СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Просмотр содержимого документа
«Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль»»

Технологическая карта.

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2

Дата : 27.09.16

Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль»

Учитель: Елтратова Екатерина Игоревна

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: продолжить знакомство учащихся с жанром народной сказки; развивать память, связную речь, навыки выразительного и осознанного чтения, умения находить главную мысль сказки; прививать интерес к чтению.

Планируемые результаты:

Предметные: сравнивать начало и конец сказки; осмысливать их поступки; учить выразительно читать диалоги в сказке: восстанавливать сказку по отрывкам.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, высказывать своё предположение; контроль и оценка выполненных действий.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: презентация, учебник.







Ход урока.

Ход урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Игоревна Я буду вести у вас урок литературное чтение. Посмотрите все ли у вас готово к уроку. Приготовились? Давайте начнем урок!


Учащиеся приветствуют учителя, готовятся начать урок. Проверяют все ли готово к уроку.


Регулятивные УУД:

-Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Постановка целей урока.

- Прочитайте предложение на слайде про себя : Бежит лиса по шесточку : - Лизни, лиса, песочку.А как вы думаете что такое шест? Шест-это длинная палка,жердь. Спортивный снаряд для прыжков в высоту. Давайте прочитаем ее медленно, чуть быстрее, быстро. –Как вам удобно читать? Давайте и дальше так читать. Прочитайте с вопросительной интонацией, с утвердительной. – Хорошо молодцы. Мы с вами подготовили речевой аппарат для работы, а значит работать нам сегодня будет легко. Много жанров есть на свете: Басня, повесть и рассказ, Но с рожденья любят дети Волшебство и мир прикрасн.

- О каком жанре эта загадка?

 - Как вы уже догадались, сегодня мы опять побываем в гостях у сказки. Сказки бывают разные. На какие группы делятся сказки по авторству?

- Почему сказки называются народными?

-Как создавались народные сказки? -Ребята, поднимите руку у кого много друзей.-Часто ли вы ходите к ним в гости?- А вы сами любите принимать гостей?




Внимательно слушают учителя. Выполняют его задания. Отвечают на вопросы. Настраивают речевой аппарат для работы на уроке. Читают предложения со слайда используя разную интонацию.





















-О сказке.


-Авторские и народные.

-Дети говорят свои варианты.


-Дети предполагают.


Регулятивные УУД:- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные УУД: --уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


Работа по теме урока.













.

Сегодня мы с вами познакомится еще с одной народной сказкой «Лиса и журавль.

-Что вы можете сказать об этих персонажах?

- Но, видимо чем-то они схожи или связаны друг с другом. Вот об этом мы и будем думать.

- Откройте учебник на стр.42, - Сейчас вы прослушаете сказку «Лиса и журавль». При прослушивании сказки обратите внимание на слова, которые могут быть вам непонятны и назовите их. – А сейчас давайте прочитаем сказку по ролям поставьте палец на начала сказки и следите. _ Скажите какие непонятные слова встретились, в сказке?- Не обессудь-не суди, не отнесись, строго.

Потчевает-угощают.

Несолоно хлебавши –остался ни с чем. Как вы понимаете слово пир?

Пир-это большой званый обед, обильное угощение.

Какие чувства вы испытали при чтении сказки?

-Кто из героев вам больше понравился?

Физминутка.

-Давайте прослушаем еще раз, а потом ответим на вопросы.

-Почему лиса пригласила журавля к себе?

-Какое угощение она приготовила журавлю? Почему?

-Что сделал журавль после того, как лиса его угостила?

-Как угостил лису журавль? Почему?


-Сравните начало и конец сказки. Как вы думаете, почему не получилось дружбы у лисы с журавлем?

-Как вы поняли фразу: «Как аукнулось, так и откликнулось!»?

Ребята посмотрите на слайд и подумайте какими представляются герои этой сказки?





-Они разные, птица и зверь.






-Следят за чтением.




-Дети делятся своими впечатлениями.

-Высказывают свое мнение.



-Читают сами.



-Они подружились.



-Манную кашу, потому что лиса этим питается.


-Он поблагодарил лису и пригласил к себе в гости.

-Он приготовил окрошку, потому что журавль этим питается.

-Потому что, лиса обманула журавля и журавль ей ответил так же.


-Предполагают.




Регулятивные УУД:

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, высказывать своё предположение.

Познавательные УУД:

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

-совершенствовать умения работы с текстом: читать сказку целыми словами, воспитывать интерес к сказкам и произведениям устного народного творчества.

Итог урока

Чему учит нас эта сказка? А как мы будем поступать? – Какой вывод вы сделали для себя, изучив эту сказку?

Ответы на вопросы

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия

Какое у вас настроение после нашего урока:

Хорошее-поднимите вверх палец.

Нормальное-в бок палец.

Плохое-в низ палец.

Оценивают себя.

Регулятивные:

-контроль и оценка выполненных действий



Методист:

Учитель: