Просмотр содержимого документа
«Тема урока: « Города русской земли. Золотое кольцо России».»
Тема урока: « Города русской земли. Золотое кольцо России».
цель: дать представление об исторической архитектуре и памятниках древнерусских городов.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
3. Беседа по теме урока..
Города возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной сердцевины – крепости, которая зовётся по-разному.
В Новгороде – детинец, в Пскове – кром, но чаще всего – кремль, как и в Москве.
Работа по учебнику.
Материал по теме представлен в учебнике на страницах 52-53.
На фрагменте картины А.Васнецова «Новгородский торг» на странице 53 мы можем рассмотреть главные части города – это укреплённый кремль (на заднем плане); на переднем плане – торг – большая рыночная площадь, людской центр, место народных собраний; посад – поселения ремесленников. Здесь жили и имели свои мастерские кузнецы и гончары, ткачи и кожевники, пушкари и хлебники и многие другие.
Чтение текста в учебнике на с.52-с.53.
«… Особую роль в жизни древних городов играли монастыри. Каждый монастырь был крепостью, похожей на кремль, и имел также оборонное значение. Как написано в летописи, был «крестьянам прибежище». И сегодня красоту древних городов можно увидеть не только там, где сохранился старый кремль, но и в облике монастырей.
4. Путешествие по « Золотому кольцу».
Заманчивый и многообещающий маршрут, названный «Золотое кольцо России», недаром получил такое название. Маршрут включает в себя группу древних городов, занимающих особое место в истории русской земли. Во всех этих городах можно увидеть множество сияющих золотом на солнце куполов православных храмов. Однако не только поэтому появилось название «Золотое кольцо». Самое красивое и самое дорогое люди часто сравнивают с золотом. Вот отчего прекрасные и дорогие для каждого жителя России города названы «Золотым кольцом».
5. Физкультминутка.
6. Подготовка к выполнению задания.
Сохранившиеся крепости-сооружения, церкви – это не только свидетели истории родной страны, хранящие память о героическом прошлом наших предков. Древние крепости и храмы – это выдающиеся произведения русской архитектуры. Памятники архитектуры – это эстафета культуры, которую поколения передают друг другу. Мы тоже приняли эту эстафету.
Сейчас моменты путешествия отразим в наших работах.
Задание: изображение объектов древнерусского города графическими материалами. Создание коллективной композиции
«Древнерусский город».
В создании композиции нам поможет репродукция иллюстрации И.Билибина к «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина и отрывок из сказки.
7. Практическая работа учащих
Рисование одного объекта города: крепостная стена,
сторожевая башня, собор, дворец-терем, деревянная изба.
Вырезание объекта.
Создание коллективной композиции «Древнерусский город».
8. Итог урока.
Эта замечательная коллективная работа
украсит нашу классную комнату и будет являться
своеобразным итогом раздела «Древние города нашей земли».