СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Лабораторная работа №1 Изучение микроскопического строения тканей

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: определить сущность понятия «ткань»; изучить основные типы и виды тканей,

Задачи урока:

Образовательные:

-повторить материал о клетке;

-знать основные типы тканей, их локализацию и функцию в организме человека;

Развивающие:

-уметь распознавать ткани;

-уметь самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами;

-развивать умения выделять главное, рассуждать, сравнивать, обобщать;

-развивать интерес к учению посредством использования информационных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Лабораторная работа №1 Изучение микроскопического строения тканей»

Тема урока: Лабораторная работа №1 Изучение микроскопического строения тканей

Цель урока: определить сущность понятия «ткань»; изучить основные типы и виды тканей,

Задачи урока:

Образовательные:

-повторить материал о клетке;

-знать основные типы тканей, их локализацию и функцию в организме человека;

Развивающие:

-уметь распознавать ткани;

-уметь самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами;

-развивать умения выделять главное, рассуждать, сравнивать, обобщать;

-развивать интерес к учению посредством использования информационных технологий.

Воспитательные:

-воспитывать стремление к познанию;

-воспитывать чувство ответственности за полученные знания.

Планируемые результаты

  • знать основные понятия, типы и виды тканей

  • уметь различать различные виды тканей на готовых микропрепаратах

Обеспечение урока: учебник Н.И.Сонин «Биология. Человек», рисунки учебника, микроскопы, набор микропрепаратов, компьютер, проектор, тесты, инструкции по проведению лабораторной работы, презентация к уроку

Содержание урока

  1. Организационный момент

-Приветствие

-Проверка наличия учащихся

-Психологический настрой учащихся к уроку.

"Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: "Скажет живая – я ее мертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках”. 

А в ваших руках получить на уроке знания и унести их с собой.

  1. Проверка знаний

Несколько учащихся работает со слайдом презентации

Индивидуальное задание: Рассмотрите рисунок презентации, назовите части клеток обозначенные цифрами.(слайд 2 презентации)

Весь класс выполняет тестовое задание по вариантам (приложение 1)

Взаимопроверка с использованием слайдов презентации (слайд 3,4)

Оценка выполнения задания:

5 правильных ответов- «5»

4 правильных ответа- «4»

3 правильных ответа- «3»

2 правильных ответа- «2»

  1. Целеполагание ( совместное формирование темы и целей урока)

В качестве подсказки для определения темы урока демонстрируется слайд 5 презентации.

-Какой уровень организации живого пропущен?

Клеточный→……… →органный→организменный и т.д

-Что изображено на рисунках?

Предполагаемый ответ: Ткани

Учитель корректирует тему урока, учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Тема: Ткани. Лр№1.Изучение микроскопического строения тканей.(слайд 6)

Как вы думаете какие цели нам необходимо достигнуть в течении урока?(сл 7)

Предполагаемые ответы учащихся:

  • Познакомиться с понятием ткань;

  • Знать особенности строения ткани;

  • Познакомиться с типами тканей и их функциями.

  1. Изучение нового (беседа с использованием презентации и текста учебника)

Используя текст учебника, найдите понятие «ткань» и запишите его в тетрадь.

Ткани- группы клеток, имеющих одинаковое строение, и выполняющие одинаковые функции. (сл 8)

У человека, как и у животных, выделяют ткани:

-эпителиальные,

-соединительные,

-мышечные,

-нервную.

Смысловое чтение текста учебника (стр 34-39) с заполнением таблицы:

Таблица «Типы и виды тканей» (слайд 9)

Тип Ткани

Характерные особенности

Виды тканей

Где встречаются в организме

Какую роль играют?


эпителиальная





соединительная





мышечная





нервная






Совместный разбор результата работы с текстом (опора на слайды презентации 10- 13 )

Тип Ткани

Характерные особенности

Виды тканей

Где встречаются в организме

Какую роль играют?


эпителиальная














Клетки плотно прилегают друг к другу, располагаясь в один или несколько рядов, межклеточное вещество развито слабо, при повреждении клетки быстро заменяются новыми

Покровный эпителий

Образует поверхностные слои кожи, выстилают оболочки внутренних органов.

Защитная функция, обмен веществ

Железистый эпителий






Образует железы внешней и внутренней секреции



Образуют секреты: пот, слюну, молоко, гормоны.



