Урок окружающего мира , 3 класс
Тема «Природа. Ценность природы для людей»
Дидактическая цель: знает, что такое природа, разнообразие природы, умеет выполнять классификацию объектов природы, устанавливает связи между живой и неживой природой, осознает ценность природы для людей.
Задачи урока
Образовательные: учить составлять характерные для леса царства природы, рассуждать, доказывать;
Развивающие: развивать познавательный интерес, навыки самоконтроля, умение анализировать, формулировать выводы;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение и интерес к природе; развивать коммуникативные навыки через работу в группах.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные:
- ориентироваться в учебных пособиях курса «Окружающий мир;
- понимать разнообразие природы; научиться классифицировать объекты природы, называть царства живой природы;
- осознавать ценность природы для человека.;
Личностные:
– понимать и принимать социальную роль обучающегося; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;
- проявлять целостное восприятие окружающего мира;
- бережно относиться к окружающему миру;
- осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; желание выполнять учебные действия, приобретать новые знания.
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом; понимать перспективы дальнейшей учебной работы;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные:
- Осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из иллюстрации учебника.
Коммуникативные :
- формировать навыки речевых действий, соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Ресурсы : мультимедийный проектор, экран, цифровой микроскоп, карточки с текстами для работы в группах, сигнальные карточки , презентация к уроку, тест «Природа».
Методы обучения: частично-поисковый, деятельностный
Технологии: решение учебной задачи, с использованием приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо, активных методов обучения, здоровьесбережения, информационные.
Ход урока.
Организационный момент и психологический настрой к уроку (1-2 мин)
Здравствуй ,солнце золотое!( ручки вверх)
Здравствуй, небо голубое!( ручки в стороны)
Здравствуйте , мои друзья,
Очень рад вас видеть я(ручки на сердце).
Самоопределение к деятельности
Знакомство с учебником.
Скажите, о чем вы хотели бы узнать в этом году, чему научиться на уроках окружающего мира?
Откройте учебник на второй странице. Посмотрим на условные обозначения, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках
- Переверните страницу и прочитайте название раздела.
Как вы думаете , чему мы будем учиться, изучая этот раздел.
Формулирование темы, постановка цели урока.
Посмотрите на доску и скажите о чем мы будем говорить на нашем уроке.( рисунки живой и неживой природы)
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
(Ученики формулируют тему урока.)
Составление ассоциативного куста к слову ПРИРОДА
Что значит для вас природа, какие ассоциации у вас возникают с этим словом? (Ответы детей)
Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Что мы узнаем на уроке? Чему научимся? (Ответы детей)
Вывод: на уроке мы познакомимся с разнообразием природы, научимся классифицировать объекты природы, будем говорить о ценности природы для людей.(Ответы-выводы дети записывают на доске)
Актуализация знаний
Классификация объектов природы.
Работа в группах с учителем.
Обратите внимание на экран. Слайд № 3. Ответьте на вопросы.
Группа №1
Разделите объекты на группы (На природные объекты и те, что созданы руками человека.)
Группа №2
Группа №3
На какие две группы можно разделить природные объекты? (На живую и неживую природу.)
Назвать объекты живой природы. (Скворец, береза, белка, жук, гриб, ель.
Назвать объекты неживой природы. (Солнце, дождь, речка, камни )
Фронтально
Чем отличается живая природа от неживой? (Живые существа или организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.
Выполнение задания в рабочей тетради, №1 (с.6) , №2 (с.6, 7)
IV. Работа по теме урока.
1. Постановка проблемы.
Учитель демонстрирует изображение ягоды. (Слайд № 4)
- В какую группу отнесем этот природный объект?
- Еще раз внимательно рассмотрите объекты живой природы на экране. На какие группы их можно разделить? (Животные, растения, грибы.)
- А кто изучает эти группы? Как эти группы называют ученые?
- Сформулируйте учебную задачу. (Ответы детей)
Игра « Собираем ягоды»
(Идет формирование групп через игру Учитель приглашает 4 учеников-экспертов групп.. Предлагает им отправиться в лес. Сюжет: «На лесной полянке вы увидели ягодки …, берем к себе в корзинку (выбираем ученика). Двигаемся дальше, а вот под деревом прячется… какая ягода? Конечно, …... И ее - в корзинку. Игра продолжается до тех пор, пока не выберут всех учащихся. Затем они рассаживаются за указанные столы)
Метод «Мы вместе» (Работа в группах)
Перед началом работы сообщают, что эксперты (ранее подготовленные ученики) будут организовывать,
и оценивать продуктивность работы своей группы.
Цель: отрабатываем новый материал
Для работы ученикам :на разных столах раскладываются информационные материалы, связанные с темой
Проведение: Группы, под руководством эксперта, работают над выполнением разных заданий одной темы. После завершения работы каждая группа презентует свои исследования, в результате чего все учащиеся знакомятся с темой в целом.
Разнообразие природы.
