СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Разнообразие живого»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о предмете изучения систематики.  

Задачи:

Способствовать формированию у детей понятия «систематика», «классификация», «царство», «вид».

Направлять   развитие у детей  интеллектуальных и познавательных умений: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы,  приводить примеры.

Формировать у детей навыки  самостоятельно  организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,  выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.

Содействовать формированию  у учащихся  целостного мировоззрения на восприятие природы.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Разнообразие живого»»

ФИО автора, должность, образовательное учреждение, населенный пункт

Курбанова Уму Курбановна

Предмет

Биология

Класс

5 класс

Базовый учебник

Биология: Введение в биологию. 5 кл.: учебник/Н.И.Сонин:Дрофа,2015 (концентрический курс)

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Технология построения урока

Технология деятельностного метода

Тема

«Разнообразие живого»

Цель и задачи.

Цель: создать условия для формирования у учащихся представления о предмете изучения систематики.

Задачи:

Способствовать формированию у детей понятия «систематика», «классификация», «царство», «вид».

Направлять развитие у детей интеллектуальных и познавательных умений: выделять существенные признаки и свойства, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, делать выводы, приводить примеры.

Формировать у детей навыки самостоятельно организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.

Содействовать формированию у учащихся целостного мировоззрения на восприятие природы.

Основные термины, понятия

Понятийный аппарат: систематика, классификация, царство природы, вид.

Персоналии: Карл Линней



Планируемый результат

Предметные умения:

-уметь называть признаки живых организмов, представителей царств живой природы, среды обитания различных живых существ;

-уметь определять принадлежность биологических объектов к одному из Царств живой природы;

-уметь устанавливать черты сходства и различия между представителями основных царств;

-уметь различать изученные объекты в природе, на таблицах;

-уметь приводить примеры живой и неживой природы.


Личностные УУД:

- проявлять интеллектуальные и творческие способности; оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Регулятивные УУД:

- способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;

- определять цели и задачи;

- оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- осуществлять постановку и формулирование проблемы;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы



Фронтальная, индивидуальная, парная





Печатные материалы:

  1. Биология: Введение в биологию. 5 кл.: учебник/Н.И.Сонин, А.А.Плешаков- М.:Дрофа,2015

  2. Биология: Введение в биологию. 5 кл.: рабочая тетрадь к учебнику/Н.И.Сонин, А.А.Плешаков- М.:Дрофа,2015

Мультимедийные средства: презентация «Разнообразие живого»

Технические средства: ПК, экран.


Технология изучения.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

1.Организационный блок.

Цель: организовать деятельность учащихся для восприятия новых знаний и способов деятельности.


(max.10 мин)


Организация начала занятия.





Фронтальная беседа (обязательно называется временной период):

-Назовите главную причину возможного зарождения живого в океанах и морях.

-Докажите, что 500 млн лет назад органический мир нашей планеты был разнообразным.

-Приведите аргументы невозможности современного образования каменного угля.

-В чём отличие эпохи динозавров?


Работа с заданиями в рабочей тетради:

-№ 56 стр.31 (2-3 учащихся во время фронтального опроса)

Предложить 1 учащемуся озвучить выполненное задание.


Творческое д/з (стр.56 учебника):

№ 10* С помощью вертикальных отрезков изобразите в рабочей тетради относительные размеры различных динозавров и человека.

(отметить момент, как учащиеся выполняли данное задание)


№ 8. Составьте план предполагаемой экскурсии на тему «Древние обитатели нашей планеты»

Организация собственного рабочего пространства: готовность к уроку, осмысление вопросов.

Систематизация информации в соответствии с поставленной задачей действия.


Взаимоконтроль устных ответов.



Взаимоконтроль ответа товарища.



Самоконтроль.





Самоконтроль.

Личностные УУД:

- проявлять интеллектуальные и творческие способности.

Регулятивные УУД:

- оценивать достигнутые результаты.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.


2.Информационный блок.

Цель: создать организационные условия для изучения новых знаний и способов действий учащимися.


(max.15 мин)


Мотивация к изучению.

Предложить учащимся прослушать стих-е и определить тему беседы.

Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг? Небо светло-голубое. Солнце светит золотое, Ветер листьями играет. Тучка в небе проплывает. Поле, речка и трава. Горы, воздух и листва, Птицы, звери и леса. Гром, туманы и роса. Человек и время года -Это все вокруг...(природа)

Актуализация знаний (фронтальная беседа):

- А на какие группы делится природа? Приведите примеры из каждой группы.

-Какими признаками характеризуются живые организмы?

Определение темы занятия.

-Ребята, а что вам известно о царстве?

Я предлагаю вам сегодня побывать…в царствах. Да-да, в

Царствах, где встречаются живые организмы.

Предложить учащимся определить тему урока, примерные вопросы и умения на уроке, источники информации:

-ПРЕДЛОЖИТЕ ТЕМУ ЗАНЯТИЯ. Слайд 1.

-ЗНАТЬ… -УМЕТЬ…

-ЧТО НАМ ПОМОЖЕТ В ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ?


Работа со слайдами презентации

Слайд 2:

-Дайте описание органического мира, только предварительно попробуйте разделить его на группы для удобства.

Обратить внимание учащихся на восприятие иллюстрации:

- Как вам удобнее описывать, называя организмы подряд или по группам?


Слайд 3:

Отрабатывание с учащимися понятий:

1)Деление на группы называется классификацией.

Внешняя мотивация, осмысление вопросов.









Участие в обсуждении, приведение примеров.




Внешняя мотивация, осмысление вопросов.




Определение темы урока; задач; источников информации.





Участие в обсуждении темы.

