СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема. Правильная осанка.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: привлечь внимание воспитанников к проблеме сохранения осанки.

Планируемые результаты. Предметные: сформировать представление о правильной осанке, выявить причины её нарушения. Личностные: вызвать интерес к вопросам сохранения здоровья, осуществлять профилактику сколиоза.

Просмотр содержимого документа
«Тема. Правильная осанка.»

Блок№2, занятие №8 22.10.2019

Тема. Правильная осанка.

Цель: привлечь внимание воспитанников к проблеме сохранения осанки.

Планируемые результаты. Предметные: сформировать представление о правильной осанке, выявить причины её нарушения. Личностные: вызвать интерес к вопросам сохранения здоровья, осуществлять профилактику сколиоза.

Метапредметные: регулятивные: научатся принимать и сохранять цель занятия, определять последовательность действий; познавательные: формировать умение обобщать и классифицировать по признакам; коммуникативные: учиться сотрудничать во время совместной деятельности.

Оборудование:  картинки продуктов питания, небольшая подушка, звёзды разного размера.

Ход занятия

Воспитатель. Здравствуйте, дорогие ребята, гости нашего мероприятия! Я говорю вам

“Здравствуйте”, а это значит, что я всем вам желаю здоровья, потому что здоровье для человека – самая главная ценность. Каждый из нас при рождении получает замечательный подарок - здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания. 

Болеет тот, кто себя…(не любит).

. Подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям.

Наше занятие, как всегда, утро мы начинаем с весёлой зарядки.


-Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, предлагаю вам отгадать загадку:

Быть здоровою должна

Наших деточек…….(спина).

- Да, сегодня мы поговорим о правильной и красивой осанке и о профилактике нарушений осанки у детей школьного возраста.

3. Открытие нового знания

-Представьте двух молодых людей. Идёт человек, сутулится, спина круглая, голова наклонена, ноги волочит, точно специально старается подошвы поскорее стереть.

А вот другой: походка пружинистая, ступни легко отрываются от земли, торс прямой, плечи расправлены, голова приподнята.

-На кого приятней смотреть? Да, второй человек красив, статен.

- Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у стройного человека правильно сформирован скелет. При правильной осанке легче работает сердце и другие важные органы. Правильная осанка не дается человеку при рождении, а приобретается им.

-Что же такое осанка?

Осанка - это привычная поза непринужденно стоящего или сидящего человека.

- Ребята, а кто имеет правильную красивую осанку?

-Правильную красивую осанку имеют балерины, гимнасты, фигуристы, фотомодели.

-Ребята, посмотрите, кто это к нам пожаловал? (Баба – Яга)

-Можно ли сказать, что у неё красивая осанка?

Давайте вспомним советы Доктора Айболита, о которых мы с вами говорили на уроках окружающего мира, которые надо всегда помнить и выполнять для того, чтобы сохранить правильную осанку (используется «ромашка», дети по очереди снимают с доски лепестки с советами и зачитывают).

Ромашка : «Правильно сиди за партой», «Занимайся спортом!», «Спи на жёсткой постели»,

«Соблюдай режим дня», «Занимайся плаванием», «Правильно переноси грузы», «Правильный подбор обуви и одежды», «Правильно питайся!» , «Следи за своей походкой!»

«Правильно сиди за партой»

Вы, ребята, посмотрите: все ли правильно сидите.

Быть прямой должна спина, как гитарная струна

Ноги вы соедините, прямо голову держите.

Ну, а чтобы не устать , позу нужно поменять,

А минут так через тридцать походить не полениться.

«Занимайся спортом!», «Занимайся плаванием»

Чтоб успешно развиваться,

Нужно спортом заниматься,

От занятий физкультурой,

Будет стройная фигура.

Нам полезно без сомненья,

Всё, что связано с движеньем.

Вот, поэтому, ребятки,

Будем делать мы зарядку.

«Спи на жёсткой постели»

Береги свой позвоночник

Утром, днём и даже ночью.

Чтобы кости не болели,

Спи на жёсткой ты постели.

«Соблюдай режим дня»

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает каждая семья

Должен быть режим у дня.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять -

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

«Правильно переноси грузы»

Груз тяжёлый и большой,

Не носи в руке одной.

Поровну распределяй,

В две руки,

И в путь ступай.

«Правильный подбор обуви и одежды. Следи за своей походкой!»

-Правильно подобранная обувь даёт стопе ограничение, замкнутое пространство, которое способствует правильному формированию стопы, в дальнейшем поможет избежать травм и сформировать правильную походку.

-Чтобы сохранить правильную осанку, необходимо следить за своей походкой.

-Например, женщины Востока и Африки носят на голове сосуды с водой, корзины с фруктами, совсем не поддерживая их руками. Эти женщины отличаются стройностью, гордой осанкой.

«Правильно питайся!»

-Для сохранения правильной осанки необходимо правильное питание.

-Многие ребята отказываются от пищи, содержащей витамин D (печень, рыбий жир, яичный желток)

Витамин D нужен для того, чтобы кости были прочные и правильно развивались.

