СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "Иммунитет"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Иммунитет" 8 класс

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "Иммунитет"»

8 класс

Тема урока «Иммунитет»

Цель урока:

Образовательная:

-Сформировать понятие иммунитет;

-Познакомить учащихся с видами иммунитета;

-С защитными свойствами организма

Воспитательные:

• продолжать гигиеническое, физическое воспитание, доказывая опасность

вредных привычек и убеждая в необходимости здорового образа жизни и

пользе профилактических прививок.

• воспитывать бережное отношение к своему здоровью, здоровью

окружающих;

Развивающие:

• развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;

• формировать умения самостоятельно работать с текстом учебника,

дополнительной литературой;

• обеспечивать развитие памяти, внимания, мышления, речи;

• осуществлять всестороннее развитие личности.

Тип урока: комбинированный

- обобщение и систематизация знаний;

- изучение нового материала.

Методы обучения:

- частично-поисковый;

- репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности:

- индивидуальная;

Ход  урока

1.Организационный момент.

2. Проверка знаний по теме: «Внутренняя среда организма. Кровь

(эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции»

3.Изучение нового материала

проблемный вопрос

В классе было 25 учеников из них на первый день заболело 10 , через 2 дня

ещё 7, а остальные ученики, даже не чихнули. С чем это связано? И какая

система выполняет защитную функцию. Если вы ответите на этот

вопрос, то сможете сформулировать тему нашего урока.


Тема урока. Иммунитет

1.Первыми на пути микробов встают кожа и слизистые оболочки, которые играют роль естественных барьеров. Клетки слизистых оболочек вырабатывают различные вещества, губительные для микроорганизмов вредных для здоровья. Если же патогенный микроорганизм проникает в организм, то в борьбу вступают другие “защитные силы” - фагоцитоз. (Вспомните, что такое фагоцитоз? Кто его открыл?). Однако решающую роль в борьбе с инфекциями играют особые вещества – антитела.

Антитела – это белковые соединения, синтезирующиеся в организме при попадании в него чужеродных веществ и микроорганизмов.

Антиген – чужеродное вещество, вызывающее образование антител.

В организме человека вырабатывается особый вид лейкоцитов – лимфоциты.

Естественная защита от патогенных микроорганизмов:

  1. Кожа и слизистые оболочки.

  2. Фагоцитоз.

  3. Антитела.

Иммунитет – способность организма распознавать и обезвреживать чужеродные вещества или живые клетки и организмы.

Термин “иммунитет” происходит от лат. immunitas – избавление, освобождение от чего-либо (в Древнем Риме это слово означало освобождение гражданина от какой-либо обязанности, повинности или службы).


Историческая справка.

В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования

чумы. Она проникала всюду города и селения вымирали, на улицах можно

видеть только могильщиков. Чума известна с глубокой древности. В VI веке

в Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн.

человек.

В XVIII в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тысяч человек.

Люди с гладкой кожей, безоспенных рубцов встречалось редко. Давно было

замечено, что работники ферм, имевшими дело с живо ми, болевшими

коровьей оспой, никогда не заболевали натуральной оспой.

Эти наблюдения позволили английскому врачу Эдуаоду Дженнеру в

1776 г.предложить способ предупреждения заболевания натуральной оспой.

Он брал немного жидкости из оспенных пузырьков на коровьем вымени и

втирал в царапину на коже человека. Зараженный человек заболевал оспой в

легкой форме. Привитые таким способом люди никогда не заболевали оспой.

Широкое практическое применение оспопрививания

применялось без понимания его механизмов вплоть до работ выдающегося

французского ученого Луи Пастера. В 1881г. Он изучил действия

возбудителя куриной холеры обычно вызывающей 100% гибель

Луи Пастер сделал вывод, что ослабленные возбудители болезни,

будучи введенные в организм, вызывают в нем способность сопротивляться

против данного заболевания. Культуру ослабленных возбудителей он назвал

- вакциной.

Физ минутка.

2. Осмысление. (Отслеживание учениками собственного понимания

материала.)

Иммунитет

Естественный Искусственный

Врожденный приобретенный активный пассивный

Отвечают на вопрос и формулируют вывод:

Естественный иммунитет, который вырабатывается в результате

перенесенных болезней (приобретенный) или передается детям от родителей

по наследству (врожденный).

Искусственный (приобретенный) иммунитет, который приобретается в

результате введения или вакцин - культур ослабленных микробов. Это

активный искусственный иммунитет. Или введения лечебных сывороток –

крови переболевших людей или животных. Это пассивный искусственный

иммунитет

Что такое вакцина?

Что такое сыворотка?

Отвечают на вопрос и формулируют вывод:

Вакцина - культура ослабленных микробов.

Сыворотка - жидкая часть крови бесформенных элементов и фибрина

переболевших людей или животных,

(записывают в тетрадь)

4. Рефлексия.

5. Д.з.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!