Просмотр содержимого документа
«Тема «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел».»
Тема «Письменное сложение и вычитание трехзначных чисел».
Цель урока: закреплять письменные приемы вычислений с трехзначными числами, умения решать задачи изученных видов, уравнения
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание трехзначных чисел в столбик по алгоритму; решать задачи изученных видов, решать уравнения ; выполнять задания творческого и поискового характера; анализировать и делать выводы; работать в паре, в группах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
-Какое сегодня число. (22 апреля)
Классная работа.
-Какие цифры встретились? (2,2)
А еще ? (4,апрель четвертый месяц)
Используя данные цифры составьте трехзначное число. (224, 422, 242)
Назови соседей каждого числа.
Назовите самое наибольшее число, самое наименьшее число.
Какие арифметические действия с этими числами мы можем выполнить? (сложение и вычитание)
К доске приглашается ученица выполнить сложение и вычитание этих чисел в столбик. Проверка.
Сформулируйте тему урока.
Какие цели мы поставим перед собой?
- Сегодня мы с вами не только будем закреплять навыки письменного сложения и вычитания трехзначных чисел.
2.Работа по теме урока.
(Повторение алгоритма решения примеров на сложение и вычитание в столбик)
Решение примеров.
+256 +357 -681 -953
324 426 427 783
570 782 266 280
627 – 550= 123+77 = 1000-972= 812-787=
546+234= 734 -547=
2) Решение уравнений.
Х:100=5 а-45=330 47+у=297 в х125=125
Х=500 а=375 у=250 в=250
Самопроверка.
3.Физминутка
4. Реши задачу.
В магазине было 760м ткани. За неделю продали 380м, а к концу недели поступило ещё 450м ткани. Сколько метров ткани стало в магазине к концу недели?
О чём задача?
Какую схему мы составим? Что у нас сказано в задаче?
Было – 760 м
Продали – 380 м
Поступило – 450 м
Стало - ? м
Доп.задание:
1) Запишите пропущенные числа:
196, 197, 198, 199, … , 201, … , 203.
903, 902, … , … , 899, 898.
2) Запишите числа:
7 сот., 4 сот. 2 дес. 3 ед., 6 сот. 9 ед.
3) Представьте числа в виде разрядных слагаемых:
160, 207, 345, 490.
4) Дополните до 100:
90, 70, 40, 10.
(Задания выполняются с последующей проверкой у доски)
5) Следующее задание выполним в парах. Вспомните правила работы в парах и приступаем:
Вычислите выражения:
300+200 560-60
905-900 480+20
90:10 70+80
5.Подведение итога урока.
- Что повторили на уроке?
-Что удалось?
-Что вызывало затруднение?
6.Домашнее задание.