Знаем мы - нужна всегда всем полезная еда:

Разные продукты - овощи и фрукты.

А для осанки помни, дружок,

Очень полезный продукт - творожок!

оз.

Сколиоз - это боковое искривление позвоночника.

Начинается такая болезнь, как правило, в 8-10 лет. Лечится долго, иногда даже в больнице.

Сказка о сколиозе.

-Послушайте сказку о сколиозе.

В одной ужасной стране – стране Болезнии высоко в Горбатых горах жил – был очень вредный и злой колдун Сколиоз. Он был очень маленького роста, у него был большой горб и очень длинные руки. Но самым неприятным в нём было его лицо: всегда угрюмое и нахмуренное, зеленоватого цвета с красными глазами, наверное, от злости. Сколиоз никогда не улыбался и не смеялся, и терпеть не мог человеческие улыбки и смех.

Когда он вылетал из своего логова и пролетал над человеческими поселениями, то надевал на себя шапку – невидимку, и поэтому никто из людей его никогда не видел. Но когда Сколиоз слышал человеческий смех, или видел, как люди улыбаются, то ему казалось, что они смеются над ним, над его некрасивой внешностью. Из-за этого он ненавидел всех людей! Особенно он ненавидел красивых, стройных и здоровых людей.

Думал он, думал и придумал, как навредить людям. Он сварил колдовское зелье, которое делало людей похожих на самого Сколиоза. Сколиоз брызгал зельем на спину людям, и у них постепенно искривлялся позвоночник, вырастал горб, руки опускались ниже колен. Люди переставали улыбаться и смеяться. Конечно, когда имеешь такую фигуру, то не до смеха.

И в наши дни злой колдун Сколиоз летает невидимкой среди людей и брызгает на них своё зелье.

Но не на всех действует это зелье! Оно совершенно не действует на спортсменов и на людей, которые всегда следят за своей осанкой.

-Задумайтесь, ребята, а на вас подействует зелье Сколиоза?



1. Первичное закрепление

Работа с пословицей.

-Народом создано много пословиц и поговорок о здоровье. Объясните смысл пословицы.

«Человек настолько молод, насколько молод его позвоночник»

(Вы будете ощущать себя до тех пор молодыми, пока будет здоров ваш позвоночник.)

Как вы думаете, какие задачи на сегодняшнем занятии мы поставим перед собой? Ведь мы не случайно пришли в спортивный зал.

Познакомиться с упражнениями, которые помогут сохранить красивую и правильную осанку и научиться их выполнять

Поговорим об упражнениях, которые помогут сохранить здоровье позвоночника и всего организма в целом. Чтобы избежать всех этих проблем, необходимо выполнять всего 8 упр. 2-3 раза в неделю.



2-я группа. Упражнения дыхательной гимнастики.

Положительный эффект при нарушениях осанки дают дыхательные упражнения. Они оказывают общеукрепляющее воздействие на наш организм , способствуют развитию разных групп мышц. Сегодня мы вас познакомим с дыхательной гимнастикой со звуками ( звуковая гимнастика)

«Гуси шипят». И. п.: стоя, ноги параллельно, руки вниз — вдох. 1 —2 — наклон вперед, голова прямо, руки отвести назад, выдыхая, произносить звук «ш-ш-ш»; 3 — и. п. Повторить 6—8 раз



«Насос». И. п.: стоя, ноги врозь, руки вниз — вдох. 1 —2 — наклон вправо, скользя как можно ниже правой рукой вдоль туловища, левая — до подмышки, голова и туловище прямо, выдыхая, произносить звук «с-с-с»; 3-4 — и. п., вдох. То же влево. Повторить 4-6      раз.



«Каша кипит». И. п.: стоя, одна рука лежит на животе, другая на груди. Втягивая живот и набирая воздух в грудь — вдох, опуская грудь. (выдыхая воздух) и выпячивая живот — выдох. При выдохе громко произносить звук «ш-ш-ш». Повторить 4—6 раз.



«Петух». И. п.: ноги слегка расставить, руки в стороны. Хлопать руками по бедрам и, выдыхая, произносить «ку-ка- ре-ку». Повторить 5—6 раз.


«Ежик». И. п.: сидя на коврике, ноги вместе, упор на кисти рук сзади. Согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди, медленно выдыхая, произносить звук «ф-ф-ф». Выпрямить ноги — вдох. Повторить 4—5 раз





Корень, ствол у дерева – жизни всей источник,

Жизни ствол у человека – это позвоночник.

Сделав выводы теперь, вы держитесь твердо.

Чтобы по земле шагать вам с осанкой гордой.

Вручение буклетов

Рефлексия.

Поднимите руки вверх и похлопайте – если вы будете пользоваться всеми советами

Потопайте – будете пользовать лишь частью советов



Итог занятия.

- Закончить наше занятие мне хотелось бы такими словами:

Мы рождены, чтоб жить на свете долго,

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но чтобы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Следите за своей осанкой!