СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Повторение по теме «Текст».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи: повторить изученный материал по теме “Текст”.

Тип урока: урок рефлексии.

Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать текст от предложения; определять виды текстов; применять правила правописания.

Оборудование: ручка, тетрадь, карточки с заданием, презентация. 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Тема: Повторение по теме «Текст».»

Конспект урока

Русский язык

2 класс

Дата:______________________

Преподаватель: Патлахова К.В.

Урок№157

Тема: Повторение по теме «Текст».

Цели и задачи: повторить изученный материал по теме “Текст”.

Тип урока: урок рефлексии.

Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать текст от предложения; определять виды текстов; применять правила правописания.

Оборудование: ручка, тетрадь, карточки с заданием, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

Ну, теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?

- Давайте повернемся друг к другу и подарим хорошее настроение .

II. Актуализация знаний

  1. Пальчиковая гимнастика «Фрукты»

Знают взрослые и дети:

Много фруктов есть на свете!
Яблоки и апельсины,

Абрикосы, мандарины,                         
И бананы, и гранаты
Витаминами богаты.

2. Орфографическая минутка

— Запишите слова. 1- вариант, где мягкий знак пятая буква.

2- вариант, где мягкий знак пятая буква.

(Лью, пью, шью, волчьи, дробью, ученье, соловьи, муравьи, варенье, счастье.)

— Кто больше нашел слов?

— Какое правило повторили?

III. Самоопределение к деятельности

- Рассмотрите картинку. Как вы думаете, про что мы сейчас будем читать?

(На доске запись.)

Прошли метели и вьюги. Наступила весна. Днем на солнце тают сосульки. Прилетят певуньи-птички. Хорошо весной!

— Что написано на доске? (Текст.)

— Докажите, что это текст. (Предложения связаны по смыслу, объединяются одной темой.)

— Дайте название тексту.

— Назовите тему урока.

IV. Работа по теме урока

Упр. 193 (с. 116).

(Самостоятельное выполнение.)

Упр. 194 (с. 116).

Вариант I. Спишите текст, который отвечает на вопрос что произошло?

Вариант II. Спишите текст, который отвечает на вопрос почему?

Вариант III. Спишите текст, который отвечает на вопрос какой?

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 194 (с. 116-117).

(Вторая часть. Выполняется устно.)

VII. Рефлексия

— Расскажите, что у вас получилось. Определите виды текста.

— Какое задание вам понравилось?

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Назовите виды текстов.

— На какие вопросы они отвечают?

Домашнее задание

Выполнить упр. 195 (с. 117).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!