СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: " Больше, меньше. Выше, ниже."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкретные цели урока: Закрепить сведения по признакам пердмета: цвет и форма, отработать понятия "строка", "столбец", пространственные отношения. Познакомить детей с такими признаками предмета, как размер и положение в пространстве.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: " Больше, меньше. Выше, ниже."»

Предмет: Математика

Тема урока: Больше, меньше. Выше, ниже

Конкретные цели урока: Закрепить сведения по признакам пердмета: цвет и форма, отработать понятия "строка", "столбец", пространственные отношения. Познакомить детей с такими признаками предмета, как размер и положение в пространстве.

Оборудование учителя: предметные картинки, учебник, тетрадь.

Оборудование ученика: тетрадь, учебник

План урока:

  • I.Орг.момент

  • II.Постановка темы и цели урока

  • III.Работа по учебнику

  • IV.Закрепление изученного, работа в тетради

  • V.Итог урока

Этап урока

Ход урока

Примечание

Орг момент.

Здравствуйте, дети! Сегодня я буду проводить у вас урок математики. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал.


Повторение изученного.

Посмотрите на доску. Что на ней выложено? Листочки. Они одинаковые или разные? Разные. Чем отличаются? Формой и цветом. Назовите листочек, который стоит после березового желтого, до кленового зеленого, между каштановым красным и кленовым желтым. Назовите сначала все красные, потом все зеленые и все желтые листочки. На какие группы можно разделить все листочки? По цвету и по форме.

Посмотрите на доску. Чем похожи предметы в столбце? Чем отличаются? Чем похожи предметы в строке? Чем отличаются? Добавьте нужные картинки.

Дети выходят к доске и  делят на группы.

Работа по учебнику.

Откройте свои учебники на странице 16. Посмотрите на № 1. Сколько матрешек на рисунке? Какая матрешка самая большая? Какая самая маленькая? Назовите цвета матрешек по порядку6 от самой большой, до самой маленькой. И наоборот. Какая матрешка ниже : синяя или красная? Какие матрешки выше синей? Сколько их? Посмотрите на следующую страницу. Назовите цвета мячей в порядке увеличения размера. В порядке уменьшения размера.


Работа в тетради.

Откройте свои тетради на странице 9. Посмотрите на самое первое задание. Чем похож  рисунок? 3 наклонные линии,2 точки, 3 наклонные линии,2 точки. Линии начинаем вести из верхнего правого угла к середине нижней., точки ставим посередине клетки.

 Обведите круги сначала по пунктирной линии, а затем нарисуйте круги по основным точкам. Лесенки сделаете дома сами.

 Соедините звездочки по порядку от самой большой, до самой маленькой.

Самостоятельно обведите улиткам домики.

Один ребенок делает на доске, а остальные в тетради.

Подведение итогов.

Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?  С какими признаками предмета мы еще познакомились? Выше, ниже, больше, меньше.