скоько покажут пять термометров?
Геометрический материал
- Сколько треугольников на рисунке?
Математический диктант
Запишите цифрами: тридцать, пятьдесят, сорок.
Запишите число в котором 6 десятков.
Запишите соседей числа 47
Запишите сумму чисел 14 и 5
Запишите разность чисел 14 и 5
Число 8 увеличь на 4.
Запишите половину числа 12
Вырази 5 см в мм.
Устный счет ( на слайде записаны числа)
69, 23, 32, 17, 81.
- Прочитайте числа
- Назовите соседей каждого числа.
- Назовите числа, в которых десятков больше, чем едениц.
III. Работа по теме урока
- Чем похожи однозначные числа? ( в записи одна цифра)
- Чем похожи двузначные числа? ( в записи две цифры)
IV. Работа по учебнику. №1 (с.9)
- Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять?
- Выполните задание самостоятельно ( Взаимопроверка)
Физкультминутка. https://yandex.ru/video/preview/14172966935038260716
IV. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №2 (с.9)
Работа в парах
№3 (с.9) (коллективное выполнение с комментированием)
№4 (с.9) (работа в группах, первую задачу решает – 1 группа, 2 задачу решает – 2 группа).
№5 (с.9) - самостоятельно ( самопроверкой)
V. Рефлексия
- Запишите числа от 6 до 15.
- Подчеркните однозначные числа одной чертой, двузначные – двумя чертами
VI. Подведение итогов
- Какую тему мы изучили сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Как называются числа, в записи которых одна цифра?
- Как называются числа, в записи которых 2 цифры?
VII. Домашнее задание
С.9 №6
V. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке
- Если вы все поняли, работали на уроке отлично возьмем кленовый листочек
- Если есть маленькие затруднения, возьмем березовый листочек
- Если есть затруднения и плохо поняли урок, возьмем осиновый листочек.