СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема : Письмо строчной буквы «ц»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема : Письмо строчной буквы «ц»»

Урок обучения грамоте.

 Письмо

Тема : Письмо строчной буквы «ц»

Цели урока:

-сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «ц»

-учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;

-учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот;

-совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове;

-учить анализировать предложение и составлять схему предложений;

-закреплять графические навыки письма изученных букв;

-развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.

Ход урока

  1. Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

-Какой сейчас урок?  (Урок письма)

-Проверяем готовность.

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?  (Хорошее)

-Я желаю вам хорошего настроения на весь урок.

  1. Актуализация опорных знаний

Цель: повторение изученного материала

  • Читаю стихотворение:

  • Стул чинил сегодня мастер

Клеил он его и красил

Мастер стул перевернул-

Стол на Ц похожим стул.

/В. Степанов/

  • Буква Ц-

Внизу крючок,

Точно с краником бочок.

/У. Тарлапан/

-На что похожа буква «ц»?

-Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «ц», которая обозначает твердый согласный звук [ц]

-Дайте характеристику звуку [ц]

/Всегда твердый, глухой, согласный звук/

  1. Постановка учебной проблемы

Цель: « Чего мы еще не знаем?»

- А теперь прочитайте и запишите предложение:

В цветнике цветут цветы.

-Можете вы его записать? /Нет/

-Почему? /Незнакомая буква/

-Какие  в связи с этим возникают вопросы? /Какая эта буква, как она пишется?/

-Какова тема нашего урока?

  1. Введение нового знания

Цель: научиться писать строчную букву «ц».

Показываю детям таблицу четырех форм буквы «ц»: малой и большой печатных,  строчной и заглавной письменных.

-Сравните малую печатную и строчную письменную букву «ц».

-Чем они похожи? Чем они отличаются?

/На магнитной доске конструирую строчную букву «ц»./

-Назовите элементы, их которых состоит строчная буква «ц»

/Две полоски в форме полуовала и полоска в форме прямой линии/

-Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная  буква «ц».

/Дети конструируют строчную букву «ц» у себя на парте./

Далее: 1) даю объяснение написания строчной буквы «ц» на доске мелом.

              2) письмо в « воздухе»- технология начертания строчной буквы «ц» под счет.

  1. Физкультминутка

  1. Письмо учащимися в тетради. Самостоятельная работа.

Цель:- следить за правильной осанкой во время письма

-оказывать индивидуальную помощь учащимся

1. Письмо по алгоритму

2. Упражнение в письме соединений верхнего –ОЦ,ЕЦ, ЦЫ, ЦИ

-Можем ли мы теперь записать наше предложение/Можем/

-Записываем. В цветнике цветут цветы./Находим орфограммы, анализируем каждое слово, чертим схему предложения/.

  1. Выполнение логических заданий с буквами.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Работа в парах.

-Какие буквы написал Почемучка?

-Проанализируйте данную группу букв.

-Что их объединяет?

Выделите общий элемент в рамку.

-Переконструируйте строчную букву «ц» в строчную букву «щ»; в заглавную букву «Щ»; в строчную букву «и».

/Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске./

  1. Рефлексия деятельности (итог урока)

Цель: осознание учащихся своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-С какой буквой мы сегодня познакомились?

-Что у нас получилось?

Если дети затрудняются, то:

-Хорошо, я вам помогу

-Научиться писать букву «ц» удалось?

-Для чего нужно знать буквы? И писать их?

-Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение?

/Если не удалось что- то, то это задача на следующий урок/




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!