Предметные умения:

-уметь называть признаки живых организмов, предста-вителей царств живой при-роды, среды обитания различных живых существ;

-уметь определять принад-лежность биологических объектов к одному из Царств живой природы;

-уметь устанавливать черты сходства и различия между представителями основных царств;

-уметь приводить примеры живой и неживой природы.

Личностные УУД:

- проявлять интеллектуаль-ные и творческие способности.

Регулятивные УУД:

- способность к самостоятель-ному приобретению новых знаний и практических умений;

- определять цели и задачи;

- оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

- осуществлять постановку и формулирование проблемы;

-умение вести самостоятель-ный поиск, анализ, отбор информации, её преобразова-ние, сохранение.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.









2)Систематика – это наука о классификации.

Обратить внимание учащихся на удобство разделения: животные, растения, грибы, бактерии.

-По каким признакам мы будем отличать представителей Царства Растения? Царство Животные? Царство Грибы? Царство Бактерии?

-А где мы можем встретить представителей данных царств?


Слайд 4,5:

3)Основная единица классификации- вид.

Предложить привести примеры видов животных леса, растений леса.

(Обратить внимание учащихся, что и среди грибов и бактерий тоже имеются виды)


Слайд 6:

-Что же такое вид? (предложить учащимся дать определение самостоятельно)

Подвести к пониманию факта: вид- группа сходных особей.


Работа с учебником.

-отрабатывание понятия «вид» (стр.58)- предложить учащимся выделить характерные признаки понятия:

1)сходство в строении;

2)сходные процессы жизнедеятельности;

3)обитание на одной территории;

4)плодовитое потомство.


Слайд 7:

Обратить внимание учащихся на объединение систематических групп в более крупные, из которых самая крупная- Царство.

-Практически в каждом царстве есть и одноклеточные организмы, тела которых состоят всего из одной клетки, и многоклеточные.

-А кто впервые дал научную классификацию живых организмов?




Взаимоконтроль ответов товарищей.


















Работа над понятием: выделение характерных черт.






Приводят пример значения трудов К.Линнея.



3.Аналитический блок.

Цель: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения школьниками комплекса знаний и способов деятельности.


(max.10 мин)


Фронтальная беседа:

-В параграфе указано, что на Земле обитает свыше 2,5 млн видов организмов. Можно ли считать эту цифру неизменной?

- Почему возникла необходимость в систематике?

-У Алексея домашний питомец- пекинес Бантик, у Тани- сиамская кошка Бусинка, у Олега- немецкая овчарка Барс. Сколько перечислено организмов и видов?

Организация работы в парах в тетради.

Задание:

1) выполнить задание 59,61.

Установка на рассматриваемые действия:

-Какие знания и умения мы получим, выполнив задание 59,61 в рабочей тетради?

2) прокомментировать ответ.


Осмысление вопросов.

Участие в обсуждении.

Взаимоконтроль ответов товарищей.


Предметные умения:

-уметь устанавливать черты сходства и различия между представителями основных царств;

-уметь различать изученные объекты в природе, на табл.

Личностные УУД:

- проявлять интеллектуаль-ные и творческие способ-ти.

Регулятивные УУД:

- оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

-умение вести анализ информации, её преобразование, сохранение.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.

4.Оценочный блок.

Цель: организовать проверку и оценку знаний и способов деятельности учащихся.


(max.5 мин)


-Насколько изученный нами материал на уроке важен для нас в жизни? (безопасность при сборе грибов, опасные животные, уход за растениями, профилактика заболеваний, вызванных бактериями)





Предложить учащимся проработать критерии оценивания своей работы на уроке.

Осмысление изучаемого содержания.

Приведение примеров практического применения знаний по теме урока.



Самоконтроль (приложение 1)

Личностные УУД:

- проявлять интеллектуаль-ные и творческие способ-ности, оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.

Регулятивные УУД:

- оценивать достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

-умение вести анализ, отбор информации.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.

5.Рефлексия.

Цель: организовать деятельность учащихся по коррекции своих знаний и способов действий.

(max.3 мин)


Фронтальное обсуждение:

-Мне было интересно…

-На уроке мне было непонятно…

-Какое настроение у тебя в конце урока… Оно улучшилось?

-Спасибо…






Рефлексивное осмысление.

.Личностные УУД:

- проявлять интеллектуальные и творческие способности.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.


6.Домашнее задание.

Цель: организовать деятельность учащихся по систематизации и закреплению полученных знаний и способов действий.

(max.2 мин)


Организация рамок выполнения домашнего задания:

1-изучить материал стр.57-59

2-ответить на вопросы

3- выяснить, что известно родителям о царствах живого.








Осмысление действий по систематизации и закреплению знаний и способов действий.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.





Приложение 1. Критерии оценивания

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

Я не совсем точно знаю определения вид, классификация, систематика.

Я хорошо знаю определения вид, классификация, систематика.

Я хорошо знаю определения вид, классификация, систематика и могу привести по одному примеру видов изученных царств.

Я хорошо знаю определения вид, классификация, систематика и могу привести по 3-5 примеров видов изученных царств

Я могу отличить объекты живой и неживой природы.

Я могу отличить объекты живой и неживой природы, представителей царств живой природы.

Я могу отличить объекты живой и неживой природы, представителей царств живой природы, виды одного царства.

Я могу отличить объекты живой и неживой природы, представителей царств живой природы, виды одного царства, назвать их среду обитания.

Я выполнил почти все задания на уроке.

Я выполнил все задания на уроке и внимательно слушал товарищей

Я выполнил все задания на уроке и внимательно слушал товарищей

Я ответственно выполнял свои обязанности при работе в парах, самостоятельной работе.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!