СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: "Основные закономерности биологической эволюции. Правила эволюции"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 ЦЕЛИ УРОКА:                              

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 1)раскрыть общие закономерности эволюционного процесса; на основе знаний об эволюционной значимости    ароморфозов и  идиоадаптаций углубить представление о    результатах эволюции;2)проанализировать явление дивер генции и конвергенции на макроэволюционном уровне; 3)познакомить учащихся с основными  правилами        эволюции                                                                

РАЗВИВАЮЩИЕ:                                                                                                                                      1)развивать умение выбирать правильный ответ в работе       с тестами; 2)анализировать;3) эмоционально откликаться      на полученную информацию.                                                                                                                                                                   

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:  углубляя знания о развитии и взаимосвязи природных   явлений, формировать научное мировоззрение учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Тема: "Основные закономерности биологической эволюции. Правила эволюции"»

ТЕМА: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ. ПРАВИЛА ЭВОЛЮЦИИ. 11 класс

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: 1)раскрыть общие закономерности эволюционного процесса; на основе знаний об эволюционной значимости ароморфозов и идиоадаптаций углубить представление о результатах эволюции;2)проанализировать явление дивер генции и конвергенции на макроэволюционном уровне; 3)познакомить учащихся с основными правилами эволюции

РАЗВИВАЮЩИЕ: 1)развивать умение выбирать правильный ответ в работе с тестами; 2)анализировать;3) эмоционально откликаться на полученную информацию.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: углубляя знания о развитии и взаимосвязи природных явлений, формировать научное мировоззрение учащихся. МЕТОДЫ: словесные. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: рассказ учителя; беседа на повторение опорных понятий из курса биологии; организация индивидуальной работы учащихся по разноуровневым тестам.

ТИП УРОКА: комбинированный. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ: эволюция, дивергенция, конвергенция, параллелизм.

ОБОРУДОВАНИЕ: ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: таблица «Развитие органического мира», таблицы с изображением водорослей, мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных растений, животных разных отрядов и типов. РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: карточки с разноуровневыми тестами для индивидуальной работы учащихся. ПЛАН УРОКА:

1.Формы эволюции групп живых организмов: дивергенция, конвергенция, параллелизм.

2. Форма группового отбора – дивергенция, особенности и усло вия ее проявления; единая основа дивергенции – генофонд родственных форм. Гомология, примеры ее проявления. 3. Конвергенция как проявление сходства признаков в строении органов, непосредственно связанных со сходными условиями среды обитания. 4. Параллелизм – форма конвергентного развития генетически близких групп организмов.

5. Правило необратимости эволюции, его проявление.

6. Правило чередования направлений эволюции и их взаимосвязь.


ХОД УРОКА: I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙМОМЕНТ. 1. Приветствие. 2. Объявление плана урока, целей и задач урока.

II. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ

«Пути достижения биологического прогресса.

Главные направления эволюции ». (индивидуальная работа учащихся по карточкам с разноуровневыми тестами)

Уровень 1 (Задания «А», максимальная оценка «4»).

  1. Определите среди названных эволюционных изменений ароморфоз:

А – возникновение покровительственной окраски у кузнечика

Б – формирование плоской формы тела у ската

В – появление фотосинтеза

Г – видоизменения листьев в колючки у кактуса

  1. Определите идиоадаптацию: А – появление четырехкамерного сердца и теплокровности

Б – возникновение покровительственной окраски у кузнечика

В – появление легочного дыхания

Г – появление многоклеточности

  1. Какой из ароморфозов привел к появлению млекопитающих? А – появление легочного дыхания

Б – появление четырехкамерного сердца и теплокровности

В – появление жаберного дыхания

Г – появление пятипалой конечности

  1. Какие ароморфозы обусловили появление покрытосеменных растений? А – появление семени Б – появление цветка и плода В – появление спор Г – появление стебля 5. Изменения, связанные с сокращением численности особей вида, уменьшением ареала, сокращением числа видов, называются…

А – ароморфозами

Б – биологическим прогрессом

В – идиоадаптациями

Г – биологическим регрессом

  1. Какой ароморфоз обусловил возникновение голосеменных?

А – появление семени

Б – возникновение корневой системы

В – формирование стебля

Г – появление спор

  1. Проявлением дегенерации в органическом мире является…

А – образование хобота у слона

Б – сходство головастика лягушки с рыбой

В – утрата листьев у кактуса

Г – зачатки тазовых костей в толще мышц у кита

  1. Идиоадаптация птиц проявилась в… А – появлении центра терморегуляции

Б – формировании губчатых легких

В – появлении птенцовых и выводковых птиц

Г – сильном развитии мозжечка Правильные ответы: 1-В, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Г, 6-А, 7-В, 8-В. Уровень 2 (Задания «В», максимальная оценка «5»). 9. Определите главные направления эволюционного процесса: А – аллогенез Б – дегенерация В – конвергенция Г – онтогенез Д – арогенез Е – филогенез 10. Установите соответствие между понятием и примером. 1. Ароморфоз А – атрофирование корней и листьев у растений-паразитов 2. Идиоадаптация Б - появление челюстей у позвоночных 3. Дегенерация В – образование усиков у гороха

