СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Сложение и вычитание вида « 35+5, 35-30, 35-5»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: рассмотреть случаи сложения и вычитания, основанные на знании разрядного состава чисел;

Задачи:

Предметные:

- развивать умение решать составные задачи

- научить моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы

- развивать умение работать с именованными числами

Просмотр содержимого документа
«Тема: Сложение и вычитание вида « 35+5, 35-30, 35-5»»

Конспект урока по математике

УМК: «Школа России»

Тема: Сложение и вычитание вида « 35+5, 35-30, 35-5»

Форма урока: открытие новых знаний

Цель урока: рассмотреть случаи сложения и вычитания, основанные на знании разрядного состава чисел;

Задачи:

Предметные:

- развивать умение решать составные задачи

- научить моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы

- развивать умение работать с именованными числами

Метапредметные:

в сфере регулятивных УУД:

- умение формировать учебную задачу, достигать её решения и осуществлять рефлексию по результатам учебной работы;

в сфере познавательных УУД:

- умение на возрастном уровне осмыслить и интерпретировать текст из диалога в монологическую речь;

- умение использовать имена прилагательные, распространяя предложения и делая речь более богатой и красочной;

в сфере коммуникативных УУД:

- умение осуществлять взаимодействие, работая в паре со своим соседом по парте, вести диалог, производить обмен информацией;

Личностные:

- использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

- моделировать с помощью схематических рисунков и решать составные задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц;

- выполнять задания творческого и поискового характера;

- контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Оборудование: Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник математики 2 класс 1 часть авторы: М.И Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова УМК «Школа России»





Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Образовательные ресурсы

I.Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Время:08:30-08:32

- Здравствуйте, ребята!

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Пожелаю всем удачи,

И успешности в придачу!

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем!»

- Я очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вы в прекрасном настроении, спокойны, уверенны. У меня тоже хорошее настроение. Пусть сегодня для нас всех, на урок придет успех!

Слушают;


-Приветствуют;



-Настаиваются на урок;



-Проверяют готовность;


II.Актуализация знаний

Цель: повторение изученного материала.


Время: 08:32-08:37

  1. Устный счет

  2. Работа над задачами



-Урок мы начнем с игры-соревнования.(за каждое правильно выполненное задание команда получает букву, в конце, когда все задания будут выполнены а буквы собраны, команда которая выиграет по последнему заданию получает право собрать слово)

-Класс делится на три команды - по рядам.

-Первый раунд. «Сосчитай-ка» на слайде вы видите 3 цепочки примеров для каждого ряда одна цепочка. По цепочке решаем примеры, за каждое правильное решение команде 1 балл

(По одной цепочке для каждой команды)


14-6={ }+7={ }-9={ }-6{ }

13-8={ }+6={ }+9={ }-20={ }

15-7={ }+8={ }-9= { }-7={ }


-Второе задание, называется «Проверяй-ка» (по одному столбику для каждой команды)

15-9=7 18-9=9 12-4=7

12-5=7 13-6=8 16-9=8

8+6=14 7+5=13 8+5=13

7+7=15 14-8=6 11-6=5


-Следующее задание будет сложнее, будьте внимательны при его выполнении, а называется оно «Заменяй-ка»

(по одному столбику на команду)

1м=( )дм

1м=( )см

1м 2 см=( )см


1 дм=( )см

1 дм= ( ) мм

4 см 5 мм=( )мм

__________________________


1см=( )мм

0 мм=( ) см

4 м= ( ) дм


-Последнее наше с вами задание , над которым нам с вами на устном счете нужно поразмыслить

-Сейчас я буду читать вам задачи, кто из вас быстрее поднимет руку, правильно решит задачу, и расскажет нам как нужно ее решать принесет своей команде 1 балл.

-С места мы не кричим, иначе я буду забирать баллы у команд.


ЗАДАЧИ

1)На листе бумаги нарисованы квадраты и круги. Всего получилось 4 фигуры. Сколько было квадратов и сколько было кругов, если квадратов было на 2 больше чем кругов?

