СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Проценты"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

Технологическая карта урока

Учреждение: МАОУ «СОШ №91» г. Перми

Автор: учитель математики Голышева Валентина Георгиевна

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Проценты

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний


Цель урока: введение понятия процентов, представление процентов в виде дробей и наоборот, развитие вычислительных навыков.

Задачи:

- обучающие

1) ознакомить учащихся с понятием «проценты»;

2) учить записывать в процентах десятичные дроби и проценты в виде десятичных дробей.

- развивающие

1) совершенствовать вычислительные навыки

2) развивать кругозор и математическую культуру у учащихся, интерес к предмету;

3) развивать приёмы умственной деятельности, памяти, внимания.

Формы работы учащихся: беседа, рассказ, коллективная форма работы (устная работа), индивидуальная работа.

Необходимое техническое оборудование: доска, экран, компьютер для учителя, мультимедийный проектор,

Планируемые результаты

  • Предметные:

- Умение записывать десятичные дроби в виде процентов и наоборот

  • Метапредметные:

- Умение воспроизводить смысл понятия проценты;

- Умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности

  • Личностные:

- Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками;

- Умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи



Технология проведения урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность ученика

Планируемые результаты

предметные

универсальные учебные действия (УУД)

  1. Организационный момент

Учитель приветствует учеников.

Если есть вопросы по домашней работе, давайте разберём!


Учащиеся задают вопросы (у кого были затруднения при выполнении дом. работы)


Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

  1. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность

Для того чтобы наша работа была успешной -- поработаем устно.

СЛАЙД 2

  1. Квадрат ABCD разделен на равные части. Площадь заштрихованной фигуры равна 6 м. Найдите площадь квадрата ABCD.

А В










С Д

  1. Если вы правильно выполните вычисления и выпишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам, то узнаете тему сегодняшнего урока.

Р - 7:2= Н - 1:4= Е - 6,4;4=

П – 3:3= Т – 4,3:4,3=

О – 80:100= Ц – 0,2*2-0,22

1

3,5

0,8

0,36

1,6

0,25

0,1








Итак, какая тема нашего урока?

СЛАЙД 3-6



Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.


















Проценты


Регулятивные:

-ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем;

- определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата.

Коммуникативные: - проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации.

3. Изучение нового материала



СЛАЙД 7

В 5а 16 учеников из 31 учатся на отлично и хорошо, а в 5б -11 из 25, а в 5в - 6 учеников из 9. Как же выяснить какой класс лучше учится?

- Да. Если мы выразим количество учащихся в процентах, то ответ будет понятен.

- А что вы знаете о процентах? Где слышали, встречали?

- Действительно, в жизни мы часто сталкивается с понятием проценты

( в магазинах, в банках, в газетах, журналах, и по телевизору)

Кроме того, полученные знания помогут вам в дальнейшем не только на уроках математики, но и на уроках физики, химии, биологии. А также при сдаче экзамена по математике.

Вставьте слово: СЛАЙД 8

  1. В одном центнере килограммов …? (100 кг).

  2. 1 кг составляет ….. часть центнера? (0,01).

  3. В одном метре сантиметров ….? (100 см)

  4. 1 см составляет ……часть метра? (0,01)

  5. В одном гектаре ар ……? (100 а)

  6. 1 а составляет ……. часть гектара? (0,01)

Принято называть сотую часть любой величины или числа процентом. Слово «процент» происходит от латинского «центи» (по-французски «санти»), указывающего на уменьшение единицы изме­рения в 100 раз. Для краткости слово «процент» после числа заменя­ют знаком «%».

Запись в тетради: СЛАЙД 9

1 кг - 1% центнера

1 см - 1% метра

1 а – 1% гектара

0,05 – 1% от 5


1% = =0,01

Зная, что 1% = =0,01

Можно любое количество % записать в виде дроби?

- какой?

Можно перевести % в десятичную дробь? Как?

26% = 26:100 = 0,26

СЛАЙД 10

Задание №1

1% = 0,01 2% = 0,02 23% = 0,23, 5% = 35% = 150% = 45% = 149% =

- Если мы умеем переводить % в дроби, значит, сможем это сделать и наоборот.

Как?

0,05 = 0,05*100=5%

Задание №2

0.46 = 46% 0,04 = 0,37= 1,25=

Ответы учеников


























Ответы учащихся

















































Разделить на 100










Умножаем на 100















































































Уметь записывать десятичные дроби в виде процентов и наоборот


Познавательные:

- выдвигать предположения и обосновывать их;

- определение цели учебной деятельности.

Коммуникативные:

- осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- слушать и понимать речь других.


4. Физкультминутка


Дано задание и ответы. Если ответ правильный, то вы встаете, нет – хлопок руками над головой.

СЛАЙД 11

1) процент- это десятая часть числа. (нет)

2) 3,5* 3=9,15 (нет)

3) 50,5+1,25=51,75 (да)

4) 7%=0,7 (нет)

5) 0,08=8% (да)

6) 0,34=34% (да)

7) 32,5: 10 = 325 (нет)

8) 5% =0,05 (да)


Выполняют упражнения















Коммуникативные УУД:

- слушать, понимать и выполнять задания учителя.