1

2

3




Правильные ответы: 9-А, Б, Д. 10-

1

2

3

Б

В

А

Учащиеся по выбору выполняют задания. Только задания «А» - на максимальную оценку «4», задания «А» и «В» - на максимальную оценку «5». III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. Вступление. Объявление плана, целей и задач урока. 1. Формы эволюции групп живых организмов: дивергенция, конвергенция, параллелизм. (рассказ учителя) Несмотря на многообразие частных особенностей строения и приспособлений организмов к внешней среде можно выделить некоторые общие закономерности эволюционного процесса. Данные систематики, палеонтологии, сравнительной анатомии и других биологических дисциплин дают возможность с большой точностью восстановить ход эволюционного процесса на надвидовом уровне. Среди форм эволюции групп живых организмов можно выделить: дивергенцию, конвергенцию и параллелизм. 2. Форма группового отбора – дивергенция, особенности и условия ее проявления; единая основа дивергенции – генофонд родственных форм. Гомология, примеры ее проявления. (рассказ учителя с элементами беседы, демонстрация таблиц, запись учащимися в рабочую тетрадь новых терминов, определений) Дивергенцией называется расхождение признаков у родственных организмов в процессе их эволюции, ведущее к возникновению новых систематических категорий. Этот термин и понятие дивергенции введены Ч. Дарвином. Появление новых форм всегда связано с приспособлением к местным географическим и экологическим условиям существования. Так, класс млекопитающих состоит из многочисленных отрядов, представители которых отличаются родом пищи, особенностями мест обитания, т.е. условиями существования (насекомоядные, рукокрылые, парнокопытные, китообразные и др.). Каждый из этих отрядов включает подотряды и семейства, которые в свою очередь характеризуются не только специфическими морфологическими признаками, но и экологическими особенностями (формы плавающие, лазающие, бегающие, роющие и др. Внутри любого семейства виды и роды различаются образом жизни, объектами питания и т.п. Как указывал Дарвин, в основе всего эволюционного процесса лежит дивергенция. Дивергировать могут не только виды, но и роды, семейства, отряды. Дивергенция любого масштаба есть результат действия естественного отбора в форме группового отбора (сохраняются или устраняются виды, роды, семейства и т.д.). Групповой отбор также основан на индивидуальном отборе внутри популяции. Вымирание вида происходит за счет гибели отдельных особей. Своеобразие морфологических особенностей организмов, приобретаемых в процессе дивергенции, имеет некоторую единую основу в виде генофонда родственных форм. Конечности всех млекопитающих хотя и отличаются друг от друга, но имеют единый план строения и представляют собой пятипалую конечность. Поэтому органы, соответствующие друг другу по строению и имеющие общее происхождение независимо от выполняемой ими функции, называют гомологичными. Примерами гомологичных органов у растений являются усики у гороха, иглы барбариса, колючки кактуса – все это видоизмененные листья. Корневище ландыша, клубни картофеля, донце репчатого лука (подземные побеги) тоже гомологичны. 3. Конвергенция как проявление сходства признаков в строении органов, непосредственно связанных со сходными условиями среды обитания. (рассказ учителя с элементами беседы, демонстрация таблиц, запись учащимися в рабочую тетрадь новых терминов, определений) В одинаковых условиях существования животные, относящиеся к разным систематическим группам, могут приобретать сходное строение. Появление в результате естественного отбора сходных анатомо –морфологических, физиологических и (или) поведенческих черт у относительно далеких по происхождению групп организмов называют конвергенцией. Примерами конвергенции являются плавники и обтекаемая форма тела у дельфинов (млекопитающие), акулы (рыбы) и ихтиозавра (ископаемое морское пресмыкающееся); крылья птицы, летучей мыши и бабочки. Органы, выполняющие сходные функции, но имеющие принципиально различное строение и происхождение, называют аналогичными. Аналогичны жабры рака и рыбы, роющие конечности крота и медведки. 4. Параллелизм – форма конвергентного развития генетически близких групп организмов. (рассказ учителя, демонстрация таблиц) Параллелизм представляет собой форму конвергентного развития, свойственного для генетически близких групп организмов. Например, среди млекопитающих китообразные и ластоногие независимо друг от друга перешли к обитанию в водной среде и приобрели сходные приспособления для передвижения в этой среде. 5. Правило необратимости эволюции, его проявление. (рассказ учителя) К общим правилам эволюции групп организмов относится правило ее необратимости.Так, если на каком – то этапе эволюции от примитивных амфибий возникли рептилии, то рептилии не могут дать вновь начало амфибиям. 6. Правило чередования направлений эволюции и их взаимосвязь. (рассказ учителя) В филогенезе – историческом развитии практически всех групп происходило регулярное чередование главных направлений эволюции: арогенеза и аллогенеза. Таким образом, эволюция представляет собой непрерывный процесс возникновения и развития новых адаптаций, протекающий в течение длительного времени – сотен и тысяч поколений. Одни из вновь возникающих адаптаций оказываются очень частными, и их значение не выходит за пределы узких условий. Другие дают возможность выхода группы в новую адаптивную зону и непременно ведут к быстрому эволюционному развитию групп в новом направлении, к более высокому уровню организации. IV. Закрепление изученного материала. (устные ответы на вопросы учителя) 1. Что мы сегодня изучали на уроке? - закономерности эволюционного процесса и правила эволюции. 2. С какими новыми терминами мы познакомились на уроке? - дивергенция, конвергенция, параллелизм, гомологичные и аналогичные органы. 3. Какие органы называют гомологичными, а какие аналогичными? - гомологичные органы имеют похожее строение и одинаковое происхождение, независимо от выполняемой функции, а аналогичные – выполняют сходную функцию, но имеют разное строение и происхождение. V. Запись домашнего задания, разъяснение. Читать стр. 423-428 учебника, устно ответить на вопросы на стр. 429.выполнить задания рубрики «Терминология» на стр.430-431 VI. Итог урока. Акцентирование внимания учащихся на достижении целей и задач урока. VII. Объявление оценок.