СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА: «Прямая речь.»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ УРОКА: актуализировать знания учащихся о способах передачи чужой речи; совершенствовать умение пунктуационно оформлять предложения с прямой речью; развивать устную речь учащихся.

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: «Прямая речь.»»

ТЕМА: «Прямая речь. Диалог»
ЦЕЛИ УРОКА:
актуализировать знания учащихся о способах передачи чужой речи;
совершенствовать умение пунктуационно оформлять предложения с прямой речью;
развивать устную речь учащихся.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь, учебник, словарик.

ХОД УРОКА
1. Организационный момент.

2. Проверка выполнения домашнего задания.
Шесть человек у доски: первый синтаксический разбор 1-го предложения; второй синтаксический разбор 3-го предложения; третий пунктуационный разбор 4-го предложения; четвертый морфологический разбор слова высоких; пятый морфологический разбор слова сена; шестой морфологический разбор слова побежали.
Класс комментирует правописание слов с пропущенными буквами.

3. Работа по теме урока.
1) Самостоятельная работа учащихся с учебником.
Задание:
Используя материал упражнения 41, подготовить развернутые ответы на вопросы на с. 17.

2) Графический диктант.
Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетради.
Задание:
Прослушайте предложения с прямой речью, составьте их схемы.

1) «А, старая знакомая, здравствуй!» ласково проговорила лиса. («П!» а.)
2) «Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать», ответил Серая Шейка. («П», а.)
3) Заяц сказал: «Берегись, Серая Шейка, она опять придет». (А: «П».)
4) Лиса зло посмеивалась над Серой Шейкой: «Ныряй, а я тебя все равно съем». (А: «П».)

3) Творческое задание.
Придумайте предложения по схемам, данным в упражнении 43.

4). Коммуникативное задание.
Учащиеся в парах выполняют упражнение 45.

4. Подведение итогов урока.
А как еще, кроме использования предложений с прямой речью, можно передать чью-либо речь? Приведите примеры.

5. Сообщение домашнего задания.
Выполните упражнение № 44. Выпишите в словарик слова в рамочке на стр. 17.