5. Первичное закрепление



Работа с учебником

Выполните упражнение №1561

(к доске вызвать одного учащегося, остальные выполняют в тетради













Выполните упражнение № 1562

(к доске вызвать одного учащегося, остальные выполняют в тетради)









Выполните упражнение № 1563.

Прочитайте задание.

(к доске вызвать одного учащегося, остальные выполняют в тетради)

Учащиеся выполняют задание в тетради, один учащийся выполняет на доске, комментируя.

Решения:

1% = 0,01

6% = 0,06

45% = 0,45

Учащиеся выполняют задание в тетради, один учащийся выполняет на доске, комментируя решения.

0,87 = 87%

0,07 = 7%

1,45 = 145%

Учащиеся читают задание.

Учащиеся выполняют задание учащийся выполняет на доске, комментируя решения.в тетради, один

= 0,5 = 50%

= 0,25 = 25%

= 0,75 = 75%






Уметь переводить проценты в дроби



















Уметь переводить дроби впроценты

Познавательные:

- использовать новую информации для решения учебных заданий).

Коммуникативны:

высказывание суждения

Регулятивные:

- работать по правилу.


6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


Тест СЛАЙД 12

1) Процент – это:

а) тысячная часть числа;б) сотая часть числа; в) десятая часть числа.

2) 2% – это:

а) 0,02; б) 0,2; в) 2; г) 20.

3) 0,269 – это:

а) 269% б) 2,69% в) 26,9% г) 0,269%.

4) 25% класса – это:

а) половина учеников класса;

б) четверть учеников класса;

в) пятая часть класса;

г) двадцать пятая часть класса.

1) Процент – это:

а) тысячная часть числа;б) сотая часть числа; в) десятая часть числа.

2) 2% – это:

а) 0,02; б) 0,2; в) 2; г) 20.

3) 0,269 – это:

а) 269% б) 2,69% в) 26,9% г) 0,269%.

4) 25% класса – это:

а) половина учеников класса;

б) четверть учеников класса;

в) пятая часть класса;

г) двадцать пятая часть класса.




7. Рефлексия


СЛАЙД 13

Ребята! Оцените свои знания, полученные на уроке в %. Для этого на доску прикрепляем кружок соответствующего цвета

0 - 35% - мне не все понятно

36 - 71? – мне все понятно, но


72 – 100? – мне все понятно и я доволен своей работой


Учитель выставляет оценки за урок.

Анализируют свою деятельность на уроке, оценивают свои успехи



Познавательные:

систематизировать, обобщать изученное.

Коммуникативные:

адекватно воспринимать критику ошибок и учитывать её при работе над ошибками;

.Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке

8. Домашнее задание


СЛАЙД 14

Запишите домашнее задание.

№1598, 1599 (стр.242)

Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы


Познавательные:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные:

- формулировать уточняющие вопросы.

Регулятивные:

- соотносить полученное задание на дом с изученным материалом.

Список используемой литературы:

  1. .Виленкин Н. Я.,., Математика. 5 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. организаций / Н. Я.Виленкин, В. И. Жохов, А.С.Чесноков, С. И. Шварцбурд. - 34-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2015

  2. Математика. 5 класс: поурочные планы по учебнику Н. Я. Виленкина и др. Второе полугодие. - 2-е изд., перераб. / авт.-сост. 3. С. Стромова, О. В. Пожарская. - Волго­град: Учитель, 2008

  3. Чесноков А.С., Нешков К.И., Дидактические материалы по математике: 5 класс: практикум / А.С. Чесноков, К.И Нешков. - 6-е издание, - М.: - Академкнига / Учебник, 2014

Просмотр содержимого презентации
«урок»

ПРОЦЕНТЫ 5 КЛАСС Учитель математики МАОУ «СОШ №91» г. Перми

ПРОЦЕНТЫ

5 КЛАСС

Учитель математики

МАОУ «СОШ №91»

г. Перми

А В С Д  Р 7:2= Н 1:4= Е 6,4;4= П 3:3= Т 4,3:4,3= О 80:100= Ц 0,2*2-0,2 2 = 1,6 0,1 0,25 0,36 0,8 3,5 1 П Р О Ц Е Н Т

А В

С Д

Р 7:2= Н 1:4= Е 6,4;4= П 3:3=

Т 4,3:4,3= О 80:100= Ц 0,2*2-0,2 2 =

1,6

0,1

0,25

0,36

0,8

3,5

1

П

Р

О

Ц

Е

Н

Т

Что такое процент ? Слово «процент» от латинского «pro centum» , что буквально означает «на сотню», «со ста» или «за сотню». Знак % происходит от итальянского слова cento (сто), которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto. Существует и другая версия. Предполагается, что этот знак произошел в результате опечатки, совершенной наборщиком. Наборщик вместо cto напечатал %. Иногда применяют десятые части процента (тысячные). Их называют промилле (от латинского «с тысячи») и обозначают ‰.

