Тема: Проверка деления
Цели:
1.Учить выполнять проверку деления умножением.
2.Закреплять вычислительные навыки ,умение решать задачи.
3.Восаитывать внимание и интерес к математике.
Планируемые результаты: учащиеся научаться проверять результат умножения делением; решать уравнения проверяя деление умножением; решать задачи изученных видов; дополнять вопросом условие задачи; работать в парах.
Оборудование: таблица
План урока :
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Самоопределение к деятельности
4.Работа по теме урока
5.Физминутка
6. Закрепление изученного материала
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Урок начнем с устных упражнений.
1.Работа над задачами.
-Решите задачи.
В одной коробке 10 карандашей. Купили 6 коробок карандашей. Сколько всего карандашей купили? (Купили всего 60 карандашей).
-Как узнали?(10 * 6= 60)
В конкурсе танцев участвовали 6 пар танцоров. Сколько детей участвовало в конкурсе? (Участвовало 12 детей).
-Как узнали? ( 2*6= 12)
Оля купила тетради. Ей дали сдачу 4 монеты по 10 руб. Сколько сдачи получила Оля? (Оля получила 40 руб сдачи).
-Как узнали? (10*4= 40)
На одном этаже 8 квартир. В одном доме 10 этажей. Сколько квартир в доме?( В доме 80 квартир)
Учитель купил для класса 2 пачки тетрадей по 30 штук каждой. Сколько тетрадей купил учитель? (Учитель купил 60 тетрадей).
-Как узнали? (30*2=60)
3.Самоопределение к деятельности
-Как называется числа при делении? (Делимое, делитель, частное)
- Что нужно сделать чтобы найти делимое? (Чтобы найти делимое нужно частное умножить на делитель).
-Что нужно сделать чтобы найти делитель? (Чтобы найти делитель нужно делимое разделить на частное).
-Теперь заполним таблицу.
делимое
|
32
|
63
|
72
|
42
|
36
|
48
|
24
|
56
|
делитель
|
4
|
9
|
9
|
6
|
4
|
8
|
3
|
7
|
частное
|
8
|
7
|
8
|
7
|
9
|
6
|
8
|
8
|
-Откройте учебники и запишите число, классная работа.
4.Работа по теме урока.
-Сегодня мы будем учиться проверять деление с помощью умножения. Деление можно проверить так.
-Что должно получиться, если частное умножить на делитель? (Делимое).
-Кто догадался как это можно использовать для проверки правильности решения примера на деление? ( Если умножить полученное частное на делитель ,то должно получиться делимое).
- Если этого не произойдет, значит в вычислениях допущена ошибка.
-Например: 32:4= 8 т.к 8*4= 32; 63:4= 7; т.к 7*9= 63
-Найдите примеры 1 на с.17
Вычисли и проверь решения умножениям.
81: 3=27 Проверка: 1. 27*3=81
2. 81=81
96:6=16 Проверка: 1. 16*6=96
2.96=96
51:3=17 Проверка: 1. 17*3=51
2. 51=51
58:2=29 Проверка: 1. 29*2=58
2.58=58
-Найдите №2. Это задание выполняем устно.
-Объясни решение уравнения и его проверку.
-Что не известно? ( Неизвестно делимое)
-Что нужно сделать чтобы найти делимое?(Нужно частное умножить на делитель).
X= 14*2
X=28
-Что сделали чтобы проверить? (Вместо делимого подставили число 28).
28:2=14
14=14
5.Физминутка
Мы становимся чуть выше
Достаем руками крыши.
На два счета- поднялись,
Три, четыре - руки вниз.
6.Закрепление изученного материала.
-Найдите № 3 на с. 17 и прочитайте условие.
В деревне 19 домов, а в поселке в 4 раза больше. Объясни, что обозначают выражения:
19*4, 19*4-19
-Что обозначает число 19? ( Кол-во домов в деревне).
-Что показывает число 4? ( Во сколько раз кол-во домов в поселке больше,чем в деревне).
-Что обозначает выражение 19*4? (Кол-во домов в поселке)
-Что обозначает выражение 19*4-19? (На сколько в поселке больше домов, чем в деревне).
-Найдите задачу № 4 на с.17 и прочитайте задачу про себя.
Один рабочий изготавливал за день 23 детали, а другой 21 деталь. Сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня?
