Тема урока: Южная Америка. История открытия. Географическое положение.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока:
формирование представления о географическом положении материка Южная Америка, знакомство с историей исследования материка, развитие умения работать с картами атласа.
Задачи урока:
Образовательные:
рассмотреть особенности географического положения материка Южная Америка;
сделать выводы о влиянии географического положения материка на его природу;
сравнить географическое положение Южной Америки и Африки;
познакомиться с историей открытия материка.
Развивающие:
продолжить формирование умения определять географическое положение материка;
развивать навыки работы с атласом;
развивать умение анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия.
Воспитательные:
воспитание любознательности;
формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя;
формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе группового и индивидуального обучения школьников.
Развитие УУД:
Личностные: развитие умения управлять своей познавательной деятельностью; самоконтроль и самооценка.
Регулятивные: развитие умения ставить перед собой цель и анализировать условия достижения цели; прогнозировать результат и оценивать уровень достижения результата; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.
Познавательные: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать самостоятельные выводы; устанавливать взаимосвязь между объектами и явлениями.
Коммуникативные: развитие коммуникативной культуры; осознание ценности совместной деятельности.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Методы познания: анализ, прогноз, сравнительный, картографический, оценки.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: атласы, учебник, мультимедийная система, компьютерная презентация, справочно – информационный материал по теме «ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.».
Планируемые результаты:
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению материков.
Метапредметные: формирование умений: 1) осуществлять смысловое чтение; 2) работать с текстом и картами; 3) создавать обобщения; 4) организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; 5) работать в паре ;6) составлять таблицы и схемы.
Предметные: формирование представлений и знаний об особенностях природы Южной Америки.
Ход урока:
I Организационный этап
Здравствуйте, ребята!
Послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
и приступим все к работе.
IІ Этап подготовки к активному и сознательному усвоению знаний
- Обратите внимание на слайд, начать урок мне бы хотелось со следующих слов: «Познание и странствия неотделимы друг от друга». Вы согласны с этим, как вы понимаете эти слова? (Слайд 1)
- Сейчас мы посмотрим кадры из к/фильма «Дети капитана Гранта», снятого по одноименному роману Жюль Верна. (Слайд 2)
- Сейчас вы слышали увертюру, написанную для этого фильма замечательным советским композитором Исааком Дунаевским. (Инструментальное вступление к театральному спектаклю).
- Путешествие в поисках капитана начинается следующим образом: английские моряки ловят акулу, вспарывают ей живот и обнаруживают бутылку с запиской, где на сохраненных листках дается следующая информация: …… «Британия» потерпела крушение и что трем людям из экипажа – самому капитану Гранту и двум матросам – удалось спастись и пристать к берегу. В записке была указана широта места, но цифры долготы была размыты водой, которая попала в бутылку и в некоторых местах смыла чернила до такой степени, что нельзя было разобрать написанного. Уцелевшие цифры показывали 37°11′ южной широты (слайд 3)
- А как можно узнать о месте расположения какого-либо объекта? (по координатам, долгота и широта)
- И действительно в записке указывались координаты, вернее сохранилась только одна – 37 ю.ш. А что это означало? (крушение в южном полушарии).
- Какие материки относятся к южным? (слайд 4)
-По каким признакам Южные материки объединяют в одну группу?) Они произошли от одного общего древнего материка – Гондвана).
- С какими южными материками вы уже познакомились? Посмотрите на карту в атласе, через какой материк проходит 37 параллель? Значит где надо было искать команду капитана? (в Южной Америке)
- И мы сегодня с вами отправляемся туда.
2) Объявление темы урока.
Южная Америка. История открытия. Географическое положение (Слайд 5).
!!!! У каждого из вас есть лист для путевых заметок – рабочий лист.
3) Формулировка совместно с учащимися целей и задач урока. (Слайд 6)
- После того, как была обнаружена и расшифрована записка, снарядили экспедицию в поисках капитана Гранта, в результате цель была достигнута, капитан найден. А какие задачи мы для себя сегодня поставим? Для этого обратимся к словам-помощникам.
