СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Строевые упражнения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Создать представление у обучающихся о нетрадиционных формах обучения и содействовать развитию двигательных качеств и освоение теоретических знаний.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Строевые упражнения»

Раздел: «Гимнастика» Тема: Строевые упражнения


Класс: 4


Форма проведения:

1. Нетрадиционные формы, инновационные формы: игровая, практическая, самостоятельная, групповая форма, урок - дискуссия.

2. Применение структур сингапурской системы обучения (Глоссарий): ХайФайв, Фолоу-Зе-Лидер, Сингл Раунд Робин, Микс, Микс-Фриз-Груп, Микс-Пэа-Шэа, Тимбилдиг.


Цель: Создать представление у обучающихся о нетрадиционных формах обучения и содействовать развитию двигательных качеств и освоение теоретических знаний.


Задачи:

Образовательные:

  • продолжить совершенствование строевых приемов

  • способствовать закреплению техники перестроения

  • закрепить теоретические знания по Олимпийской атрибутике

Развивающие:

  • формировать умение общаться со сверстниками в учебной и игровой деятельности

  • развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям

  • развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

Воспитательная:

  • Воспитание чувства коллективизма, толерантности, коммуникативности, ответственности, самостоятельности, инициативности, критического мышления, креативности.


Ход урока:

Место проведения: спортивный зал.

Продолжительность: 45 мин.

Дата проведения: ____________

Технические средства: свисток

Инвентарь: фишки, волейбольный мяч

Методы и приемы работы: словесный, практический, наглядный, игровой.

Ответственный за проведение: учитель физической культуры _________________________________

п/п

Этап образовательного процесса

Дози-ровка

Организационно-методические указания

Технология

Действия учителя

Действия ученика

1.

Подготовительная часть

13-15’




1.1

Построение, приветствие, сообщение задач урока, строевые упражнения.

2’

Обратить внимание на спортивную форму, правильное выполнение строевых упражнений.


Учащиеся строятся в одну шеренгу, слушают задания учителя, выполняют строевые упражнения.

Хай-Файв.

1.2

Построение в одну колонну.

Специально-беговые упражнения:

- бег

- приставным шагом правым боком

- приставным шагом левым боком

- бег «восмерка» правым боком

- бег «восмерка» левым боком

- с захлёстыванием голени

- с выносом подниманием бедра

- многоскок

- ходьба на носках руки в стороны

- ходьба на пятках руки за головой

3-5’

«Класс, направо!», «В обход налево-шагом марш!»


Упражнения выполнять с полной амплитудой движения, выполнять точно за направляющим!






Учащиеся двигаются по периметру зала.



Фолоу-Зе-Лидер.

1.3

Построение в 4 колонны

Общеразвивающие упражнения в «четвёрках»

8-9’

«В колонну по 4 марш!»


Учащиеся строятся в группы по 4 человека

4

1

2

3




Ученик №1-показывает упражнения, №2,3,4 – повторяют эти упражнения

По сигналу учителя ученик №2-показывает, №1,3,4-повторяют

Ещё сигнал - №3-показывает, №4,1,2-повторяют

Сигнал - №4-показывает, №1,2,3-повторяют

Затем - обсуждение выполненных упражнений.

Сингл-Раунд-Робин.

2.

Основная часть

25’




2.1

Повторение перестроений по установленным местам


10-15’

Перестроение в две шеренги

«Класс! В одну шеренгу становись!»

«На 1-й, 2-й рассчитайсь»

После расчёта на 1-й и 2-й подаётся команда: «В две шеренги - Стройся!» По этой команде вторые номера делают левой ногой шаг назад (счет раз), правой, не приставляя ее, шаг вправо (счёт два) и, вставая в затылок первому, приставляют левую ногу (счёт три). Для обратного перестроения подаётся команда: «В одну шеренгу - Стройся!».

Перестроение производится в обратной последовательности.

«Класс! Перемешиваемся!»

«Класс! В одну шеренгу становись!»