- О чем говорится в задаче? ( О деталях)
-Что известно? ( Один рабочий изготавливал за день 23 деталей).
-Еще что известно? (Другой рабочий изготавливал 21 деталь).
-О чем спрашивается в задаче? ( Сколько деталей изготовит оба рабочих за два дня).
-Краткую запись удобно выполнить в виде таблицы.
-Какие главные слова возьмем для этого? ( Кол-во деталей за 1 день, кол-во дней, всего деталей).
Кол-во деталей за 1 день Кол-во дней Всего деталей
1. 23 2 ?
2. 21 2 ?
-Где запишем 23 детали? ( Под количеством деталей за 1 день первого рабочего).
- Где запишем 21 детали? ( Под количеством деталей за 1 день второго рабочего).
-Где запишем 2 дня? ( Под количеством дней первого и второго рабочего).
-Где поставим знак вопроса? (Под всего деталей первого или второго рабочих).
-Можно узнать сразу сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня? ( Нет)
-Почему? ( Неизвестно сколько деталей изготовили оба рабочих за один день).
-Это можно узнать? (Да).
-Как? ( 44*2=48 (дет) первый за 2 дня)
Решим задачу другим способом.
Зная, что первый рабочий изготавливал за день 23 детали и работал 2 дня. Что можно узнать? ( сколько деталей изготовил он за 2 дня).
-Как? ( 1) 23*2=46 (дет) 1, за 2 дня).
-Зная что 2 рабочий изготавливал в день 24 деталь, и работал 2 дня что можно узнать? ( Сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня).
Как? ( 3) 46+42=88(дет) за 2 дня).
-Дайте полный ответ( Оба рабочих изготовили за 2 дня 88 деталей).
Ответ: 88 деталей за 2 дня.
7.Подведение итогов урока.
-Что нового узнали на уроке? (Узнали как проверяют деление)
-Каким действие проверяют деление? (умножение)
-Какое правило используем? ( Если частное умножить на делитель должно получиться делимое).
Домашнее задание
Учебник: № 6 с.17
Просмотр содержимого документа
«Тема: Проверка деления»
Тема: Проверка деления
Цели:
1.Учить выполнять проверку деления умножением.
2.Закреплять вычислительные навыки ,умение решать задачи.
3.Восаитывать внимание и интерес к математике.
Планируемые результаты: учащиеся научаться проверять результат умножения делением; решать уравнения проверяя деление умножением; решать задачи изученных видов; дополнять вопросом условие задачи; работать в парах.
Оборудование: таблица
План урока :
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Самоопределение к деятельности
4.Работа по теме урока
5.Физминутка
6. Закрепление изученного материала
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Урок начнем с устных упражнений.
1.Работа над задачами.
-Решите задачи.
В одной коробке 10 карандашей. Купили 6 коробок карандашей. Сколько всего карандашей купили? (Купили всего 60 карандашей).
-Как узнали?(10 * 6= 60)
В конкурсе танцев участвовали 6 пар танцоров. Сколько детей участвовало в конкурсе? (Участвовало 12 детей).
-Как узнали? ( 2*6= 12)
Оля купила тетради. Ей дали сдачу 4 монеты по 10 руб. Сколько сдачи получила Оля? (Оля получила 40 руб сдачи).
-Как узнали? (10*4= 40)
На одном этаже 8 квартир. В одном доме 10 этажей. Сколько квартир в доме?( В доме 80 квартир)
Учитель купил для класса 2 пачки тетрадей по 30 штук каждой. Сколько тетрадей купил учитель? (Учитель купил 60 тетрадей).
-Как узнали? (30*2=60)
3.Самоопределение к деятельности
-Как называется числа при делении? (Делимое, делитель, частное)
- Что нужно сделать чтобы найти делимое? (Чтобы найти делимое нужно частное умножить на делитель).
-Что нужно сделать чтобы найти делитель? (Чтобы найти делитель нужно делимое разделить на частное).
-Теперь заполним таблицу.
делимое | 32 | 63 | 72 | 42 | 36 | 48 | 24 | 56 |
делитель | 4 | 9 | 9 | 6 | 4 | 8 | 3 | 7 |
частное | 8 | 7 | 8 | 7 | 9 | 6 | 8 | 8 |
-Откройте учебники и запишите число, классная работа.
