Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад»№ 27»
Занятие по курсу «Введение в математику»
Тема: «Путешествие в страну Математики»
(Подготовительная к школе группа)
Подготовила: Жаровских Е. Ю.
ЗАТО Северск - 2021
Программное содержание:
Учить составлять математические рассказы с опорой на рисунок. Учить соотносить запись числа в виде числовых карточек и цифрой. Продолжать закреплять состава чисел в пределах первого десятка. Соотношение цифры и числа. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку, формировать графические навыки.
Развивать умение рассуждать логически. Развивать творческое воображение.
Воспитывать у детей навыки культуры общения.
Оборудование:
Иллюстрации к загадкам (велосипед, автобус, паровоз, самолёт), карточки с заданием на каждого ребёнка, цветные карандаши,
Предшествующая работа:
Повторение состава чисел в пределах первого десятка, последовательности чисел.
Составление задач с опорой на картинки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, какой хороший день, уже стало светло.
Какое время года? (весна) Как быстро год пролетел.
Сколько в году месяцев? (12)
Сколько времен года? (4),
Давайте назовём их (зима, весна, лето, осень)
А сколько месяцев в каждом времени года(3),
Назовём их, весна (март, апрель, май)
Лето(июнь, июль, август)
Сколько в месяце недель?(4 недели)
Сколько в каждой недели денёчков? (7)
Давайте назовём их. ПН, ВТ,СР,ЧТ,ПТ,СБ,ВС
Какие части суток вы знаете? (утро, обед, вечер, ночь)
Какое время суток самое темное?
А сейчас какое время суток? (утро)
- Сейчас я приглашаю вас отправиться в путешествие в страну Математику. А вот на чём мы отправимся в путешествие, вы должны угадать.
Загадки:
Только лучше правь рулём! (Велосипед)
Не на курьих ножках, а в резиновых сапожках? (Автобус)
Кто на бегу, пары клубя, пуская дым трубой,
Несёт вперёд и сам себя, да и меня с тобой? (Паровоз)
А внутри народ сидит, меж собою говорит? (Самолёт)
А эта загадка не простая, а зашифрованная. Чтобы её отгадать, надо соединить на все точки по порядку.
Работа детей на карточках с заданием.
Воспитатель: - Что у вас получилось?
Ответы детей: - Ракета.
Воспитатель: - Для того, ракета могла отправиться в полёт её надо заштриховать.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: - Вот мы и прилетели в страну Математики. Но приземлились мы не на простой поляне, а на математической. На ней спрятались цифры, найдите их и обведите.
Работа детей у доски по одному (остальные следят за правильностью выполнения задания).
Воспитатель: - Молодцы! Отправляемся дальше в путь. Но как же мы пройдём?
Здесь недавно прошёл математический дождь и дорога вся в лужах. Чтобы собрать все капельки дождя надо к каждой цифре подобрать пару.
Работа детей на карточках с заданием.
Воспитатель: - В стране Математики столица – город Числоград. Дома в этом городе необычные. На каждом этаже живут числа–соседи, которые в сумме составляют число – номер дома. Заселите все дома числами.
Работа детей у доски по одному (остальные выполняют задание на карточках).
Воспитатель: - Предлагаю вам вернуться на лужайку.
Физминутка «Сидели 2 медведя».
Ребята, а ещё в стране математике живут математические рассказы. Они такие интересные, в них есть условие, есть вопрос, как же они называются?
Ответы детей: - задачки.
Воспитатель: Правильно в задаче есть условие, вопрос, ответ.
Воспитатель: Посмотрите, у меня на машине 2 машины синие и одна красная. Какую задачу можно придумать с этими машинами.
Ответы детей: - Приехали 2 синих машины (1 красная) машина.
Воспитатель: - Составьте задачу про машины
Ответы детей: - Дети предлагают варианты задач (2 варианта). На доске фиксируются ответы детей.
Воспитатель: - Машины привезли матрёшек. (матрёшки).
Аналогичная работа по составлению задач про матрёшек.
Воспитатель: - Нам пора возвращаться в детский сад. А на чём, мы отправимся в детский сад, мы сейчас узнаем. Детям даны числовые карточки от 1 до 10, необходимо построится по порядку. Чем запомнилось вам наше путешествие? О чём вам хотелось бы рассказать мамам и папам?
Ответы детей.