Задание.
Знаете ли вы, что такое «царства»? (Ученики высказывают свои предположения). А как вы, думаете, в природе есть царства?
Найдите ответы на данные вопросы в учебнике.
Читайте текст на с. 5 и заполняем таблицу, что «уже знал», затем, что «новое узнал».
4) Выполните задание в рабочей тетради № 4 (с. 7) . Взаимоконтроль.
5)Знакомство с микроскопом. Рассмотрите предметы под микроскопом . Оцените работу в группе, работу группы.
Связи в природе. Слайд № 5
Задание.
1) Мы с вами определили, что все объекты природы можно разделить на живые и неживые.
- Как связаны между собой эти объекты?
Составление «Кластера»
- Приведите примеры связей, используя картинки с изображением предметов
(Белка питается орехами и грибами. Солнце и дождь помогают расти орешнику.)( Мышь ест зерно. Зерновые культуры растут в почве. Ястребы охотятся на мышей)
2) Приведите примеры экологических связей в природе:
«Живое – неживое»;
«Растения – животные».
Вывод. Все объекты природы тесно связаны между собой
Запись в словарик новых слов.
Устно объясните значение этих слов (организмы, биология, царства, бактерии, микроскоп)
Как выделили царство грибов узнаем в книге «Зеленые страницы». ( Дети читают рассказ «Не растения и не животные» на с.60 – 61. Прочитаем, потом подготовим вопросы.
Метод «РОМАШКА ВОПРОСОВ»( вопросы дети записывают на « лепестках ромашки»)
| | |
| Кто...? Что...? Когда...? Согласны ли вы...? Верно ли...? | Почему вы так думаете...? Почему вы считаете...? В чем различие...? Предположите: что будет, если...? |
Оцените работу в группе, работу группы.
Ценность природы для людей. Слайд № 6
Задание.
1) Докажите, что без природы не возможна жизнь людей.
2) Найдите и прочитайте текст «Ценность природы для людей».
Составить «Кластер»- что дает природа человеку.
3) Сравните свой вывод с выводом учебника. Прочитайте вывод в учебнике на с. 7.
Вывод. Человек пользуется всеми дарами живой и неживой природы. От человека зависит сё сохранность и красота. Давайте все будем заботиться о природе, не наносить ей ран.
4)Оцените работу в группе, работу группы.
Сообщения групп. Защита работы каждой группы.
Блиц-опрос. Отвечают группы . Учитель дополняет ответы (Слайд № 7).
Что такое бактерии? Вы уже поняли, что увидеть их без микроскопа невозможно. Что это за царства? Чем питаются бактерии? Как опасные бактерии попадают в организм человека? Как помогать организму справляться с вредными бактериями. Что для этого надо делать? Многие бактерии –возбудители болезней, но есть и полезные бактерии. Приведите примеры
V Физкультминутка. Игра «Живое, неживое, сделано руками человека».
- Я называю слова. Если это объект живой природы, то прыгаете. Если объект неживой природы – приседаете, если объект сделан руками человека – хлопаем в ладоши .
V I. Закрепление изученного.
Конкурс - "Дополни предложение".
Из карточек которые вы получили, вам нужно составить выражения. Например: "Природа - не храм, а мастерская". Задания: 1. Лес - наше богатство - берегите его! 2. Охранять природу - значит охранять Родину! 3. Земля - колыбель человека! 4. Птицы - наши друзья. 5. Вода - источник жизни. 6. Охрана природы - дело народа. 7. Поведение человека в природе - это зеркало его души
Выполнить тестовые задания по теме «Природа», а затем проверить . (Правильные ответы записаны на слайде )
Оцените свою работу.
Рефлексия
Что мы должны были узнать и чему научиться? Что мы узнали? Чему научились? Какие выводы сделали? Давайте сравним их с выводами Мудрой черепахи на с. 7.
Самооценка с помощью знаков «!» , «+», «-»,
«!» - все выполнено верно, материал усвоен хорошо;
«+» - есть незначительные ошибки, неточности, но в целом все верно;
«-» - много ошибок, материал не понят, нужна помощь.
Домашнее задание
1. Учебник с. 8, задание 2, повышенный уровень (Выбери «царей» в царстве растений, животных, грибов. Выбери роль одного из царей. Сделай маску и придумай речь, с которой он бы обратился к своим подданным)..
2. Индивидуальное задание (учебник, с. 8 «Страничка для любознательных»).
Литература.
Плешаков А. А «Окружающий мир». 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 1. М: Просвещение. 2013. – 175 с. – ил.: (Школа России);
Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч 1. М: Просвещение. 2013;
Плешаков А. А. Книга для чтения «Зеленые страницы». М: Просвещение, 2013;
Хостинг презентаций окружающий мир
- http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html
Целоусова Т. Ю. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 3 класс. М: «ВАКО», 2004, 320 с. – (В помощь школьному учителю»).
Тест «Природа»