4.Работа по теме урока.
-Сегодня мы будем учиться проверять деление с помощью умножения. Деление можно проверить так.
-Что должно получиться, если частное умножить на делитель? (Делимое).
-Кто догадался как это можно использовать для проверки правильности решения примера на деление? ( Если умножить полученное частное на делитель ,то должно получиться делимое).
- Если этого не произойдет, значит в вычислениях допущена ошибка.
-Например: 32:4= 8 т.к 8*4= 32; 63:4= 7; т.к 7*9= 63
-Найдите примеры 1 на с.17
Вычисли и проверь решения умножениям.
81: 3=27 Проверка: 1. 27*3=81
2. 81=81
96:6=16 Проверка: 1. 16*6=96
2.96=96
51:3=17 Проверка: 1. 17*3=51
2. 51=51
58:2=29 Проверка: 1. 29*2=58
2.58=58
-Найдите №2. Это задание выполняем устно.
-Объясни решение уравнения и его проверку.
-Что не известно? ( Неизвестно делимое)
-Что нужно сделать чтобы найти делимое?(Нужно частное умножить на делитель).
X= 14*2
X=28
-Что сделали чтобы проверить? (Вместо делимого подставили число 28).
28:2=14
14=14
5.Физминутка
Мы становимся чуть выше
Достаем руками крыши.
На два счета- поднялись,
Три, четыре - руки вниз.
6.Закрепление изученного материала.
-Найдите № 3 на с. 17 и прочитайте условие.
В деревне 19 домов, а в поселке в 4 раза больше. Объясни, что обозначают выражения:
19*4, 19*4-19
-Что обозначает число 19? ( Кол-во домов в деревне).
-Что показывает число 4? ( Во сколько раз кол-во домов в поселке больше,чем в деревне).
-Что обозначает выражение 19*4? (Кол-во домов в поселке)
-Что обозначает выражение 19*4-19? (На сколько в поселке больше домов, чем в деревне).
-Найдите задачу № 4 на с.17 и прочитайте задачу про себя.
Один рабочий изготавливал за день 23 детали, а другой 21 деталь. Сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня?
- О чем говорится в задаче? ( О деталях)
-Что известно? ( Один рабочий изготавливал за день 23 деталей).
-Еще что известно? (Другой рабочий изготавливал 21 деталь).
-О чем спрашивается в задаче? ( Сколько деталей изготовит оба рабочих за два дня).
-Краткую запись удобно выполнить в виде таблицы.
-Какие главные слова возьмем для этого? ( Кол-во деталей за 1 день, кол-во дней, всего деталей).
Кол-во деталей за 1 день Кол-во дней Всего деталей
1. 23 2 ?
2. 21 2 ?
-Где запишем 23 детали? ( Под количеством деталей за 1 день первого рабочего).
- Где запишем 21 детали? ( Под количеством деталей за 1 день второго рабочего).
-Где запишем 2 дня? ( Под количеством дней первого и второго рабочего).
-Где поставим знак вопроса? (Под всего деталей первого или второго рабочих).
-Можно узнать сразу сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня? ( Нет)
-Почему? ( Неизвестно сколько деталей изготовили оба рабочих за один день).
-Это можно узнать? (Да).
-Как? ( 44*2=48 (дет) первый за 2 дня)
Решим задачу другим способом.
Зная, что первый рабочий изготавливал за день 23 детали и работал 2 дня. Что можно узнать? ( сколько деталей изготовил он за 2 дня).
-Как? ( 1) 23*2=46 (дет) 1, за 2 дня).
-Зная что 2 рабочий изготавливал в день 24 деталь, и работал 2 дня что можно узнать? ( Сколько деталей изготовят оба рабочих за 2 дня).
Как? ( 3) 46+42=88(дет) за 2 дня).
-Дайте полный ответ( Оба рабочих изготовили за 2 дня 88 деталей).
Ответ: 88 деталей за 2 дня.
7.Подведение итогов урока.
-Что нового узнали на уроке? (Узнали как проверяют деление)
-Каким действие проверяют деление? (умножение)
-Какое правило используем? ( Если частное умножить на делитель должно получиться делимое).
Домашнее задание
Учебник: № 6 с.17