СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема открытого урока: "Аппликация"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить умения наложения аппликации на ткань.

Просмотр содержимого документа
«Тема открытого урока: "Аппликация"»

Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение

для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.

Московская область, г. Королёв, ул. Горького, д. 16.












Тема открытого урока:

"Аппликация"








Учитель швейного дела

Дорофеева Т.В.












2011-2012 учебный год.



Тема урока:

Аппликация

Тип урока:

Комбинированный


Цель:

Научить учащихся накладывать декоративную аппликацию на ткань.


Задачи урока:


Образовательные:


Закрепить умения наложения аппликации на ткань.


Коррекционные:

Развивать:

- мелкую моторику рук,

- пространственную ориентировку,

- умение ориентироваться в задании,

- навык планирования своей деятельности,

- связную речь.


Воспитательные:

Воспитывать:

- трудолюбие,

- самостоятельность,

- навыки самоконтроля,

- мотивацию к обучению,

- эстетический вкус,

- любовь к предмету,

- уважение к труду.




2

Наглядность:


- плакаты по правилам ТБ,

- презентация темы

- образцы поэтапного наложения и соединения декоративной аппликации на ткань

- таблички со словарными словами,

- карточки с кроссвордами.


Оборудование:


- ножницы

- игла ручная

- булавки швейные

- напёрсток

- утюжильная доска

- утюг

- проутюжильник


Технические средства:


- ноутбук

- магнитофон

- телевизор


Словарь:


аппликация

петлеобразный шов

срез




3

Ход работы:


  1. Организационный момент.


а) психологический настрой учащихся на работу,

б) проверка готовности учащихся к уроку.

в) повторить правила поведения в швейной мастерской.

  1. Повторение:


Беседа с опорой на уже имеющиеся знания и представления


    1. Какие виды отделки можно применять при изготовлении швейных изделий? (отделка швейных изделий может быть разнообразной: тесьма, кружево, дополнительные детали кроя, отделочные швы, аппликация)

    2. Какой шов может служить для соединения аппликации с тканью? (петлеобразный шов)

    3. Почему именно петлеобразный шов подходит в данном случае? (так как этот шов и соединяет и обмётывает срезы аппликации от осыпания)

    4. Где ещё применяется аппликация? (Аппликация может заменить заплату)

    5. Какие виды аппликации вы знаете? (Накладные, настроечные, наклеенные и пришитые ручным способом.)










4

3. Сообщение темы урока:


  1. Введение в тему.


- тема сегодняшнего урока «Наложение декоративной аппликации на ткань»


2. Учитель пишет на доске название темы.



4. Словарь:

Учитель обращает внимание учащихся на правописание новых слов:

аппликация (словарное слово)

петлеобразный шов (слово с двумя корнями соединенными буквой"е")

срез (проверочное слово резать)

Слова записать в тетрадь.


5. Презентация темы


6.Физкультминутка:


I УРОК: Дети встают и под весёлую, активную музыку начинают вместе с учителем выполнять несложные движения рук и ног со сменой позиции.

II УРОК: Дети отдыхают под спокойную музыку с элементами релаксации






5



7. Работа над темой урока:


*Повторить правила техники безопасности при работе с ручной иглой, ножницами.


План работы:


  1. Наложить аппликацию изнаночной стороной на лицевую сторону ткани.

  2. Приколоть булавками.

  3. Приметать аппликацию к ткани (удалить булавки).

  4. Пришить аппликацию к ткани петлеобразным швом.

  5. Удалить стежки временного назначения.

  6. Влажно-тепловая обработка.

  7. Проверка качества работы.


8. Отчёт о проделанной работе.


9. Итоги урока:


а) анализ выполненной работы


б) обобщение


в) оценка знаний учащихся и выставление оценок в журнал.






6

Самоанализ

открытого урока швейного дела,

проведённого в 6 классе

3 четверть

2011-2012 учебный год.


Группа учеников, обучающихся швейному делу, состоит из 5 человек (пяти девочек). Состав группы однородный. У учащихся наблюдается недостаток мелкой моторики, пространственной ориентировки, слабость логического мышления, недоразвитость речи.

Педагогический процесс осуществляется с учётом психофизических особенностей каждого ребёнка.


Тема урока: «Наложение декоративной аппликации на ткань»

Поставленные задачи:


Образовательные:

Закрепить умения:

правильно наложить аппликацию на ткань

аккуратно приметать аппликацию

правильно выполнить соединяющий аппликацию с тканью петлеобразный шов


Коррекционные:

Развивать:

- мелкую моторику рук,

- пространственную ориентировку,

- умение ориентироваться в задании,

- навык планирования своей деятельности,

- связную речь.


7

Воспитательные:

Воспитывать:

- трудолюбие,

- самостоятельность

- навыки самоконтроля,

- мотивацию к обучению,

- эстетический вкус,

- любовь к предмету,

- уважение к труду.


Тип урока: Комбинированный.

Структура урока: Классическая традиционная.


Главный этап урока – практическая работа. Урок начинается с повторения (для активизации мышления и развития связной речи), сообщение темы урока, словарной работы, объяснения учителя, проверки усвоения приёмов и последовательности работы. С практической работай все справились. После окончания работы ученики провели самоконтроль и отчитались о проделанной работе. Были подведены итоги урока.

Урок строился с соблюдением Дидактических принципов обучения: воспитывающей и развивающей направленности обучения, научности, доступности, наглядности, сознательности, активности учащихся и основного принципа – коррекционной направленности.

Коррекция недостатков осуществлялась по обоим направлениям:

- повышение уровня осознанной саморегуляции деятельности (практическая работа, работа с различными видами планов, определение названия, самоконтроль, отчёт о проделанной работе) и повышение активности учащихся в обучении (проблемные вопросы – почему…?, для чего…?, откуда..?, можно ли..?, подумайте и ответьте…

8

Методы обучения:


  1. Словесный:


- вступительная и обобщающая беседы, в ходе которых ставились вопросы наводящие, побуждающие, проблемные (дети делали выводы, обобщения),

- объяснения и рассказ учителя.


2) Наглядный:


- Презентация темы

-Учебная демонстрация объектов труда и их изображений – поэтапные образцы наложения аппликации и соединение с тканью.


3) Наблюдения:


- рассматривание учащимися образца, предметных карт и рисунков моделей (презентация; на классной доске).


4) Практический:

Наложить аппликацию на определённое место ткани, приколоть булавками, наметать и соединять петлеобразными стежками.

Удалить стежки временного назначения.

Влажно-тепловая обработка.

Проверка качества работы.







9

Большое внимание на уроке уделялось умению планировать свою работу и работать по составленному плану, а также закреплению навыков самоконтроля.


Ученики активно работали на уроке, давали правильные и полные ответы на вопросы, делали выводы, обобщения, работали над словами, показывали знания материала и владение специальной терминологией.


Использовались межпредметные связи (с русским языком – словарная работа, составление плана работы).


Соблюдался охранительный режим (на первом уроке – проводилась активная физкультминутка под энергичную музыку для рук и тела, а на втором уроке с элементами релаксации под спокойную и умиротворяющую музыку, где дети просто спокойно отдыхали).

Санитарно-гигиенические условия нормальные.

Соблюдалась техника безопасности, правила которой повторялись перед началом практической работы.


Отношения между учителем и учащимися добрые, спокойные.


План урока выполнен, изменений не внесено.












Кроссворд

для закрепления пройденного материала

по прграмме "Швейное дело"

учащимся 6 класса.