Матаева Татьяна Юрьевна , учитель начальных классов.
МОУ Зареченская средняя общеобразовательная школа
Тюменской области Вагайского района.
Урок русского языка в 3 классе.
(УМК «Начальная школа ХХI век»)
Т
ема: «Учимся обозначать звук ы после звука ц .
Задачи урока: набдюдение за способом обозначения звука ы после зкука ц в различных частях слова, закрепление правила, отработка написания слов с изучаемой буквой, развивать умение работать со словарём.
Оборудование:
1. «Русский язык»: 3 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Часть 1 /Под редакцией С. В. Иванова. Издательство Вентана – Граф. 2006 год.
2.Рабочая тетрадь «Пишем грамотно». Часть2.
3 С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Я рада видеть вас. Сегодня на уроке много гостей. Не стесняйтесь, отвечайте. Вы самые умные дети. Я желаю вам успехов в изучении нового материала. Надеюсь на ваше сотрудничество, взаимопомощь и взаимопонимание.
С
егодня на уроке вы должны будете сделать вывод: какая буква пишется после звука ц.
2.Каллиграфическая минутка.
Сегодня на уроке мы напишем буквы о а.
3.Словарный диктант.
Спишите слова и вставьте нужную букву.
Ш(о,а)к(о,а)лад, ш(а,о)фёр, ябл(а,о)ко, г(и,е)гант, п(и,е)сок, м(о,а)рковь, р(а,о)кета.
4.Знакоство с новым словарным словом.
Составьте слово из букв.
Ь
Е Ч
Н О
Какое слово составили? (Очень) Молодцы. Как вы думаете, какую букву надо запомнить, что бы верно написать слово? (Букву О) Прочитайте слово. Закройте глазки и в воздухе напишите его. Откройте словарики и запишите слово. Выделите букву, которую надо запомнить как пишется, другим цветом. Составьте предложение со словом очень.
4
.Изучение нового материала.
Прочитайте слова 1столбика.
цирк
циркуль
цифра
Что интересного заметили?
К
акой буквой записывается звук ы после звука ц ? (Буквой И)
В
какой части находится орфограмма? (В корне)
Какой делаем вывод? (В корне слова после звука Ц пишется буква И)
Прочитайте слова 2 столбика.
синиц ы
скворц ы
птенц ы
В какую часть слова входит орфограмма в словах? (В окончание)
К
то сформулирует вывод? (В окончании слов после звука ц пишется буква Ы )
Читаем слова 3 столбика.
секция
акация
станция
Какое общее буквосочетание в этих словах? (В этих словах буквосочетание ЦИЯ )
Сделайте вывод. ( В слова которые заканчиваются на ЦИЯ пишется буква И )
В ходе нашей работы мы смогли ответить на вопрос поставленный в начале урока? (Да)
Исходя из ваших ответов, мы делаем следующий вывод. Читаем правило на странице 99.
5. Физпауза.
Учитель: Посмотрите глазками вправо, влево, вверх, вниз. Встаньте, медленно наклоните голову вправо, влево, вниз, назад. Руки на пояс, поверните туловище вправо, влево. Сожмите и разожмите пальчики рук.
6.Работа по учебнику с.100 упр.1.
Что нужно знать, чтобы правильно распределить слова? (Нужно знать в какой части слова находится орфограмма) Как будем рассуждать?
Если орфограмма в корне и слово является исключение, то какую букву пишем? (напишем букву Ы)
Если слово не исключение напишем какую букву в корне? (Напишем букву И)
В окончании какая буква пишется? (В окончании пишется буква Ы)
7. Проверка самостоятельной работы.
В упражнении встретилось слова циклон и цилиндр. Кто может объяснить значение слов циклон и цилиндр? (Нахождение учащимися значения слов циклон и цилиндр в словаре «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова)
8.Дифферинцированная работа.
Откройте тетради «Пишем грамотно» на странице 20 . Сильные ученики выполняют упражнение 3, а слабые упражнение 2. Прочитайте задание и выполните.
9. Рефлексия. Итог урока.
Что нового узнали?
Что понравилось?
10. Домашнее задание.
Учебник страница 100 упражнение 3.
Спасибо за урок. Я очень довольна вашей работой на уроке. Вы все молодцы.