2)Во время футбольного матча Петя забил 7 голов в чужие ворота. Выиграла или проиграла Петина команда, если окончательный счет был 10:6


3)Великан жил на 2 этаже девятиэтажного дома. Однажды ему захотелось жить повыше. Он перевернул дом крышей вниз и так поставил. На каком этаже оказалась квартира великана?


-За каждое правильно выполненное задание вы получали букву(каждая команда), теперь вы получили все буквы и право составить слово дается ….команде.















14-6=8+7=15-9=6-6=0

13-8=5+6=11+9=20-20=0

15-7=8+8=16-9=7-7=0



-Проверяют (каждый ряд по цепочке) правильность решения примеров





















=10 дм

=100см

=102 см (тк 100 см + 2 см=102 см)


=10 см (тк в 1 дм 10 см)



























-1 круг и 3 квадрата








-Выиграла







-На восьмом этаже оказалась квартира великана













14-6={ }+7={ }-9={ }-6{ }

13-8={ }+6={ }+9={ }-20={ }

15-7={ }+8={ }-9= { }-7={ }




15-9=7 18-9=9 12-4=7

12-5=7 13-6=8 16-9=8

8+6=14 7+5=13 8+5=13

7+7=15 14-8=6 11-6=5










III. Самоопределение к деятельности

-Ребята, вы видите на слайде числа, прочитайте мне их так как они записаны и сразу как они должны быть записаны (2 дес, 8 ед=28)








-теперь прочитайте числами


-Какое число самое большое?

-Назовите следующее число

-Какое число самое маленькое?

-Назовите соседей этого числа

-В каких числах 4 десятка

-Назовите для них предыдущие числа

-В каких числах единиц столько же, сколько десятков?

-Что мы с вами сейчас повторяли?

-Предположите, что мы будем делать сегодня на уроке?



-Проверьте свои предположения

-Откройте учебник на странице 14 и прочитайте задачи урока

2 дес. 8 ед. 2 дес. 2 ед.

4 дес. 8 ед. 4 дес. 2 ед.

8 дес. 2 ед. 8 дес. 8 ед.

2 дес. 0 ед. 4 дес. 8 ед.

8 дес. 0 ед.

2 дес. 4 ед.

8 дес. 4 ед.

4 дес. 0 ед.


-28,44,82,20,80,24,84,40,22,42,88,48

-88

-89

-20


-19 и 21


-44,40,42

-43,39,41


-44,22,88



-Состав числа


-Мы будем работать с составом чисел

-Мы будем составлять числа из десятков и единиц



-Будем учиться составлять числа из десятков и единиц и называть состав данных чисел

На записано:

2 дес. 8 ед. 2 дес. 2 ед.

4 дес. 4 ед. 4 дес. 2 ед.

8 дес. 2 ед. 8 дес. 8 ед.

2 дес. 0 ед. 4 дес. 8 ед.

8 дес. 0 ед.

2 дес. 4 ед.

8 дес. 4 ед.

4 дес. 0 ед.

IV. Работа по теме уроке

  1. Практическая работа






















2.Работа по учебнику
















Физкультминутка











-Ребята, возьмите палочки. Выложите число 32

-Как вы это сделали


-Сколько десятков в числе 32?

- Сколько единиц?

-Как мы получили число 32?

-Запишите в свои тетрадочки число, классная работа, как мы получили число 32

-Уберите 2 палочки. Сколько осталось?

-Запишем, как получить число 30.

-Верните 2 палочки на прежнее место, уберите пучки, что осталось?

-Запишите, как получилось число 2

-Ребята, какой из этого можно сделать вывод?



-Откройте учебник на стр 14

-Посмотрите на 1 столбик примеров рядом с красной чертой

-Как решали эти примеры?




-Разберем аналогично 2 и 3 столбики







Мишка шёл, шёл, шёл

И грибочек нашёл.

(Наклониться)

Вот какой грибочек!

(Руки вверх вытянутся)

Мишка шёл, шёл, шёл

И ягоду нашёл.

(Наклониться)

Вот какая ягода!

