МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СЛАВЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД»
РАЗДОЛЬНЕНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
1. ФИО: Грибко Ирина Геннадьевна
2. Должность: учитель математики
3. Предмет: Алгебра
4. Класс: 7
5. Номер урока: № 51
6. Тема урока: Контрольная работа № 4 «Алгебраические выражения»
7. Цели урока:
- обучающие: оценить уровень сформированности основных математических понятий у учащихся 7 класса по модулю «Алгебра» по теме «Алгебраические выражения»;
- развивающие: формировать умение анализировать, развивать математическое мышление;
- воспитательные: формировать навыки самоконтроля, ответственного отношения к порученному делу.
8. Тип урока: урок развивающего контроля (контроля знаний и умений)
9. Технологии: Здоровьесбережения, поэтапного формирования умственных действий, развития исследовательских навыков.
10. Решаемые проблемы: Проконтролировать уровень достижения планируемых результатов по теме «Алгебраические выражения»
11. Планируемые результаты:
Предметные | Использовать алгебраическую терминологию и символику, применять её в процессе освоения учебного материала. Находить значения буквенных выражений при заданных значениях переменных. Выполнять умножение одночлена на многочлен и многочлена на многочлен, применять формулы квадрата суммы и квадрата разности. Осуществлять разложение многочленов на множители с помощью вынесения за скобки общего множителя, группировки слагаемых, применения формул сокращённого умножения. Применять преобразования многочленов для решения различных задач из математики, смежных предметов, из реальной практики. Использовать свойства степеней с натуральными показателями для преобразования выражений. |
Личностные | Необходимостью в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие; способностью осознавать стрессовую ситуацию, воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер, корректировать принимаемые решения и действия, формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт |
Метапредметные | Познавательные: Выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями, формулировать определения понятий, устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа; Выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях, предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий; Делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии; Выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев). Выявлять недостаточность и избыточность информации, данных, необходимых для решения задачи; Выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления; Регулятивные: Самоорганизации и самоконтроля Коммуникативные: Воспринимать и формулировать суждения в соответствии с условиями и целями общения, ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат |
12. Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Выявление ЗУН, проверка уровня сформированности общеучебных умений
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель работы – оценить уровень сформированности основных математических понятий у учащихся 7 класса по модулю «Алгебра» по теме «Алгебраические выражения».
Контрольная работа представлена в 4 вариантах, каждый из которых состоит из трех частей.
Первая часть содержит три задания, при решении которых нужно выбрать правильный ответ.
Вторая часть включает четыре задания, в результате выполнения которых нужно указать конечный ответ.
Третья часть состоит из двух заданий, которые требуют полного оформления (должно быть дано верное решение, в котором проведены все необходимые преобразования и/или рассуждения, приводящие к ответу, получен верный ответ).
Задания №1-6 - базового уровня сложности (Б).
Задания №7-8 - повышенного уровня сложности (П).
Правильное выполнение каждого из заданий №1-3 оценивается 1 баллом, заданий 4-6 - 2 баллами, заданий 7-8 – 3 баллами.
Максимальное количество баллов за выполнение всей работы – 15 баллов.
На выполнение контрольной работы отводится 40 минут.
Критерии оценивания выполнения заданий повышенного уровня сложности
№ задания | Критерии оценки выполнения задания | Баллы |
7 | Правильно раскрыты скобки, выполнены преобразования с использованием формул сокращенного умножения, получен верный ответ | 3 |
Ход решения правильный, решение доведено до конца, но допущена ошибка или описка вычислительного характера, с ее учетом дальнейшие шаги выполнены верно | 2 |
При правильном ответе решение не достаточно обосновано (проведены не все или не проведены преобразования буквенного выражения) | 1 |
Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям | 0 |
Максимальный балл | 3 |
8 | Верно выполнено преобразование выражений в числителе и знаменателе дроби путем вынесения общего множителя за скобки и разложения на множители разности двух выражений, получен верный ответ | 3 |
| Ход решения правильный, решение доведено до конца, но допущена ошибка или описка вычислительного характера, с ее учетом дальнейшие шаги выполнены верно | 2 |
| При правильном ответе решение не достаточно обосновано (проведены не все или не проведены преобразования буквенного выражения) | 1 |
| Другие случаи, не соответствующие указанным выше критериям | 0 |
Максимальный балл | 3 |
Шкала перевода баллов в отметку
«2» | «3» | «4» | «5» |
6 баллов и менее | 7 – 9 баллов | 10 - 13 баллов | 14–15 баллов |
Контрольная работа № 4
по теме «Алгебраические выражения»
Вариант 1
В номерах 1-3 выбрать вариант ответа:
№1.Вынести общий множитель за скобки 25х + 5ху
1)5(5+у) 2)5х(5+у) 3)5х(3-у) 4) 5(5-у)
№2.Разложить на множители 12а3к2 – 6а4к + 3а6 к5
1)3а3к(4к - 2а+а3к4) 2) 3а3к(4к +2а+а3к4)
3) 4а3к(3к-2а+а3к4) 4) 4а3к(3к +2а+а3к4)
№3.Разложить на множители mn + mt + 2n + 2t
1)(m+n)(2+t) 2)mnt+4nt
3) (n+2)(m+t) 4) (n+t)(m+2)
В номерах 4-6 записать ответ:
№4. Упростить выражение: (а-в)(а+в) – 2(а2 – в2)
№5. Представить в виде квадрата двучлена: 4n2 + 4n +1.