«На 1-й, 2-й рассчитайсь»

Повторяем перестроение в две шеренги.


Перестроение в три шеренги

«Класс! В одну шеренгу становись!»

«На 1-й, 2-й, 3-й рассчитайсь»

После расчёта подаётся команда: «В три шеренги стройся!». По этой команде вторые номера стоят на месте, первые номера делают шаг правой ногой вперед (счет раз), левой ногой, не приставляя ее, шаг влево (два), и приставляя правую ногу, становятся впереди вторых номеров. Третьи номера делают шаг левой ногой назад, шаг правой в сторону и, приставляя левую ногу, становятся в затылок вторым номерам. Для обратного перестроения подаётся команда: «В одну шеренгу стройся!». Перестроение производится в обратной последовательности.

«Класс! Перемешиваемся!»

«Класс! В одну шеренгу становись!»

Повторяем перестроение в три шеренги.


Перестроение из шеренги уступом

«Класс! В одну шеренгу становись!»

«На 6, 4, 2 на месте рассчитайсь»

После предварительного расчёта подаётся команда: «По расчёту шагом - Марш!»

Занимающиеся выходят, сохраняя равнение на положенное им по расчёту количество шагов и приставляют ногу. Преподаватель ведёт подсчёт до момента приставления ноги первой шеренгой. Так, при расчёте 6-4-2 на месте до 7.

Для обратного перестроения подаётся команда: «Кругом! На свои места шагом - Марш!» Все выходившие из строя делают поворот кругом, сохраняя равнение, идут на свои места. Дойдя до своих мест ждут команды «Кругом!», после чего делают поворот кругом.

«Класс! Перемешиваемся!»

«Класс! В одну шеренгу становись!»

Повторяем перестроение из шеренги уступом.

Ученики слушают объяснение учителя и выполняют команды учителя.

Микс

2.2

Закрепление теоретических знаний по Олимпийской атрибутике.

3-6’

Объясняет правила игры.

«Класс! Разойдись!»

Задаёт вопрос по Олимпийской атрибутике.

(«Сколько колец изображено на Олимпийском флаге?»,

«Олимпийские игры проводятся раз во сколько лет?»,

«Из скольких слов состоит олимпийский девиз?»,

«Сколько раз на территории России проводились Олимпийские игры?»).

Ученики по команде смешиваются, бегая по залу. По команде – Замирают и объединяются в Группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос.




Микс-Фриз-Груп.

6’

Объясняет правила игры.

Учитель задаёт вопрос и даёт время на размышление:

«Что символизируют пять колец, какого они цвета и что означает каждый цвет?»

«Назовите талисманы Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014?»

Ученики под музыку смешиваются, бегая по залу. По команде ученики образуют пары, обсуждают ответ, делятся мнениями и отвечают.

 Европа — голубой, Азия — жёлтый, Африка — чёрный, Австралия — зелёный и Америка — красный

Снежный Барс, Белый Мишка и Зайка

Лучик и Снежинка

Микс-Пэа-Шэа.

3.

Заключительная часть

5-7’




3.1

Игра «Перестрелка»

3-5’

«Класс! В одну шеренгу становись! Через одного шаг вперед!»

Повторяет правила игры:

1. Салить мячом можно в любую часть туловища, кроме головы.

2. Ловить мяч рукам можно, но если игрок выронил мяч, то он считается осаленным и идёт в плен.

3. За нарушения мяч передаётся противнику.

4. Мяч можно брать только если он находится на вашей территории.

5. Побеждает команда у которой наименьшее количество игроков в плену.

Учащиеся строятся в одну шеренгу, и после команды учителя делают шаг через одного. Занимают свою площадку, слушают правила, после чего разыгрывают мяч.

Тимбилдинг.

3.2

Построение. Подведение итогов урока. Сообщение домашнего задания.

2’

«Класс! В одну шеренгу становись!»

Учащиеся строятся в одну шеренгу. Слушают учителя и подводят итоги урока.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!