IІІ Этап усвоения новых знаний
Вы готовы? Мы начинаем наше маленькое виртуальное путешествие.
ЗАДАНИЕ 1. (Слайд 7-8) (Индивидуально + пара) Прочитайте текст и впишите имена исследователей в соответствующую строку таблицы.
ГОТОВЫ?
!!! ПРОВЕРЬТЕ правильность выполнения задания. Для оценивания работы давайте разработаем критерии. Ваши предложения. … т.к. это самое легкое задание, может за 4 ответа – 2 балла….
ЗАДАНИЕ 2.(В парах) (Слайд 9-10)
Ряд № 1. Определите, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы сказать, как расположение материка влияет на его природу?
Ряд № 2. Ваша задача – определить, какие моря и океаны омывают Южную Америку. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему?
Ряд №3. Определите, как расположен материк Южная Америка относительно других материков. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки?
ГОТОВЫ?
!!! ПРОВЕРЬТЕ правильность выполнения задания. Оцените работу.
Ответ группы № 1.
Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Южный тропик пересекает материк почти посередине.
Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна.
Ответ группы № 2.
С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние. У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение. Холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.
Ответы группы № 3.
Материки Северная и Южная Америка составляют часть света “Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот “холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка. Береговая линия Южной Америки изрезана слабо. Крупный остров – Огненная Земля, Фолклендские, Малые Антильские. Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата.
ГОТОВЫ?
!!! ПРОВЕРЬТЕ правильность выполнения задания. Оцените работу.
ЗАДАНИЕ 3. (Слайд 11-12) Пользуясь картами атласа, соотнесите крайние точки материка с их названиями и координатами в рабочем листе (соедините ручкой).
Определите протяженность территории Южной Америки:
– Протяженность с севера на юг по 70° з.д. - …………. км
– Протяженность с запада на восток по экватору - ………… км.
ГОТОВЫ?
!!! ПРОВЕРЬТЕ правильность выполнения задания. Оцените работу.
ЗАДАНИЕ 4. (Слайд 7-8) Определить черты сходства и различия физико-географического положения Южной Америки и Африки.
ГОТОВЫ?
!!! ПРОВЕРЬТЕ правильность выполнения задания. Оцените работу.
Факторы, определяющие ФГП материка | Южная Америка | Африка | Вывод о сходстве и различии ФГП |
Отношение к экватору | Большая часть материка расположена в южном полушарии | Экватор пересекает материк почти посередине | Оба материка пересекает экватор, но Африку он пересекает посередине. Большая часть Южной Америки лежит южнее экватора |
Отношение к нулевому меридиану | Находится в западном полушарии | Большая часть материка находится в восточном полушарии. Нулевой меридиан пересекает материк на западе |
Отношение к другим материкам | На севере граничит с Северной Америкой | На севере граничит с Евразией | |
Отношение к океанам | На востоке омывается Атлантическим океаном, на западе – Тихим океаном | На западе омывается Атлантическим океаном, на востоке – Индийским океаном | Оба материка омываются Атлантическим океаном, но Африку еще омывает Индийский, а Южную Америку – Тихий океан. |
IV Этап закрепления новых знаний
ЗАДАНИЕ 5. (Слайд 15-16) Верю-не верю.
ГОТОВЫ?
!!! ПРОВЕРЬТЕ правильность выполнения задания. Оцените работу.
V Подведение итогов урока
1) Выводы. Давайте вспомним задачи урока (Слайд 17)
2) Оценивание работы учащихся на уроке (Слайд 18 )
Максимальное количество - 18 баллов
Больше 16 с баллов - вам понравилось путешествие, вы узнали новые факты, хорошо справились с работой
От 13 до 15 баллов - понравилось путешествие, но остались вопросы, что-то не получилось!
