Тема: Геометрические фигуры.
Цели: Закрепление умения решать задачи в два действия, составлять и решать сложные уравнения, умения находить периметр, развитие вычислительных навыков, воспитание самостоятельности в работе.
Просмотр содержимого документа
«Математика 3 класс. Тема: Геометрические фигуры»
Математика. 3 класс
Дата: ___________________________
Тема: Геометрические фигуры.
Цели: Закрепление умения решать задачи в два действия, составлять и решать сложные уравнения, умения находить периметр, развитие вычислительных навыков, воспитание самостоятельности в работе.
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Арифметический диктант:
Сколько надо прибавить к 380, чтобы получить 400?
Найти сумму и разность 860 и 100?
На сколько 260 больше, 40?
Уменьшаемое – 570, вычитаемое – 30. Чему равна разность?
840 увеличить на 60.
Первое слагаемое – 200, сумма – 520. Найти второе слагаемое.
Из какого числа вычли 40 и получили 620?
Найти сумму 700 и 300.
Какое число надо прибавить к 500, чтобы получить 800?
Сколько надо вычесть из 300, чтобы получить 260?
( 20, 960, 760, 220, 540, 900, 320, 660, 1000, 300, 40 )
III. Постановка целей и задач урока
IVОрганизация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
Работа по учебнику над геометрическим материалом: с.7-8 №1-6
анализ и решение задачи: с.8 №7
в пятницу – 28 ист.
в субботу - ?, на 24≥
в воскресенье - ?, на 15≤
1) 28+24=52(ист.)-в субботу
2) 52-15=37 (ист.)-в воскресенье
3) упражнение-ловушка №8
4) Логическая задача №9
V. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
Сам – но:
решение задачи:
С одной грядки собрали 40кг огурцов, а с другой 50кг. На засолку ушло 63кг. Сколько кг огурцов осталось?
( 90, 27)
выполнить действия:
37 + 25 = 62 84 – 37 = 47
74 – 46 = 28 38 + 46 = 84
16 + 38 = 54 80 – 25 = 55
VI. Домашнее задание:
с.8 №9
VII. Итог урока