СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Уравнения фигур»

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Уравнения фигур»»

Предмет: Геометрия

Класс: 9

Учебник: Геометрия 9 класс Мерзляк Полонский Якир

Тема: «Уравнения фигур»

Тип урока: урок формирования умений и навыков

Цели урока: формирование умений составлять уравнения окружностей и прямых

Планируемый результат:

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

  • развитие логического мышления

  • воспитание воли, умение доводить начатое до конца, преодолевать трудности

  • формировать самооценку знаний, критическое отношение к себе, аккуратность, дисциплину, внимание

  • формирование навыков поведения при фронтальной работе, индивидуальной и групповой работе

  • умение контролировать свою деятельность при решении задач

  • умение планировать свою деятельность при решении задач

  • умение выполнять задания вычислительного и аналитического характера на всех этапах урока

  • умение работать с приобретенным запасом знаний при объяснении нового материала

  • умение проводить решения, пользуясь теоретическими сведениями

  • формирование навыков поведения при фронтальной работе и индивидуальной

  • умение рассуждать, обобщать, делать выводы


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент 1 мин

- Здравствуйте, ребята. Сели правильно. Проверили, все ли необходимое к уроку на парте

- Записываем тему урока: «Уравнения фигур. Уравнение прямой. Уравнение окружности»

- Слушают учителя

- Настраиваются на работу

- Проверяют (готовят рабочее место)

- Записывают тему

Регулятивные: прогнозирование своей деятельности

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Личностные: мотивация учения

Проверка домашнего задания 5 мин

- Давайте проверим ваше домашнее задание

- Возникли ли у вас какие-то трудности при его решении?

- Если возникли, то давайте решим это задание вместе

- У кого получилось решить все задания?


- Проверяют домашнее задание

- Отвечают на вопросы

- Решают примеры, которые вызвали затруднения на доске

- Анализируют свою работу дома


Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты деятельности.

Личностные: умение признавать свои ошибки, анализировать себя и свою деятельность


Актуализация знаний 10 мин

- Что такое уравнение фигуры?

- Как выглядит уравнение окружности?

- Как выглядит уравнение прямой?

-

-

-

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено, умение выявлять предполагаемые затруднения

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение своих высказываний, вывод на основе анализа.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, уважение чужой точки зрения

Решение задач 24 мин

- А теперь выполним несколько примеров

2-5 слайд

- Решает с учениками, при необходимости подсказывает, исправляет

- Делают практическое задание

Познавательные: умение применять теоретические знания на практике

Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей

Коммуникативные: умение анализировать общую деятельность, умение выражать свои мысли, аргументация

Личностные: осознавать ответственность за общее дело, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Подведение итогов. Рефлексия 4 мин

- Мы отлично потрудились. Все молодцы!

- Возникли ли у кого-то затруднения, в чем они заключаются?

- Консультирует учеников

- Оцените свою работу на уроке по 10-бальной шкале: 1-плохо, 10-отлично

- Отвечают на вопросы

- Задают вопросы, которые вызывают у них затруднения

- Заполняют лист самооценки

Вид работы

Оценка

Я активно отвечал(а) на вопросы учителя


У меня не вызвало затруднений решение заданий


Общее впечатление от урока



Личностные: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом,

Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, оценивание собственной деятельности на уроке

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументировать, планировать учебное сотрудничество


Домашнее задание 1 мин


- Записывают домашнее задание