Что такое процент ?

Слово «процент» от латинского «pro centum» , что буквально означает «на сотню», «со ста» или «за сотню».

Знак % происходит от итальянского слова cento (сто), которое в процентных расчетах часто писалось сокращенно cto.

Существует и другая версия. Предполагается, что этот знак произошел в результате опечатки, совершенной наборщиком.

Наборщик вместо cto напечатал %.

Иногда применяют десятые части процента (тысячные). Их называют промилле (от латинского «с тысячи») и обозначают ‰.

В 1584 году Симон Стевин - инженер из города Брюгге (Нидерланды) впервые опубликовал таблицы для расчета процентов . Стевин известен замечательным разнообразием научных открытий в том числе – особой записи десятичных дробей.

В 1584 году Симон Стевин - инженер из города Брюгге (Нидерланды) впервые опубликовал таблицы для расчета процентов . Стевин известен замечательным разнообразием научных открытий в том числе – особой записи десятичных дробей.

Для чего нужны проценты? Упрощают сравнение между собой частей целого Упрощают расчеты

Для чего нужны проценты?

Упрощают

сравнение между собой частей целого

Упрощают

расчеты

В 5а 16 учеников из 31 учатся на отлично и хорошо, а в 5б -11 из 25, а в 5в - 6 учеников из 9. Как же выяснить какой класс лучше учится?  Какая часть учеников учится на «4» и «5» в 5а, 5б, 5в?
  • В 5а 16 учеников из 31 учатся на отлично и хорошо, а в 5б -11 из 25, а в 5в - 6 учеников из 9. Как же выяснить какой класс лучше учится?
  • Какая часть учеников учится на «4» и «5» в 5а, 5б, 5в?
Вставьте слово:

Вставьте слово:

  • В одном центнере килограммов …?
  • 1 кг составляет ….. часть центнера?
  • В одном метре сантиметров ….?
  • 1 см составляет ……часть метра?
  • В одном гектаре ар ……?
  • 1 а составляет ……. часть гектара?
1 кг - 1% центнера 1 см - 1% метра 1 а – 1% гектара 0,05 – 1% от 1% = =0,01

1 кг - 1% центнера

1 см - 1% метра

1 а – 1% гектара

0,05 – 1% от

1% = =0,01

Задание №1 1% = 0,01 2% = 0,02 23% = 0,23, 5% = 35% = 150% = 45% = 149% = 0,05 = 0,05*100=5% Задание №2 0.46 = 46% 0,04 = 0,37= 1,25=
  • Задание №1
  • 1% = 0,01 2% = 0,02 23% = 0,23, 5% = 35% = 150% = 45% = 149% =
  • 0,05 = 0,05*100=5%
  • Задание №2
  • 0.46 = 46% 0,04 = 0,37= 1,25=
Физминутка  Если ответ правильный, то вы встаете, нет – хлопок руками над головой. 1) процент- это десятая часть числа 2) 3,5* 3=9,15 3) 50,5+1,25=51,75 4) 7%=0,7 5) 0,08=8% 6) 0,34=34% 7) 32,5: 10 = 325 8) 5% =0,05

Физминутка Если ответ правильный, то вы встаете, нет – хлопок руками над головой.

1) процент- это десятая часть числа

2) 3,5* 3=9,15

3) 50,5+1,25=51,75

4) 7%=0,7

5) 0,08=8%

6) 0,34=34%

7) 32,5: 10 = 325

8) 5% =0,05

Тест 1) Процент – это: а) тысячная часть числа б) сотая часть числа в) десятая часть числа 2) 2% – это: а) 0,02; б) 0,2; в) 2; г) 20. 3) 0,269 – это: а) 269% б) 2,69% в) 26,9% г) 0,269%. 4) 25% класса – это: а) половина учеников класса; б) четверть учеников класса; в) пятая часть класса; г) двадцать пятая часть класса.

Тест

1) Процент – это:

а) тысячная часть числа б) сотая часть числа в) десятая часть числа

2) 2% – это:

а) 0,02; б) 0,2; в) 2; г) 20.

3) 0,269 – это:

а) 269% б) 2,69% в) 26,9% г) 0,269%.

4) 25% класса – это:

а) половина учеников класса;

б) четверть учеников класса;

в) пятая часть класса;

г) двадцать пятая часть класса.

Ребята! Оцените свои знания, полученные на уроке в %. Для этого на доску прикрепляем кружок соответствующего цвета  0 - 35% - мне не все понятно  36 - 71? – мне все понятно, но…  72 – 100? – мне все понятно и я доволен своей работой
  • Ребята! Оцените свои знания, полученные на уроке в %. Для этого на доску прикрепляем кружок соответствующего цвета
  • 0 - 35% - мне не все понятно
  • 36 - 71? – мне все понятно, но…
  • 72 – 100? – мне все понятно и я доволен своей работой
Домашнее задание: № 1598, 1599 (стр.242)

Домашнее задание:

№ 1598, 1599 (стр.242)

СПАСИБО ЗА УРОК!

СПАСИБО ЗА УРОК!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!