(Руки вверх вытянутся)

Мишка шёл, шёл,шёл

И шишку нашёл.

(Наклониться)

Вот какая шишка!

(Руки вверх, вытянуться)


-Самостоятельно работают со счетными палочками

-Положили 3 пучка и 2 отдельные палочки

-3 десятка


-2 единицы

-К 30 прибавили 2

-Записывают к 30 десяткам прибавить 2 единицы


-3 десятка или 30


-32-2=30


-2 палочки или 2 единицы



-32-30=2


-Если из числа вычесть все десятки, останутся только единицы. Если из числа вычесть все единицы, останутся только десятки




-30 да 5 получится 35. Из 35 убрали 5 единиц, осталось 30, или 3 десятка 0 единиц. Из 35 убрали 3 десятка, осталось 5 единиц

-10 да 2 получится 12. Из 12 убрали 2 единицы, осталось 10 или 1 десяток. Из 12 убрали 1 десяток, осталось 2 единицы.

-3 да 20 получится 23. Из 23 убрали 3 единицы, осталось 20 или 2 десятка. Из 23 убрали 2 десятка ,осталось 3 единицы.


VI. Закрепление изученного материала


  1. Работа по учебнику























































VIII.Подведение итогов урока




Найдите в учебнике номер 1

-Разберемся вместе

-прочитайте 1 пример

-как мы будем его решать?


-0хорошо, прочитайте следующий пример и решите его аналогично

-Следующий пример, решаем по цепочке начиная с 1 ряда
















-Найдите номер 2

-Прочитайте 1 задание

-Выполните его


-Запишите числа 20,34,42



-Что произойдет с числом когда мы уменьшим его на10?

-Уменьшите числа на 10, запишите под своими 3 числами 3 числа уменьшенных на 10

-Какие числа у вас получились? У кого другие?

-Посмотрите на слайд, должны получится 10,24,32

-Прочитайте 2 задание


-Выполните его самостоятельно

-Прочитай свои числа….

-чем похожи эти 3 числа?

-Найдите 3 задачу, прочитайте ее

-Посмотрите как ее решили Катя и Дима, объясните их решение







-Найдите номер 5, решите его самостоятельно а 2 человека выйдут к доске и решат его на доске

-Что нового мы узнали сегодня на уроке




-Где нам могут пригодиться эти знания?


-Встали ребятки, спасибо, урок окончен, запишите домашнее задание которое написано на доске(за занавеской)




- 40+3

-4 десятка да 3 единицы получится 43

-57-7

- 50 десятков да 7 единиц минус 7 единиц получится 50

-Из 20 десятков 4 единицы вычесть2 десятка получится 4 единицы или 4

-Из 5 десятков 5 единиц вычесть пять единиц получится 5 десятков или 50

-Из 3 десятков 9 единиц вычесть 3 десятка получится 9 единиц или 9

-К 6 единицам прибавить 7 десятков получится 7 десятков 6 единиц или 76

-к 1 десятку прибавить 7 единиц получится 1 десяток 7 единиц или 17

-Из 1 десятка 9 единиц вычесть 9 единиц получится 1 десяток или 10


-Запишите 3 любых двузначных числа.Уменьши каждое из них на 10




-Число десятков станет на 1 меньше





-10,24,32




-Запишите 3 любых однозначных числа и увеличь его на 50



-В них 5 десятков


-Читают задачу


-Катя сначала нашла сколько сего рисунков нарисовала Настя,а потом вычла 2 рисунка,которые взяли на выставку.Дима сначала вычел из рисунков выполненных карандашем, 2 рисунка,которые взяли на выставку, а потом прибавил рисунки выполненные красками

-Решают сами, 2 ученика решают у доски



-Числа состоят из десятков и единиц, и мы научились называть состав данных чисел (В которых есть десятки и единицы)


-В жизни, в магазине, в математике








































На слайде высвечиваются числа (правильные ответы) 10,24,32













Домашнее задание

Учебник страница 14 номер 4 и 6

ИЛИ

Тетрадь на печатной основе страница 16 номер 36 и 37























3