№6. Выполните умножение
а) (a-3)2 б) (6x2 + y2)2 в) (9a-b2)(9a+b2) г) (6х4-у6)(6х4+у6)
Номера 7-8 с полным оформлением в тетради:
№7. Найти значение выражения, предварительно упростив его:
(2х – 3)(2х+3) – (2х +1)2 при х = 0,5.
№8.Вычислить наиболее удобным способом:
Контрольная работа № 4
по теме «Алгебраические выражения»
Вариант 2
В номерах 1-3 выбрать вариант ответа:
№1.Вынести общий множитель за скобки 25х - 5ху
1)5(15+у) 2)5х(5+у) 3)5х(5-у) 4) 5(5-у)
№2.Разложить на множители 12в3к2 + 6в4к - 3в6 к5
1)3в3к(4к + 2в - в3к4) 2) 3в3к(4к +2а+в3к4)
3) 4в3к(3к-2в+в3к4) 4) 4в3к(3к +2в+в3к4)
№3.Разложить на множители a2b2 + ab + abc + c
1)abc(a+1) 2)(ab+ac)(c+1) 3)(ab+1)(ab+c) 4)(ac+1)(ab+c)
В номерах 4-6 записать ответ:
№4. Упростить выражение: 3(m2 – n2) + (m-n)(m+n)
№5. Представить в виде квадрата двучлена: 9a2 – 6a + 1.
№6. Выполните умножение
а) (2a - 1)2 б) (2x2 + 2у2)2 в) (m-12n)(m+12n) г) (7х2-3у3)(7х2+3у3)
Номера 7-8 с полным оформлением в тетради:
№7. Найти значение выражения, предварительно упростив его:
(2у + 3)(2у - 3) – ( 1+2у)2 при у = 0,5.
№8.Вычислить наиболее удобным способом:
Контрольная работа № 4
по теме «Алгебраические выражения»
Вариант 3
В номерах 1-3 выбрать вариант ответа:
№1.Вынести общий множитель за скобки 15х + 5ху
1)5(3+у) 2) 5(3х-у) 3)5х(5-у) 4) 5х(3+у)
№2.Разложить на множители 12в3к2 + 6в4к + 3в6 к5
1) 4в3к(3к + 2в + в3к4) 2) 3в3к(4к + 2в + в3к4)
3) 3в3к(4к - 2в - вк4) 4) 4в3к(3к - 2в + в3к4)
№3.Разложить на множители mn – mt + 2n - 2t
1)(m+n)(2-t) 2)mnt-4nt
3) (n-2)(m+t) 4) (n-t)(m+2)
В номерах 4-6 записать ответ:
№4. Упростить выражение: (а-в)(а+в) + 2(а2 – в2)
№5. Представить в виде квадрата двучлена: 4n2 – 4n +1.
№6. Выполните умножение
а) (3x - 2)2 б) (3x2 + 4)2 в) (5а+с2)(5а-с2) г) (3p2q-9)(3p2q+9)
Номера 7-8 с полным оформлением в тетради:
№7. Найти значение выражения, предварительно упростив его:
(2х+3)2 – ( 2х – 5)(5+2х) при х= - 0,5.
№8. Вычислить наиболее удобным способом:
Контрольная работа № 4
по теме «Алгебраические выражения»
Вариант 4
В номерах 1-3 выбрать вариант ответа:
№1.Вынести общий множитель за скобки 15х - 5ху
1)15(1+у) 2) 5(3х-у) 3)5х(5-у) 4) 5х(3+у)
№2.Разложить на множители 12а3к2 – 6а4к + 2а6 к5
1)2а3к(6к - 3а+а3к4) 2) 3в3к(4к + 2в + в3к4)
3) 2а3к(6к + 3а+а3к4) 4) 3в3к(4к + 2в + в3к4)
№3.Разложить на множители a2b2 – ab + abc - c
1)abc(a-1) 2)(ab-ac)(c+1)
3)(ab - 1)(ab+c) 4)(ac+1)(ab-c)
В номерах 4-6 записать ответ:
№4. Упростить выражение: 2(m2 – n2) + (m-n)(m+n)
№5. Представить в виде квадрата двучлена: 9a2 + 6a + 1.
№6. Выполните умножение
а) (4x + з)2 б) (5x2 - 6)2 в) (а+с2)(а-с2) г) (8x2y-1)(8x2y+1)
Номера 7-8 с полным оформлением в тетради:
№7. Найти значение выражения, предварительно упростив его:
(5х+3)2 – ( 5х – 2 )(5х+2) при х= - 0,5.
№8. Вычислить наиболее удобным способом: