СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»»


Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»

Цель:


  • закрепить знания, приобретённые детьми при изучении нумерации чисел от 1 до 10;

  • совершенствовать вычислительные навыки;

  • Развивать навыки счёта, наблюдательность, логическое мышление.

  • Продолжать формировать умение учащихся решать задачи.

  • Воспитывать чувство сотрудничества, доброжелательного отношения к своим товарищам,

  • Задачи :

  • Развитие познавательного интереса.

  • Развитие навыков коллективной работы.

Ход урока:

1. Орг.момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Итак, урок математики.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

-Сегодня у нас не просто урок, а урок - путешествие. А вот на чём мы с вами будем путешествовать , вы узнаете немножко позже.

Начинаем наш урок с минутки чистописания.

2. Чистописание.

- Посмотрите, вспомните, как правильно написать цифру 3.

Слайд

- Пропишем правильно и красиво в тетради число 3.

3. Устный счёт.

Чтобы узнать, на чём мы с вами будем путешествовать и цель нашего путешествия, вы должны выполнить задание:

а) Соедините числовые выражения со словами, в которых количество слогов является ответом к выражению.

лес


корабль

самолёт


3 + 3

7 - 2

сокровища

Действительно, мы с вами будем путешествовать на корабле. А цель нашего путешествия - сокровища, похищенные пиратами и спрятанные на острове.

А кто знает, какое средство передвижения используют при путешествии по морю. (корабль).

- А кто на корабле главный? (капитан)

- А кто помогает капитану? (команда)

- Так вот, вы будете командой, а я Вашим капитаном.

-Вот наш корабль.

Слайд

- А это остров, на котором пираты спрятали сокровища.

Слайд

- Для того, чтобы попасть на корабль, нужны билеты.

б) Чтобы получить билет, нужно верно выполнить задания устного счёта:

  • Индивидуально на доске (работают 3 ученика)

Заполнить домики (состав числа 6 и 7)

  • Фронтально: (работа с карточками)

- Сколько ушей у 3 малышей? 6
- Семь без трёх. Сколько это? 4
- Сколько месяцев длится лето? 3
- Сколько лап у двух зайчат? 8

- Сколько получится, если 6 увеличить на 3

- Сколько получится, если 9уменьшить на 2

- Кот Тимофей поймал 8рыбок. Как он может разложить их в два ведра?

- К Серёже на день рождения пришло 6ребят. Сколько девочек и сколько мальчиков могли прийти в гости к Серёже?

4. Работа в тетради:

- Вы все получили билеты на корабль, и мы отправляемся в сказочное путешествие.

- Внимание, корабль подплывает к острову Обезьян. Нас встречают обезьянки и просят помочь выполнить задание.

Слайд

- Помогите им решить примеры.

Слайд

- Отступите в тетрадях 2 клетки вниз, запишите выражения в 3 столбика и вычислите значения выражений. Проверка с помощью сигналов.

- Молодцы! Обезьянки рассказали о том, что сокровища пираты прячут не на острове, а где-то около него под водой.

- Давайте проведём физминутку для наших глаз.

Физминутка для глаз.

Слайд

- Итак, плывём дальше.

Слайд

- День клонится к вечеру, а наше путешествие продолжается. Маяк поможет нам не сбиться с курса, если мы правильно выполним задание. Кто догадался, что нам нужно сделать?

(Сравнить выражения)

Слайд № 10

-Отступите вниз две клетки и сравните выражения.

Как называются такие выражения?

Проверка по компьютеру.

- Молодцы! С курса не сбились! Но что это?

Слайд

Прямо по курсу пиратский корабль! Пираты плывут к своему острову.

- Пиратский капитан отпустит нас, если мы правильно выполним его задание.

Он просит нас начертить отрезок длиной 6 см. Давайте выполним это задание в тетради, отступив 2 клетки вниз.

-Молодцы! И с этим заданием справились. Остров пиратов остался позади.

Слайд

- На море начался сильный шторм.

Слайд

Корабль так и раскачивается из стороны в сторону. К острову сокровищ подплыть невозможно.

Физминутка. (наклоны в разные стороны)

«Море волнуется…»

- Наконец – то мы подплываем к острову сокровищ. Ныряем под воду. Ого! Вот и он, затонувший корабль, а рядом с ним сундук с сокровищами.

Слайд

Но сундук закрыт. Чтобы разгадать шифр замка, надо решить задачу.

Слайд №15

- Рыбак поймал 5 карасей и 4окунька. Сколько всего рыбок он поймал?

- Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос. Каким действием ответим на вопрос? Как запишем это выражением?

Слайд

- Молодцы! Шифр замка разгадан! Можно забирать сокровища. Да не тут то было. Рыбы охраняют эти сокровища много лет и не хотят просто так с ними расставаться.

Слайд

Главное их условие: мы должны расставить числа в порядке уменьшения. Это задание нужно выполнить в тетради. (Рыбки на доске)

- Молодцы! Цель нашего путешествия достигнута. Сокровища у нас.

Слайд

5. Итог урока.

- Что больше всего понравилось на уроке? А как вы думаете, какое главное ваше сокровище? Конечно, это ваши знания и умения, которые помогали вам на уроке.

- Урок окончен. Спасибо.