СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Равнины, горы, моря, озёра и реки России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: урок первый, раздел «Природа  России ».

Цель: познакомить учащихся с природой России, с крупнейшими равнинами и горными системами, реками, озёрами, омывающими её морями. Научить  читать карту.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Равнины, горы, моря, озёра и реки России.»


Технологическая карта урока

Ф.И.О учителя: Литвинова Лариса Ивановна

Класс 4

УМК: “Школа России”

Предмет: Окружающий мир

Тема: Равнины, горы, моря, озёра и реки России.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: урок первый, раздел «Природа России ».

Цель: познакомить учащихся с природой России, с крупнейшими равнинами и горными системами, реками, озёрами, омывающими её морями. Научить читать карту.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Знать: крупнейшие равнины и горные системы России, реки, озёра и омывающие её моря.

Уметь: работать с физической и контурной картами.




Осуществлять мотивационную установку на предстоящую работу;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу;

планировать свою деятельность; сохранять учебную задачу;

анализировать эмоциональное состояние, связанное с учебной деятельностью.




Осознавать познавательную (практическую, исследовательскую) задачу и целенаправленно решать её; использовать источники информации (самостоятельно, с учителем, с одноклассниками) для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач, находить в них примеры применения знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах: в словесной, изобразительной, схематической, табличной, условно-знаковой; критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом.




Взаимодействовать с учителем и друг с другом во фронтальном режиме; уметь работать в парах(группах);

- обмениваться мнениями.


Мотивировать свои действия, проявлять доброжелательность, внимательность;

выражать положительное отношение к процессу познания.



Ход урока


Название этапа урока


Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1.

Самоопределение

учебной деятельности


Создать условия для включения обучающихся в учебно-познавательную деятельность





фронтальная

Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Знакомство с формами работы




Оценивают подготовленность рабочего места, мобилизуют внимание.


Коммуникативные: Взаимодейстуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме. Регулятивные: Осуществляют мотивационную установку на предстоящую работу


Оценка эмоционального настроя



2.

Актуализация опорных знаний


Выявить уровень усвоения знаний предыдущих тем раздела.

Создать ситуацию

успеха.

Определить пробелы в знаниях, провести коррекцию












групповая






Беседа о том, как красива природа России (презентация)

Россия – это наша Родина, страна в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить.

Сообщение темы урока.

Рассмотривают физичесую карту России, стр. 58 - 59 в учебнике, на котором дана эта карта в масштабе в 1 см 280 км . Назвают страны, граничащие с Россией:

Финляндия, Белоруссия, Украина, Грузия, Казахстан, Монголия,

Китай, Корея, Япония.

Определяют протяжённость России с запада на восток и с севера на юг.

Знакомятся с ИОПами. Читают тему урока. (Приложение №1)

Познавательные:

Представляют информацию.





3.

Целеполагание

Научить учащихся формулиро

вать цель урока



фронтальная

-Предположите, что мы ещё можем узнать о России по географической карте.

(О чём может рассказать географическая карта)

Поставьте исследовательские учебные задачи.

Составим вопросы.

Сформулируйте учебные задачи

Ученики выдвигают свои предположения.

Заполняют ИОП “Я хочу узнать”

  1. .Какой рельеф России?

  2. Какие крупные водоёмы в России (реки, моря, озёра)?

Регулятивные:

Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозируют предстоящую работу.










Экспресс-контроль

4.

Изучение нового материала

Познакомить с крупнейшими равнинами, горами, морями России





Работа в парах






- Прочитайте текст в учебнике на стр. 60 – 63, 67 - 68. Заполните таблицу и найдите равнины, горы, моря, реки и озёра на карте.

Читают текст в учебнике ( стр. 60 – 63, 67 - 68.) и заполняют таблицу (Приложение №2).


Осуществляют самопроверку, проверяя правильность ответов по таблице на доске.


Регулятивные:

Планируют свою деятельность.

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из прочитанного текста.

Самоконтроль, взаимопроверка

5.

Физминутка

Сохранение физического здоровья



Установка на здоровый образ жизни



6.

Закрепление нового материала

Научить учащихся работать с картой у доски





фронтальная

-Покажите на географической карте равнины и горы России.

-Покажите на географической карте моря и озёра России.

Учащиеся работают у доски с географической картой.

Регулятивные:

Сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

Анализируют, сравнивают выполненные задания с эталоном, находят ошибки. Коммуникативные:

Обмениваются мнениями.

Фронтальный опрос


7.

Работа по применению нового материала


Научить находить изученные объекты на контурной карте.







Индивидуальная работа


Организует работу учащихся в парах

Работают с контурной картой в парах, проверяя правильность выполнения заданий по географической карте.


(Приложение№2

Приложение № 1).


На “3”.

Найти и отметить на карте все равнины и реки


На “4”

Найти и отметить на карте все равнины, реки, моря и озёра.


На “5”

Найти и отметить на карте все равнины, реки, моря, озёра и горы.

Регулятивные:

Сохраняют учебную задачу; определяют правильность выполненного задания.

Познавательные:

Находят изученные объекты на контурной карте, выделяют подписывают, сравнивают выполненные задания с эталоном, находят ошибки.

Коммуникативные:

Работают в парах.

Личностные:

Мотивируют свои действия, проявляют доброжелательность, внимательность.

Выражают положительное отношение к процессу познания.


Самоконтроль


8.

Рефлексия


Организовать работу по осуществле нию рефлексии




- Какие задачи ставили в начале урока? Выполнили их?

- Запишите, что получилось, что не получилось.






Проводят рефлексию на основе сформулированных в начале занятия целей
(да, выполнили, потому что теперь знаем ответ на поставленные вопросы, справились с самостоятельной работой).
(внимательная работа с текстом учебника, карта, взаимопомощь при работе в паре).

Заполняют ИОП

(Приложение № 1.)

Личностные:

Выражают положительное отношение к процессу познания.


Познавательные:

Обобщают изученное.

Регулятивные:

Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Самооценка

9.

Домашнее

задание.

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Индивидуальная


Нацеливает на правильный выбор домашнего задания.


Дифференцированно:

На «3»: стр. 60 - 68

(читать,запомнить термины)


На «4»: Задания в рабочей тетради стр. 32 – 33, № 3-5, стр. 35, № 5

На «5»: Подготовить сообщения о путешественниках, чьим именем названы моря.




Выбирают для себя задание. Задают учителю вопросы на понимание.





















Приложение № 1 Индивидуально-ориентированный учебный план (ИОП)

Тема урока

Моя цель

Способы моих действий

«3»

«4»

«5»

Рефлексия

Оценка моя

Оценка учителя

Получилось

Не получилось



Россия на географической карте. Крупнейшие горы, равнины, реки и озёра России

Я хочу узнать:

1.

2.
















Я буду работать:


Найти и отметить на карте все равнины и реки

Найти и отметить на карте все равнины, реки, моря и озёра.

Найти и отметить на карте все равнины, реки, моря, озёра и горы.

1.

2.

3.

4.

1.

2.

3.

4.









Приложение №1

Равнины

Горы

Озёра

Реки













































Приложение № 2