СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока: Способы изображения земной поверхности

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока: Способы изображения земной поверхности»

Технологическая карта урока

Тема урока

Способы изображения земной поверхности

Цель урока

Сформировать представление о способах изображения земной поверхности

Задачи урока:


– обучающие

Познакомить учащихся с видами изображения земной поверхности; обеспечить усвоение понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас», «космический снимок», «аэрофотоснимок»; создать условия для выявления основных различии между планами местности и географическими картами

– развивающие

Совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности; формирование картографической грамотности;


– воспитательные

Воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля; воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре

Образовательные результаты

Личностные (Л)

Метапредметные

Предметные

Овладение на уровне общего образования законченной системы географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; Осознание ценности географического знания как важнейшего компонента научной картины мира; Сформированность устойчивых установок социально-ответственного поведения в географической среде – среде обитания всего живого в том числе и человека.

Познавательные (П): формирование и развитие по средствам географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информации

Регулятивные (Р): способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение управлять своей познавательной деятельностью; Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты

Коммуникативные (К): самостоятельно формировать общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом, вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников, участвовать в коллективном обсуждении проблем и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми


Умение объяснять значение понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас», «космический снимок», «аэрофотоснимок»; умение работать с картой (развитие картографической грамотности); умение выявлять черты сходства и различия между разными видами изображений Земли; использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации

Тип урока

Изучение нового материала

Организация образовательной среды

Ресурсы

Демонстрации, лабораторные и практические работы

Технологии

Межпредметные и метапредметные связи

Формы работы

Информационный материал: География. Землеведение. 5-6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким и др.; под ред. О.А. Климановой. – М.: Дрофа, 2012.

Интерактивный материал: презентация по теме «Способы изображения земной поверхности»; карты

Демонстрация презентации «Способы изображение земной поверхности»

Кроссенс технология

История (появление карт в древнем мире)

Фронтальная (Ф)

Индивидуальная (И)

Парная (П)

Групповая (Г)

Организация деятельности по достижению образовательных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

П

Р

К

Л

1

2

3

4

5

6

I. Вводная часть: организационный момент, актуализация и мотивация учебной деятельности, целеполагание (10 минут)

- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности

- сообщает тему урока

- раскрывает цели учебного занятия

-сообщает о значимости содержания урока

- формулирует проблему

- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке

- записывают тему урока в тетрадь

-отвечают на вопросы учителя

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания

Планировать свою деятельность

Уметь вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем с учетом разных мнений

Проявлять устойчивый познавательный интерес


II. Основная часть: изучение нового материала, закрепление, первичный контроль и коррекция (25 минут)

- рассказывает о способах изображения земной поверхности

-вместе с учащимися разбирает понятия, изучаемые на уроке

-рассказывает об отличиях между способами изображения земной поверхности:

Изучение нового материала

Вы уже знаете, что моделью земного шара является глобус. Главное достоинство глобуса – это его объемность, передающая шарообразную форму Земли. Но глобусом неудобно пользоваться именно из-за его объемности, которая затрудняет решение каких-либо практических задач.

Помимо глобуса существует еще несколько способов изображения земной поверхности (по ходу объяснения учащиеся записывают определения).

План местности – чертеж, на котором подробно изображен определенный элемент. Как правило делается за счет условных обозначений.

Географическая карта – способ изображения поверхности Земли в уменьшенном формате с использованием условных знаков и обозначений. Карты различаются по охвату территории, масштабу и содержанию.

Истоки современной картографии следует искать в Древней Греции. Именно греческие ученные доказали шарообразность Земли. Первое собрание карт было помещено в труде «география» древнегреческого философа и астронома Клавдия Птолемея.

По ходу объяснения учащимся предлагается заполнить таблицу «Отличия плана местности и географичкой карты».

Таблица «Отличия плана местности и географической карты»

Особенность

План местности

Географическая карта

Охват территории

Небольшой

Вплоть до Земли

Искажения

Незначительный

Чем объемнее охват, тем меньше

Что позволяют

Подробно изучить небольшие объекты

Измерять расстояния, определять размеры


Неоценимый вклад в развитие картографии в Средние века внес голландский картограф Герард Меркатор. Он издал сборник карт и описаний стран, который назвал атласом в честь Атласа (Атланта). С тех пор все сборники карт называют атласами.

С овременные географические атласы различаются

По охвату территории (атлас мира, стран, городов)


По назначению (учебные, дорожные, краеведческие)

По предназначению (настольные, книжные)








В первой половине XX в. На помощь картографам пришла аэрофотосъемка, т.е. фотографирование местности с самолета или других летательных аппаратов.

Аэрофотоснимки дают достаточно полную информацию об отдельных участках местности. Космические снимки отличаются тем, что передают информацию о больших участках земной поверхности. Аэрофотоснимки и космические снимки требуют дешифровки, т.е. умения читать их.

-дает задания для закрепления:

Географический тест

1. Как называется наука о картах как особом способе изображения земной поверхности?

а) карнография; б) картография; в) карпография

2. План это...

а) рисунок; б) чертёж; в) изображение.

3. Карта это ...

а) рисунок; б) чертёж ; в) изображение.

4. Какие сведения содержит карта?

а) высоту гор, глубину морей; б) состав растительного и животного мира; в) всё перечисленное верно

5. Атлас это…

а) рисунок; б) сборник карт; в) чертёж.

6. Какие по назначению бывают атласы?

а) дорожные; б) краеведческие; в) оба ответа верны.



- изучают новый материал

-выписывают в тетрадь определения основных понятий темы

- знакомятся с видами изображений, используя атлас

- зачитывают термины



Искать и выделять необходимую информацию;

устанавливать причинно-следственные связи;

строить логическую цепь рассуждений;

выдвигать гипотезу и обосновывать ее;

сравнивать;

преобразовывать информацию в схему;

объяснять явления;

строить речевое высказывание в устной и письменной форме.



Планировать учебную деятельность в соответствии с учебным заданием;

осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

использовать речь для регуляции своей деятельности;

осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию свей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами;

уметь организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Осуществлять учебное сотрудничество с преподавателем и сверстниками;

строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную и письменную речь;

слушать собеседника, при необходимости вступать с ним диалог;

представлять информацию в письменной и устной форме.

Проявлять устойчивый познавательный интерес

III. Заключительная часть: подведение итогов, рефлексия, домашнее задание (10 минут)

- совместно с учащимися подводит итог урока

-оценивает деятельность каждого ученика

Задает вопросы: «О чем шла речь на уроке?»

«Что вы усвоили на уроке?»





- дают оценку своей деятельности на уроке

-отвечают на вопросы.

Осознанно и произвольно строить речевого высказывания в устной и письменной форме.

Осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;

осуществлять само- и взаимоконтроль и коррекцию свей деятельности в процессе достижения результата в соответствии образцами.

Представлять информацию в письменной и устной форме

Формировать адекватную позитивную самооценку






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!