СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Строчной буква я. Списывание с печатного текста»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Строчной буква я. Списывание с печатного текста»

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Строчной буква я. Списывание с печатного текста»»

08.11. Письмо

04.02

Тема: «Строчной буква я. Списывание с печатного текста»

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: Формирование в памяти учащихся чётко-дифференцированного зрительно-двигательного образа строчной буквы я

Задачи урока:

1) Закрепить знания о букве я;

2) Познакомить с алгоритмом написания строчной буквы я ;

3) Продолжить работу над формированием умения анализировать слова, воспринятые на слух, совершенствовать умение выполнять виды соединений букв в слове;

4) Воспитывать интерес к родному языку, взаимопомощь

Планируемые результаты:

Предметные: знают поэлементный анализ строчной буквы я; правило письма строчной буквы я; умеют самостоятельно делать выбор и прописывать недостающие буквы с опорой на звуковые модели слов; получат возможность научиться прописывать строчную букву я.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – написание буквы по аналогии с предложенным в прописях и на доске образцом начертания; логические – осуществление анализа поэлементного состава письменной строчной буквы я.

Регулятивные: умеют удерживать цель деятельности до получения ее результата; анализировать собственную работу, вносить изменения в процесс деятельности с учетом возникших трудностей.

Коммуникативные: умеют включаться в совместную работу по составлению рассказа по серии сюжетных картинок; формулировать и обосновывать собственное мнение; соблюдать грамматические нормы устной речи.

Личностные: осознают необходимость самосовершенствования; развивают способность к оценке своей деятельности и деятельности одноклассников; проявляют доброжелательность в общении с учителем и одноклассниками.

Содержание урока:

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент

- Добрый день, ребята! -Подравнялись, настроились на работу, улыбнулись друг другу, улыбнулись мне, присаживайтесь. Повторяем за мной: «У меня всё получится, я смогу многому научиться, помогу товарищу, если потребуется моя помощь».





-Повторяют за учителем

Личностные

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

II. Мотивационный

Постановка проблемной ситуации,

постановка цели, планирование деятельности




























































- Сегодня до урока мне передали конверт для учеников 1 класса, т. е. для вас, ребята. Как вы думаете, что в конверте?

В конверте загадки.

Постарайтесь их отгадать.

-Всегда во рту, 
А не проглотишь. (язык) (слайд 2)


- Может и разбиться, 
Может и свариться, 
Если хочешь, в птицу 
Может превратиться. ( яйцо) (слайд 3)


- Когда он нужен,

Его выбрасывают.

А когда не нужен,

поднимают. ( якорь) (слайд 4)


- Чем больше из меня берут, тем больше становлюсь. (яма) (слайд 5)


- У какого животного хвост заново отрастает? (ящерица) (слайд 6)


- Спелое, красное, сладкое,

Хрусткое, с кожицей гладкою.

Я пополам его разломлю,

И с другом своим я его разделю.

(яблоко) (слайд 7)

- Что общего у всех отгадок? (слайд 8)



- А какую букву мы используем для записи этих слов?

- Можем ли мы записать слова -отгадки сразу?


- Для чего нужно научиться писать новую букву?




- Поднимите руку, кто хочет научиться писать эту букву?


- Как вы думаете, какова тема нашего урока?


- Давайте попробуем сформулировать цель урока






-Чтобы достичь поставленной цели, нужно спланировать свою деятельность, поставить задачи урока, сформулируйте их.


Ответы детей




Загадки

























Начинаются со звуков [й а], и буквы я




Строчную я


Нет, т.к. не умеем писать строчную букву я

Чтобы уметь записывать слова, не допускать ошибок


Поднимают руку



Письмо строчной буквы я


Знакомство с алгоритмом написания, умение писать строчную букву я



1.Повторить знания о букве я

2. Познакомиться с алгоритмом

3.Научиться писать строчную букву я

4.Закрепить в письме соединений, слов















Познавательные

-поиск информации


Регулятивные

-формулирование, принятие и сохранение цели

































Личностные

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;





Регулятивные


-постановка учебных задач

- планирование


III. Работа над темой урока.

1) Открытие нового знания
















































































Пальчиковая гимнастика























2)Применение полученных знаний

- Какую задачу мы поставили перед собой первой?

- Для этого, я предлагаю поработать в парах. У каждой пары на столе лежат карточки с картинками. Их нужно распределить в две группы.


