Тема: «Разложение на множители с помощью квадрата суммы и квадрата разности»
Цели урока:
образовательные: отработать умения и навыки раскладывать многочлены на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности;
развивающие: развитие коммуникативности, навыков самоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитательные: формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать, воспитание общей культуры.
Задачи:
выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями, лист самооценки.
Ход урока.
1.Организационный момент
2.Мотивация урока.
Открываем тетради, записываем число и тему урока: Тема нашего урока сегодня: «Разложение многочленов на множители с помощью квадрата суммы, квадрата разности.»
Эпиграф нашего урока :
Успех во всяком деле зависит от двух условий:
1) правильного установления конечной цели и
2) отыскания соответствующих средств, ведущих к этой цели.
Аристотель
(Тема и эпиграф написаны на доске)
Сформулируем цель урока.
В процессе работы вы должны:
закрепить изученный материал, показать уровень усвоения темы, разобраться в непонятных ранее моментах, проконтролировать и оценить свои знания.
На протяжении прошедших уроков мы с вами изучали эти формулы и
пришли к выводу, что с помощью формул сокращенного умножения можно совершать ряд алгебраических преобразований и делать их нужно очень осмотрительно.
Мы еще раз увидим, какая удивительная сила заключается в этих формулах и как они работают при преобразовании выражений.
Сегодня каждый получит оценку. Перед вами лежит оценочный лист. В него вы будете выставлять баллы, а в конце урока они превратятся в оценку. Напишите на листе свою фамилию и имя.
Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания.
Все готовы? Начинаем?
Оценка за каждый правильный ответ 1 балл.
Итак, появились первые баллы.
Дополним этот ответ формулировками. (Устные ответы учеников)
Дополняются оценками в опросных листах тех, кто правильно сформулировал правила.
Оценка за каждое задание 2 б.
Задание 2
(Ответы написаны на обратной стороне доски
Оценка за 3 задание 2 балла
Поставьте свои значения вместо а и б
Задание4
1 балл за каждую, найденную ошибку.
4.Самооценка. 22 б-21 б-«5», 20 б.-18 б-«4», 17б-15 б-«3».
Поставьте себе оценку и сдайте листы. Поднимите руку, у кого «5», «4», «3».
5.Работа в тетрадях. Листы самооценки отложите в сторону. За правильные ответы в процессе урока будете добавлять в них или сигнальные карточки
Возвращаемся к тетрадям.
Задание. Попробуйте возвести в квадрат число 71.
71²=(70+1)²=4900+140+1=5041
Работа у доски
Докажите, что при любом значении х многочлен х2+6х+10 принимает положительные значения.
Физкультминутка
Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.
Тестовая самостоятельная работа
Звучит музыка ( 5 минут)
Вариант1
1. Представьте в виде квадрата двучлена выражение 16х2 + 40х + 25.
1) (2х + 5)2 2) 4х + 52 3) 4х2 + 5 4) (4х + 5)2
2. Из данных выражений выберите то, которое можно представить в виде квадрата двучлена.
1) 1 - 4х + 16х2 2) 9у2 - 12у + 4 3) 9у2 - 6у + 4 4) 2х2 + 6х + 3
3. Представьте трехчлен а2 − 10а + 25 в виде квадрата двучлена и найдите его значение при а = 135.
1) −16900 2) 16900 3) 18225 4) 19600
4. Разложите на множители трехчлен 100х2 + 60х + 9.
1) (10х + 3)2 2) 10х + 92 3) (100х + 9)2 4) (10х − 3)2
Вариант2
Ученики меняются тетрадями.
Открываются ответы и идет проверка.
Ответы.
Вариант 1
1.Ответ: 4.
2.Ответ: 2.
3. Ответ: 2.
4 Ответ: 1.
Вариант 2
1.Ответ:4,
2.Ответ:4.
3.Ответ: 1.
4.Ответ: 2.
Шкала оценивания.
«5»-ответы правильные, «4»-один ответ неверный,
«3»- 2 ответа неверные.
Вложите в оценочные листы ответы с тестами, сигнальные карточки и сдайте.
7. Подведение итогов урока.
Какие формулы мы использовали сегодня на уроке?
Почему эти формулы называются формулами сокращенного умножения?
Позволяют некоторые многочлены умножать короче, быстрее, чем остальные
Чему равен квадрат суммы двух выражений?
Чему равен квадрат разности двух выражений?
Есть три пути, ведущие к знанию…
Путь размышления самый благородный,
Путь подражания самый легкий
И путь опыта это путь самый горький
Запишите домашнее задание. Прочитать п.33.