Тема: «Пластика пластилина»
Тип занятия: комбинированный
Цель занятия: выполнить живописную работу в технике «пластилиновая живопись»;
Образовательные задачи:
- дать понятие «пластилиновая живопись»
- научить работать поэтапно
- научить приёмам работы с пластилином
Развивающие задачи:
- развитие навыков и умений в работе с пластилином и стеками
- развитие чувства цвета, пропорции, ритма
- развитие пространственного мышления и творческих способностей
- эстетическое воспитание средствами изобразительного и декоративного искусства
- воспитание у детей художественного вкуса
- разработка моторики пальцев рук детей
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость
Оборудование:
- у учителя: палитра, пластилин, стек
- у учащегося: палитра, пластилин, стек, тряпочка, клеёнка, фартук
Зрительный ряд: образцы работ учителя и учащихся в технике пластилиновой живописи.
Межпредметные связи:
- Изобразительное искусство
- Литература
- Технология
Методы обучения:
- беседа
- объяснение нового материала
- педагогический показ
- диалог
План урока:
1. организационный момент
2. выход на тему
3. основная часть (изучение нового материала)
4. практическая работа
5. обсуждение и просмотр работ
6. рефлексия
Продолжительность занятия: 2 часа
Ход занятия:
- приветствие
- организация рабочего места

I.Выход на тему:
- Ребята, взгляните на доску. Вы видите различные работы, как вы думаете, что в них общего?
( - все они выполнены в цвете, все красивые, яркие)
- Как вы думаете, какими материалами они выполнены?
(- акварель, гуашь, масляные краски)
Рисование пластилином – всё чаще встречающийся вид живописи, но этот способ изображения способствует творческому развитию и разнообразию художественных выразительных методов. Каждое новое творческое начинание для человека – это не просто умение, навыки, опыт: это ещё и способ развития мыслительной активности, согласно взаимосвязи «рука – мозг».
Чем интересна пластилиновая живопись? Во-первых, своей новизной. С другой стороны, такой материал позволяет переносить часть себя на полотно своих работ, передавать часть своего тепла.


II. Основная часть:
- Вы все рисовали этими материалами, а как можно использовать пластилин?
(- лепить животных, человечков…)
- Это объёмные изображения. А мы с вами сегодня попробуем из пластилина писать картины.
- Пластилин бывает разных видов: парафиновый, восковой, флуоресцентный. При работе с пластилином необходимо учитывать его свойства: мягкость, пластичность, клейкость, способность размягчаться под воздействием тепла.
- Когда мы рисуем красками, каким инструментом пользуемся?
( - кистью)
- А когда лепим фигурки из пластилина или делаем объёмные композиции?
( - стек)
- Что общего между пластилином, акварелью, гуашью?
( - это изображение на плоскости, живописные эффекты, передачи цветом плановости)
-Ребята, как вы думаете, можно ли смешивать пластилин как в живописи?
( - Конечно! Пластилин тоже можно смешивать и получать дополнительные цвета, как и красками. )
- А какие основные цвета вы знаете?
( - Красный, жёлтый, синий)
- Если смешать красный и жёлтый, какой цвет мы получим? (оранжевый)
Синий и жёлтый? (зелёный). Красный и синий? (фиолетовый) Вам могут понадобиться цвета и оттенки, которых нет на вашей палитре, мы их можем получить смешивая два или три цвета.(белый и синий = голубой, красный и белый = розовый…)
-Если пластилин можно смешивать, получать дополнительные цвета и оттенки, так значит можно им рисовать?
-Пластилиновая живопись – редкая техника, но очень увлекательная и интересная. И мы с ней сегодня познакомимся.
Давайте, ребята , посмотрим мастер-класс по технике рисования пластилином.
Просмотр заранее подготовленного ролика на компьютере.

Физкультминутка.
Объяснение учителем техники и приёмов рисования пластилином. Упражнения:
1. Плоское изображение. Кусочек пластилина размазывают по картону, удобнее большим пальцем. Чтобы работа была гладкой и блестящей, для этого нужно перед заглаживанием пальцами пластилиновой поверхности слегка смачивать пальцы в воде.
2. Чтобы поверхность картины была немного шероховатой , используется различные способы нанесения на поверхность рельефных точек, штрихов, полосок, извилин. Это можно сделать стеками.
3. На картон наносится тонкий слой пластилина, выравнивается стеком или ножом, а рисунок процарапывается зубочисткой, иглой, стеком, как в технике граттаж.
4. Рисовать пластилином можно и другими приёмами: «горошками», «жгутиками», « полосками». Из пластилина катаются горошинки и выкладываются узором на чистую поверхность картона, заполняя весь рисунок. Техника «жгутиками» несколько сложнее в том, что надо скатать жгутики одинаковой толщины и выкладывать их на рисунок.
5. На картон наносится рисунок, скатываются жгутики потолще, размазываются пальцем в середине, затем заполняется центр элемента рисунка, мазками, как в масляной живописи.
6. Можно сделать рельефное изображение, то что ближе к нам должно быть толще и выступать на поверхности.
III.Самостоятельная работа
Последовательность выполнения работы:
1. Сделать эскиз работы на плотной основе.
2. Перед работой пластилин разминаем в руках.
3. Начинать следует с фона.
4. Пластилин надо накладывать аккуратно, не нарушая контура рисунка.
5. Предметы переднего плана делать более яркими, рельефными, на дальнем плане используются более приглушённые цвета.


IV. Выставка готовых работ. Рефлексия.

V. Подведение итогов .
Декларирование четверостишия учителем.
"В руках мелки, карандаши…
И дети - маленькие маги.
Но столько вложено души
в их мир прекрасный на бумаге!"
Как писать рецензию
После посещения открытого урока обязательно нужно написать рецензию по увиденному. В этом отзыве учитель должен оценить как профессионализм преподавателя, так и организацию работы класса, активны ли ученики, понимают ли объясняемый материал.
Можно сделать некий план, по которому мы будем строить свою рецензию.
Первым делом, нужно написать дату и время проведения урока, кто преподаватель, с каким классом работает.
Вторым пунктом нужно сделать анализ вводной части урока: провел ли орг.момент, озвучил ли цели и задачи урока, настроил ли детей на продуктивную работу.
В-третьих, нужно отметить, была ли проверка домашнего задания, как она была проведена. Спрашивал ли он у всех или выборочно.
В-четвертых, нужно проанализировать методы и приемы, употребляемые учителем в обучении детей. Эффективны ли они, помогают ли понять материал. Интересно ли детям.
В-пятых, обратите внимание на ориентацию учителя во времени. Четко ли рассчитано время по периодам урока, не увлекся ли кое-где. Вовремя ли завершил урок.
В-шестых, проанализировали ли дети свою работу на уроке, остались ли довольными, все ли поняли.
В-седьмых, использовались ли во время урока наглядные материалы. Поощряются работы с карточками, объемные таблицы, работа с электронной доской, презентации. Были ли они к месту?
Завершают рецензию оценкой учителю. Как вы оцениваете его труд и профессионализм. Достиг ли он в ходе урока поставленных целей или нет?