- Рассмотрите картинки и решите, по какому критерию вы будете их распределять? (яблоко, якорь, Яша, маяк, мяч, хомяк, Яна.)









- Молодцы! Итак, задание: распределите слова в две группы по критерию: наличие звука [а] - [йа]

- Проверка.

(слайд 9)




- Что мы повторили, выполняя это задание?


- Переходим ко 2 задаче, что мы запланировали сделать?


-Посмотрите на доску, у меня изображена строчная буква я. На что она похожа, пофантазируем.

- Послушайте, на что ещё похожа буква я.

Поглядите-ка, друзья,

Смастерил скворечник я.

А в скворечник залетела

Вместо птички - буква Я.


Я -бродяга с рюкзаком,

Путешествую пешком.


- Сравните строчную и маленькую печатную буквы, чем похожи и чем отличаются?


- Предположите, из каких элементов она состоит.



- Открываем прописи, стр.20. (слайд 10)

-Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите их.


- А сейчас будьте особенно наблюдательны, я объясняю алгоритм написания строчной буквы я.

- Писать начинаю чуть выше нижней линии рабочей строки.

Начинаю писать буквы л или м, закругляю влево, пишу маленький овал, веду вверх и опускаю черту вниз и пишу закругление, как и последний элемент у букв и. м, л.

- Поставили руку на локоток, пишем букву в воздухе



- Третья задача: научиться писать строчную букву я.

- В рамке обводим элементы

- Работаем в 1 строке.


- 1 рабочая строка .

- Поставили ручку на 1 букву в строке, пишем одновременно под счёт. Допишите строку до конца, оцените себя, обведите зелёным карандашом наиболее красивое написание буквы я.


- С третьей задачей вы справились.

- У нас осталась последняя задача, сформулируйте её

- Обратимся к рабочей тетради. Прочитайте слоги, какое соединение мы будем использовать в каждом слоге?

- С буквой я соединение нижнее.

- Выполните соединение мя, ся, ая.

- Работа со звуковой схемой

- Во 2 и 3 рабочих строках запишите самостоятельно, диктуя себе слова яма, яблони (слайд 11)

- 4 рабочая строка, прочитайте предложение. (В саду растут яблони.) (слайд 12)

- Повторите алгоритм списывания предложения

Спишите его.

- На уроке чтения мы с вами рассматривали карту какой страны?

-Обратите внимание на слово, написанное снизу страницы прописи. Прочитайте его, Какими буквами оно написано?

- Почему оно написано с заглавной буквы?

- Как вы думаете, что необходимо сделать с этим словом?

- Обратимся к Азбуке. На стр. 110 прочитайте первое предложение красного шрифта. (Россия – Родина моя.)

- Какими буквами написано это предложение? Из скольких слов оно состоит?

- Вам необходимо списать его в пропись прописными буквами.

Повторить знания о букве я



Работа в паре



Определяют критерий для группировки:

1. То, что создала природа и то, что создал человек

2. Слова со звуком [а] и звуками [ й а]

3. Имена собственные и нарицательные


Сверяют с эталоном выполнения, сигнализируют о результате самоконтроля






Познакомиться с алгоритмом написания строчной буквы я


Предположения детей










Сравнивают печатную и письменную буквы


Выполняют поэлементный анализ








Знакомятся с алгоритмом написания буквы









Тактирование в воздухе









Пишут под счёт, оценивают написание по заданному критерию




Закрепить в письме соединений, слов



Затрудняются




Пишут соединения, оценивают








Повторяют алгоритм. Дополняют предложение недостающим словом яблони.

Записывают с комментированием















Коммуникативные

-работа в парах








Личностные:

формирование уважительного отношения к иному мнению




Познавательные

-анализ

-сравнение

-обобщение

Регулятивные

- самоконтроль








































Познавательные

-анализ

-сравнение














Познавательные

-моделирование














































Регулятивные

-умение работать с планом

-самоконтроль

III. Рефлексивно- оценочный


- В начале урока у нас возникла проблема, мы не смогли записать отгадки к загадкам, так как не умели писать строчную букву я. Исходя из проблемы мы поставили перед собой цель, какую? Достигли ли мы цели?

- Итак, мы решили все поставленные перед собой задачи и разрешили проблему. Сейчас каждый подумает, и при помощи смайликов оценит себя сам, как он поработал, научился ли писать новую букву.

Возвращаются к цели



Научились писать букву я, проблема разрешена.