От 9 до 12 баллов - многое не удалось, вы почти «тонете».
3) Рефлексия «Паруса успеха» (Слайд 19) (Наклеивание стикеров)
Вот и закончилось наше виртуальное путешествие. Подумайте, насколько эффективно вы поработали. У каждого из вас есть стикер. Напишите на нём ваше имя и прикрепите к нашему кораблю следующим образом:
- Если вам понравилось путешествие, вы узнали новые факты, хорошо справились с работой – прикрепить стикер к парусам.
- Если вам понравилось путешествие, но остались вопросы, что-то не получилось – прикрепить на палубу корабля.
- Если многое не удалось, вы почти «тонете», то прикрепите в море. И вы будете знать, кому на следующем уроке бросить спасательный круг.
VI Инструктаж по выполнению домашнего задания
Инструктаж по выполнению д/з (Слайд 20)
1.Прочитайте § 35
2.Поработайте с информацией в рабочих листах.
3.Закончите предложение
«Южная Америка – это материк самый……….»
Всем спасибо за работу. Урок окончен. (Слайд 21)
Источники информации
География. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций /[В. В. Николина, А. А. Королева, Н. В. Кучинова, М. Е. Юлова]; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». — М.: Просвещение, 2014.
https://multiurok.ru/files/razrabotka-uroka-i-prezentatsiia-po-teme-iuzhnaia.html?ysclid=lt0y1j5z65470043481
https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-geografii-v-klasse-geograficheskoe-polozhenie-afriki-3633912.html?ysclid=lt0yekykv7857126116
https://geografiyabuzh.ucoz.com/konspekt_uroka_juzhnaja_amerika.pdf
https://yandex.ru/video/preview/2961083231995364770
Приложение 1
Фамилия, имя: ___________________________________ Дата: ________
Тема урока: ____________________________________________________________
ЗАДАНИЕ 1. Прочитайте текст и впишите имена исследователей в соответствующую строку таблицы.
Имя исследователя | Открытие | Дата |
| Северное Пассатное течение, Саргассово море, острова Карибского моря, берега Южной Америки | 1492 год |
| Составил первое описание новых земель. | XV-XVI в.в. |
| Изучение природы Южной Америки, создал первую карту материка. | XVIII-XIX в.в. |
| Установил географические центры древних очагов земледелия и происхождение культурных растений. | 1932-1933 г. |
Содержание верного ответа и указания по оцениванию | Баллы |
Правильно указаны имена 4-х исследователей. | |
Правильно указаны имена 2-х исследователей. | |
Правильно указано имя 1 исследователя. | |
Ваш результат | |
ЗАДАНИЕ 2. Используя карты атласа и текст в учебнике на стр. 140-141, ответьте на вопросы.
Ряд № 1. Определите, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана. Можете ли вы сказать, как расположение материка влияет на его природу?
Ряд № 2. Ваша задача – определить, какие моря и океаны омывают Южную Америку. Можете ли вы сказать, какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему?
Ряд №3. Определите, как расположен материк Южная Америка относительно других материков. Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на природу Южной Америки?
Содержание верного ответа и указания по оцениванию | Баллы |
Даны развёрнутые ответы на оба вопроса. | 4 |
Дан развёрнутый ответ только на 1 вопрос и частично на 2 вопрос. | 2 |
Дан развёрнутый ответ только на 1 вопрос. | 1 |
Ваш результат | |
ЗАДАНИЕ 3. Пользуясь картами атласа, соотнесите крайние точки материка с их названиями и координатами (соедините надписи в столбцах).
Северная точка | мыс Париньяс | 4°ю.ш. и 81°з.д. |
Южная точка | мыс Гальинас | 53°с.ш. и 71°з.д. |
Западная точка | мыс Фроуорд | 7°ю.ш. 34°з.д. |
Восточная точка | мыс Кабу-Бранку | 12° с.ш. и 72° з.д. |
Определите протяженность территории Южной Америки:
– Протяженность с севера на юг по 70° з.д. - …………. км
– Протяженность с запада на восток по экватору - ………… км.