Соединительная













Имеет хорошо развитое межклеточное вещество


жировая


Образует слой жировой клетчатки под кожей


Функции: опорная, защитная, теплоизоляционная, энергетическая

Костная,

хрящевая


Образует скелет


Функции: опорная, защитная

кровь


Движется по органам кровеносной системы

Функции: питательная, транспортная, защитная

мышечная









Образованна небольшими по размеру, веретенообразной формы одноядерными клетками

Гладкая


В стенках внутренних органов; в стенках кровеносных и лимфатических сосудов; в стенках протоков желез

Перемещение жидкостей внутри органов


Образована многоядерными клетками

Поперечно-полосатая


Образует скелетные мышцы


Приводит в движение скелет

Образованна удлиненными клетками с одним, реже двумя ядрами

сердечная


Образует сердечную мышцу


Обеспечивает сокращение сердца



Нервная


Образованна нейронами (тело +отростки) и нейроглией



Образует нервную систему


Обеспечивает возбудимость и проводимость нервных импульсов.

  1. Закрепление

-Проведение лабораторной работы

Лр№1.Изучение микроскопического строения тканей.(приложение 2)

На столах у учащихся микроскопы и наборы микропрепаратов, при работе необходимо использовать дополнительный материал, приведенный в приложении.

  1. Д/з стр 34-39, вопросы 1-8, закончить лабораторную работу. (слайд 16)

  2. Рефлексия приём «Рюкзак» (слайд 17)

-сегодня с собой я возьму следующие знания …..

-мой рюкзак наполнился…

- рюкзак мой пуст, так как я …

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Проверка знаний IВ

1.Что является структурным и функциональным элементом тела?

2.Учствуют в образовании белка.

3. Осуществляет накопление и транспортировку веществ, которые образовались в других органоидах.

4.Разрушают и растворяют ненужные части клетки

5. Осуществляет транспорт веществ в клетке.


Проверка знаний IIВ

1.Ограничивает содержимое клетки от окружающей среды

2. Несёт наследственную информацию

3. У этого органоида внутренняя мембрана образует складки (кристы)?

4.Сложный лабиринт, образованный множеством мельчайших канальцев, пузырьков, мешочков.

5.При повреждении, какого органоида нарушается синтез белка в клетке?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Лр№1.Изучение микроскопического строения тканей.

Цель: Познакомиться с особенностью строения тканей.

Оборудование: микроскопы, набор готовых микропрепаратов.

Ход работы

ПРИМЕЧАНИЕ: Привести микроскоп в рабочее состояние: осветить объект, настроить резкость. Наиболее удобный режим просмотра: окуляр 15, объектив 8, увеличение х 120. Изображать все видимое в круге вовсе не обязательно: достаточно ограничиться зарисовкой небольшого участка ткани, чтобы был ясен характер расположения клеток и тип межклеточного вещества, если оно есть.

  1. Рассмотреть поочерёдно два выданных учителем препарата тканей;

  2. Изучить, сравнить их строение и зарисовать;

  3. Описать особенности строения каждой ткани( воспользуйтесь дополнительным материалом), указать какие функции они выполняют;

  4. Сделать выводы, как особенности строения тканей связаны с выполняемыми функциями.

Дополнительный материал:

Просмотр эпителиальной ткани почечных канальцев. Привести микроскоп в рабочее состояние: осветить объект, настроить резкость. Встречающиеся на препарате окружности и эллипсы — это поперечные разрезы канальцев, стенки которых состоят из эпителиальной ткани. Обратить внимание на то, что клетки образуют сплошной ряд. Крупные ядра говорят об интенсивном обмене, происходящем в клетках. На рисунках надо указать ядро, цитоплазму, клеточную мембрану.

Просмотр хрящевой ткани как пример соединительной.

Режим просмотра может быть оставлен тот же. На рисунке должны быть отражены капсулы, включающие несколько клеток (редко одну) и гомогенное вещество между ними.

Просмотр гладкой мышечной ткани.

Мышечная ткань состоит обычно из веретеновидных клеток с палочковидными ядрами. Функций гладкой мышечной ткани имеет две особенности: она не подчиняется человеческой воле; работа гладких мышц регулируется как вегетативным отделом нервной системы, так и гормонами.

Просмотр поперечнополосатой мышечной ткани.

Поперечную исчерченность ткани создают сократительные нити, которые состоят из двух белков (актина и миозина), по-разному преломляющих свет. Их чередование и создает такую окраску. При мышечном сокращении происходит синтез этих белков, ведущих к укорочению сократительных нитей.

При рассмотрении функций поперечнополосатой мышечной ткани следует заметить, что она регулируется только нервной системой (ее соматическим отделом) и может подчиняться нашей воле.

Просмотр нервной ткани.

Показать типичные нервные клетки можно на препаратах спинного мозга, мозжечка и других отделов мозга. Следует обратить внимание на их различную форму и подчеркнуть, что каждый нейрон имеет тело, в котором находятся ядро, цитоплазма и отростки. При этом один из отростков — аксон — имеется у любой нервной клетки. Он проводит нервные импульсы (сигналы нейрона) к другим клеткам и органам. Других отростков - дендритов — может быть много. Нервные импульсы способны передаваться только в пределах нейрона






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!