Тема урока: Чей? Чья? Чье? Чьи?
Цель урока: - Научатся распозновать слова которые отвечают на вопросы Чей? Чья? Чье? Чьи?.
- учащиеся будут правильно ставить вопросы к словам,
- прочитают стихотворение и узнают о пользе домашних животных.
Оборудование: Книга, ноутбук,телевизор, плакат,цветные карточки.
Ход урока:
Орг. Момент: - Здравствуйте ребята! Я рада вновь приветствовать
вас на нашем уроке.
-Кто сегодня дежурный?
-Какая погода на улице?
-Какой сегодня день недели?
-Какое сегодня число?
Проверка дом.задание.
Новая тема: -Ребята , это чья школа?
-Это наша школа.
-Это чьи книги?
-Это ваши книги.
-Это чей портфель?
-Это мой портфель.
-Какие вопросы можно поставить к словам мой, ваша, наша?
-Можно поставить вопросы: Чей? Чья? Чьи? А почему?
-Сегодня на уроке: -Научимся распознавать слова которые отвечают на вопросы: Чей? Чья? Чье? Чьи?
-Будем правильно ставить вопросы к словам.
-Прочитаем стихотворение, узнаем о пользе домашних животных.
- Разгадайте загадку:
Пышной гривою трясет,
Гордо голову несет.
Он прекрасен и опасен,
Царь зверей, он очень властен.
Кто же этот царь зверей ?
Угадай-ка поскорей?
-Кто же этот царь?
-Это лев.
-Вы узнали героя мультфильма это смелый, гордый, справедливый лев.
У него пышная грива, крепкая туловища, сильные ноги и красивый хвост.
Давайте попробуем задать к словам: грива, туловища, ноги, хвост, вопросы: Чей? Чья? Чье? Чьи?
Грива – Чья?
Туловище – Чье?
Ноги- Чьи?
Хвост- Чей?
-Ребята, почему у слов разные вопросы, давайте разберемся.
-Слова мужского рода- хвост-он, мой. Надо задавать вопрос -Чей?
К слову женского рода – грива – она,моя, мы задаем вопрос- Чья?
К слову среднего рода: туловище, задаем вопрос – Чье? ,мое,твое,наше, ваше.
Слова : ноги относится к множественному числу и задаем вопрос к нему –Чьи? Мои,твои, наши.
Словарная работа: Грива(сущ.) - жал
туловища – тулку бой
ноги – буттары
хвост – куйругу
мой – ваш - ваше -
твой – наш -
твоя – ваша -
наш - ваши -
Игра: «Соберем игрушки». - Я предлагаю вам собирать игрушки в корзину.
В голубую корзинку соберите игрушки которые отвечают на вопрос: Чей?
А в серую корзинку соберите игрушки которому мы зададим вопрос: Чья?
- Давайте проверим, правильно ли вы собирали игрушки.
- Молодцы, корзинка пуста.
- А теперь, посмотрим содержание серой корзинки. Что же в этой корзинке: кукла. Чья кукла? Моя кукла.
Ребята с какими словами связаны слова мой, наш, твой, ваш, он, она, оно.
( Покажу детям нужные информации из слайда и обьясню.)
Игра: «Забрось мяч».
- Давайте отдохнем. Сейчас поиграем игру «Забрось мяч». В первую корзинку наклеим мяч со словами отвечающие на вопрос :Чей?
Вторую корзинку наклеим мяч со словами отвечающие на вопрос :Чья?
В третьему корзинку наклеим мяч со словами отвечающие на вопрос : Чье?
К четвертому корзинку наклеим мяч со словами отвечающие на вопрос: Чьи?
- Молодцы!
- А теперь,