Содержание верного ответа и указания по оцениванию | Баллы |
Правильно соотнесли все четыре крайние точки материка и измерили протяжённость с севера на юг и с запада на восток. | 3 |
Правильно соотнесли все четыре крайние точки материка и измерили протяжённость только в одном направлении. | 2 |
Правильно соотнесли все четыре крайние точки материка. | 1 |
Ваш результат | |
ЗАДАНИЕ 4. Определить черты сходства и различия физико-географического положения Южной Америки и Африки.
Содержание верного ответа и указания по оцениванию | Баллы |
Выявили черты сходства и различия по 4-м признакам. | 4 |
Выявили черты сходства и различия по 3-м признакам. | 3 |
Выявили черты сходства и различия по 2-м признакам. | 2 |
Выявили черты сходства и различия по 1-му признаку. | 1 |
Ваш результат | |
ЗАДАНИЕ 5. Верю-не верю.
Утверждение | Верю | Не верю |
1.Море, омывающее материк на севере Карибское. | | |
2.Бразильское течение холодное. | | |
3.Америка названа в честь Х.Колумба. | | |
4. А. Гумбольдт создал первую карту материка. | | |
5. Африка и Южная Америка пересекаются нулевым меридианом. | | |
6.Южные материки произошли от одного общего древнего материка – Гондвана. | | |
7.Магелланов пролив разделяет Северную Америку и Южную Америку. | | |
8. Гальинас – северный мыс. | | |
9. На природу материка большое влияние оказывает Тихий океан. | | |
10. Самый ближний материк - Австралия. | | |
Содержание верного ответа и указания по оцениванию | Баллы |
10 утверждений оценены верно. | 5 |
8-9 утверждений оценены верно. | 4 |
7-5 утверждений оценены верно. | 3 |
Меньше 5-ти утверждений оценены верно. | 2 |
Ваш результат | |
ИТОГ:________ баллов.
Приложение 2
ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.
В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и безопасные пути в Южную и Восточную Азию. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и Португалия. Для того, чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Человека, который задумал, а впоследствии и совершил великое плавание через Атлантиче-ский океан, звали Христофор Колумб.
Сообщение ученика об экспедиции Х. Колумба: Четыре экспедиции Христофора Колумба привели к открытию не пути в Индию, а Нового Све-та. Три корабля «Санта-Мария», «Нинья», «Пинта» с командой 90 человек вышли из испанского города Палос в 1492 году. Во время плавания на кораблях случалась течь, встречный сильный ветер мешал плыть, и безбрежный океан не вселял в моряков оптимизма. Наконец все увидели землю. Это был один из островов в Карибском море. Там Колумб водрузил знамя. Во время второй и третьей экспедиций были открыты другие острова Карибского моря, удалось подойти и исследовать северные берега Южной Америки.
В 1502 году Колумб опять отправился к берегам Нового Света. После длительного пребывания на Ямайке, Колумб вернулся в Испанию. Под-водя итоги его плавания ,можно сказать, что Колумб открыл все важнейшие острова Карибского моря, а также два материка- Южную и Север-ную Америку.
И давайте в первую очередь зададим себе такой вопрос: Почему Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией, например?
Первое описание новых земель сделал другой путешественник – Америго Веспуччи, который в начале XVI века, в составе португальской экс-педиции, посетил эти земли. Он же, впервые, во всеуслышание, заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа его именем “Америка”.
** Но ещё долго материк оставался неизвестной землей. Для географической науки настоящим открытием материка стали экспедиции Алек-сандра Гумбольдта, немецкого географа . Результатом его путешествия стал многотомный труд о природе гор Анд и обоснованы идеи высотной поясности в Андах. ** К изучению природы и населения материка подключились и наши соотечественники - в 1932–1933 гг. выдающийся биолог Н.И. Вавилов установил на континенте географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений.