СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».»



Лологонитлинская СОШ







[Открытый урок ]

[Введите аннотацию документа. Аннотация обычно представляет собой краткий обзор содержимого документа. Введите аннотацию документа. Аннотация обычно представляет собой краткий обзор содержимого документа.]





План урока по предмету Основы безопасности жизнедеятельности.

Тема: «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания».

Класс: 8.

Раздел: оказание первой медицинской помощи.

Дата: 10.04.2016

Цели урока:

1) Познакомить учащихся с правилами экстренной медицинской помощи при остановке

сердечной деятельности.

2) Закрепить практические навыки по проведению непрямого массажа сердца,

искусственной венти­ляции легких и оказанию первой медицинской по­мощи при

остановке сердца.

3) Прививать учащимся чувство ответственности за личную безопасность и безопасность

окружающих; учить принимать решения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала, практическая работа)

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), ИКТ, показ приемов и действий учащимся, практическая работа учащихся.

Методическое обеспечение: ИКТ (презентация, компьютер, медиапроектор, экран), кукла – тренажер.











Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент:

-приветствие

- проверка посещаемости, готовности к уроку.1 мин.

Приветствие, работа с классным журналом.

Дежурный – рапорт.

2.Введение в тему урока:

Вопрос: Человек упал или лежит, возможно, что не дышит. Что с ним?

Предполагаемый ответ: клиническая смерть, смерть, без сознания….

Вопрос: Почему вы решили, что это клиническая смерть?

Вопрос: Что делать? Вопрос: Как помочь?

Вопрос: вы уверены, что все сможете в экстремальной ситуации не растеряться, выполнить все действия правильно, не навредить?

Вывод?

Тема сегодняшнего урока:

«Первая медицинская

помощь при остановке

сердца и дыхания».

Предполагаемый ответ: Потеря сознания, нет дыхания.

Предполагаемый ответ: Вызвать скорую помощь, помочь пострадавшему.

Предполагаемый ответ: сделать массаж сердца, искусств.дыхание…

Предполагаемые ответы: да, нет, не уверены…

ВЫВОД: необходимо научиться правильно выполнять все действия, до автоматизма.

3.Основная часть урока 16-18минут

Сообщение «Сердце. Пульс». Выделить основные моменты: сердце сокращается 60-70 ударов в минуту; где чаще всего определяем пульс.

Показ действий по определению пульса.

Сообщение «Клиническая смерть и ее признаки».

Сообщение «Биологическая смерть»

Сообщение «Реанимация». Показ приемов реанимации на манекене (искусственная вентиляция легких, непрямой массаж сердца).

Выделить основные моменты: оказание помощи одним человеком, двумя.

Используя знания по предмету «Биология», рассматривая слайды, дают определение, что такое пульс. Наблюдают за действиями учителя.

Определяют пульс на сонной артерии у себя.

Работа в парах: определение пульса.

Отвечают на вопросы учителя, дают определение понятию «реанимация», рассматривают слайды.



Рассматривают слайд.

Наблюдают за действиями учителя

Один учащийся выполняет действия по реанимации на манекене, учащиеся комментируют, подсказывают, оценивают.

4.Практическая работа «Первая медицинская помощь при остановке сердца и дыхания». 18-20мин.

Вводный инструктаж.

Текущий инструктаж (проверка правильности выполнения действий, при необходимости – оказание помощи, объяснение неправильных действий)

Заключительный инструктаж

Работа в парах: выполнение практической работы, самооценка действий.

5.Заключительный этап урока.2 мин

Подведение итогов урока, оценка деятельности учащихся, домашнее задание.

Определяют, в каких ситуациях могут потребоваться умения, навыки, знания, полученные на уроках.

С. 45-49 прочитать.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!