Тема урока: «Деление многозначных чисел на однозначные»
Цели урока.
Закрепить умение выполнять деление многозначных чисел на однозначные;
заинтересовать учащихся программным материалом по математике;
прививать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель. Сегодня проводится новогодний турнир под заголовком:
“Математика – это гимнастика ума. ( 1 слайд)
”. Соревнуемся по рядам, у каждого ряда свой капитан и название – 1 ряд команда «Снеговики», 2 ряд команда «Северные олени», 3 ряд команда «Новогодние ёлочки». Правильно выполняем задания и зарабатываем снежинки. Вы на этом уроке продемонстрируете свои знания, умения, а также сообразительность и интерес к математике.
Начинаем турнир с новогодней телеграммы Деда Мороза. ( 2 слайд)
Дорогие ребята! Скоро наступит самый любимый мой праздник – Новый год! Думаю, что и вы его очень любите. Я приготовил для вас, ребята, подарки-сюрпризы. Правильно выполняем задания и зарабатываем снежинки. Желаю удачи! До скорой встречи!
Разминка.
Задаю по одному вопросу каждому ряду.
Чему равно произведение, если один из множителей равен 0?
Чему равно частное, если делитель равен 1?
Что получится, если произведение двух чисел разделить на 0?
Блиц - турнир
(задание командам отдельно)
На столе лежит яблоко. Его разделили на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?
Ответ: одно
2. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
Ответ: Двое
3. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?
Ответ: 4 ребенка
Снежинки за ответы прикрепляю на доске.
II. Индивидуальная работа.
Задание 1. “Арифметическая пятиминутка”.
Учитель. Каждый ученик должен за пять минут решить примеры на деление.
(Примеры записаны на карточках)
Карточки ученика 4 «А» класса
(Ф.И.О. № ряда)
Примеры.
54306:6 3217:6 658:7
93025:5 1984:3 836:4
35109:3 7198:4 858:6
III. Коллективная работа по рядам.
Задание 2. “Цепочка”.
Учитель. Решение примеров на порядок действий. Каждый решает только один пример, затем передает лист второму и т.д. Последний проверяет и отдает для оценки.
I ряд. 900-(600-130·4):10
II ряд. 800-250+(140:5)·2
III ряд. (4000-500:100)·10+150
IV. Самостоятельная работа.
Задание 3. “Решение задач на движение”.
Учитель. У каждого ряда – своя задача. Самостоятельно решаем и записываем решение задачи в карточках.
Задача 1.
Два лыжника вышли одновременно навстречу друг другу из двух поселков и встретились через 3 ч. Первый лыжник шел со средней скоростью 12 км/ч, а второй 14 км/ч. Найти расстояние между поселками.
Задача 2.
Из двух городов, расстояние между которыми, 520 км, одновременно вышли навстречу друг другу два поезда и встретились через 4 ч. Один шел со средней скоростью 60 км/ч. С какой средней скоростью шел другой поезд?
Задача 3.
От двух пристаней, между которыми 120 км, одновременно отошли навстречу друг другу два теплохода. Один из них шел со средней скоростью 22 км/ч, другой 18 км/ч. Через сколько часов теплоходы встретились?
V. Физкультминутка.
VI. Разгадай кроссворд.
По горизонтали :
1. Единица длины.
2. Фамилия древнегреческого математика.
3. Наименьшее трехзначное число.
4. Однозначное число.
5. Результат сложения.
6. Прямоугольник с равными сторонами.
7. Один из компонентов деления.
8. Математическое выражение, требующее выполнения некоторых действий над числами.
9. Математический знак в виде полумесяца.
10. Упражнение, для выполнения которого необходимо думать, вычислять, записывать ответ.
По вертикали:
1. Школьный предмет.
Ответы
По горизонтали:
1. Метр.
2. Пифагор.
3. Сто. 4. Семь.
5. Сумма.
6. Квадрат.
7. Делитель.
8. Пример.
9. Скобка.
10. Задача.
По вертикали:
Математика.
VII. Подумай! Вставь нужные арифметические знаки.
123 = 45.
ОТВЕТ: 12 – 3 = 4 + 5.
VIII. Подведение итогов
Учитель. Вот и закончился турнир “Смекалистых”.
Понравился ли он вам?
Ответы детей.
Учитель. Что понравилось?
Ответы детей.
Учитель. Подведём итог.
Учитель. Вы сегодня на уроке старательно работали. Спасибо за урок!
Раздача подарков от Деда Мороза.