Тема: Per aspera ad astra
Цели:
Обучающие:
1. повысить учебную мотивацию изучения латинского в системе интеграции с другими предметами.
2. практиковать учащихся в чтении и переводе.
3. познакомить учащихся с образованием превосходной степени прилагательных и наречий в латинском языке.
Развивающие:
развивать индивидуальные способности учащихся к общению.
развивать интеллектуальные и познавательные способности.
Воспитательные:
1. формировать чувства уважения друг к другу, интереса к иноязычной культуре, духовность.
Задачи:
● расширять представление учащихся об окружающем мире и о языке как средстве познания и общения.
● учить детей использовать метод прямой и обратной задачи в практическом переводе, развивать способность аналитического мышления, память, воображение, быстроту реакции.
Оборудование урока: Компьютер, мультимедийный проектор и экран, портреты выдающихся деятелей Древнего Рима и Греции, мультимедиа – презентация (диск - прилагается), раздаточный материал (карточки: с лексическим материалом, со словами песни Ave Maria, со степенями сравнения).
Ход урока:
| 1. | Приветствие | 1 |
| 2. | Организационный момент | 3 |
| 3. | Речевая разминка | 2-3 |
| 4. | Rex est rex (Закон есть закон) Афоризмы в правоведении. | 5-7 |
| 5. | Объяснение нового грамматического материала: Превосходная степень прилагательных. Закрепление. | 9-10 |
| 6. | Философия мудрых. | 5-7 |
| 7. | Музыкальная пауза | 8-10 |
| 8. | Латынь в медицине | 5-7 |
| 9. | Подведение итогов | 2 |
| 10. | Домашнее задание | 2 |
Приветствие: Здравствуйте, ребята!
Организационный момент: Проверить готовность учащихся к уроку.
( Присутствие учащихся, наличие рефератов, докладов.)
Слово учителя: Тема нашего урока: «Per aspera ad astra». Сегодня мы вспомним и обобщим знания латинских пословиц и афоризмов. А наши экспертные группы приготовили много интересной информации, с которой спешат поделиться. Поприветствуем группу экспертов-историков и правоведов! Экспертов-философов! И экспертов в области медицины! Все три группы должны принимать активное участие в дискуссии. Команды оцениваются и получают бонусы.
Разминка: Ребята, как вы уже заметили, название темы нашего урока « Per aspera ad astra» - это латинская пословица. А кто назовет перевод этой пословицы? Правильно – «Через тернии к звездам »
Слова: эксперт и бонус - латинского происхождения, а какое исконное значение они имеют? ( Оцениваются участники групп, наиболее точно и быстро давшие ответы.)
Expertus- опытный, сведущий; Bonus ( добрый, справедливый)от bona –имущество, добро.
Проверка домашнего задания: Ребята! Сейчас вам предстоит прочитать и вспомнить окончание латинских пословиц. ( Работа со слайдом).
Epistŭla non erubescit.
Verbum movet, exemplum trahit.
Lupus non mordet lupum.
Mala herba cito crescit.
Ignorantia non est аrgumentum.
Римское право называют ratio scripta - писаный разум, который является классическим элементом юридического образования. Большинство юридических терминов сформировано из латинских корней: "юстиция", "процесс", "прецедент", "адвокат", "презумпция", "казус", "прокуратура" и т.д.
Великим политиком, оратором и писателем был Марк Туллий Цицерон. Сейчас мы познакомимся с высказываниями замечательных деятелей истории Древнего Рима. ( Работа со слайдами. Ученики читают и записывают изречения).
Объяснение нового материала: (учащиеся записывают новый материал в тетради, учитель объясняет у доски).
Сегодня на уроке мы познакомимся с образованием превосходной степени имен прилагательных (Gradus superlativus). Основная группа прилагательных образует превосходную степень с помощью суффикса –issim-, который добавляется к основе слова и родовых окончаний-us, -a, -um
Супплетивные степени свойственны многим языкам.
Хороший- наилучший
Good- the best
Gut- am besten
Несомненно, Платон и Аристотель являются самыми знаменитыми философами Древней Греции, наследием которых являются не только многие произведения на латинском языке, но и мудрые изречения. ( Работа со слайдами). Однако на ряду с ними стоят имена других известных философов, которые творили на латинском языке: Декарт, Ломоносов, Коменский и многие другие.
Латинский язык многие века был языком религии европейских христиан католического вероисповедания. Только в XX веке почти везде богослужение было переведено на национальные языки. Многие литургические тексты на латинском языке послужили основой для музыкальных композиций. Например, “Аве, Мария”, воспринимается сейчас как светское сочинение.
Музыкальная пауза: Учащиеся прослушивают и исполняют “Аве, Мария ”
Знание латинского языка является важным в современной медицине. Наши учащиеся-эксперты убедили нас в этом. А сколько существует интересных афоризмов в данной области науки!
( Работа со слайдами)
Гиппократ, выдающийся древнегреческий врач, оставил огромное наследие современному поколению -58 сочинений, которые содержат учения различных медицинских школ.
( Работа со слайдами)
Подведение итогов: Отметить хорошую подготовленность гр